Полезная модель рф 140078

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а к защитным средствам для хранения пищевых продуктов, которые подвержены риску потери свежести, вкуса и аромата, или порчи. Технический результат полезной модели - повышение удобства использования и качества сохранения продукта. Защитное устройство предназначено для надрезанного продукта, и выполнено из эластичного пищевого силикона, имеет в основании круг или овал соответственно. 1 независим, п-т ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а к защитным средствам для хранения пищевых продуктов, которые подвержены риску потери вкуса и аромата, потери свежести или порчи.

Наиболее близким по техническому существу является защитное средство для хранения пищевых продуктов, выполненное в виде эластичной одноразовой пленки, обладающей барьерными свойствами (RU 2448839 C2, B32B 27/ 32,2012).

Недостатком известного средства является неудобство пользования пленкой, в которую нужно заворачивать продукт и недостаточное качество сохранения при использовании пленки для защиты надрезанного продукта.

Задачей полезной модели является создание защитного устройства для надрезанного продукта, обеспечивающего высокое качество сохранения продукта при условии возможности многоразового использования устройства.

Технический результат, создаваемый полезной моделью - исключение возможности контактирования мякоти надрезанного продукта с внешней средой и повышение качества сохраняемого продукта за счет того, что устройство восстанавливает нарушенную оболочку продукта, предотвращая его окисление и попадание микробов, а остальная часть отрезанного продукта остается открытой и позволяет ему дышать. Это существенно продлевает срок хранения по сравнению с прототипом.

Поставленная задача достигается за счет того, что защитное устройство для надрезанного продукта, выполненное в виде колпачка куполообразной формы из эластичного пищевого силикона, имеющего плоскую донную часть, боковую поверхность и ободок на входном отверстии в виде кольца круглой или овальной формы, причем толщина ободка по меньшей мере в два раза меньше толщины донной части и составляет не более 1-2-х мм, при круглой форме кольца ширина ободка составляет 14-17% от внутреннего диаметра донной части, а при овальной форме площадь ободка составляет от 10 до 30% от внутренней площади донной части.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 и 2, представлены примеры использования с надрезанным продуктом, на фиг. 3 показано устройство для продуктов некруглой (овальной) формы, и на фиг. 4 - сечение по диаметру устройства.

Защитное устройство выполнено в виде колпачка куполообразной формы из эластичного пищевого силикона, имеющего плоскую донную часть 1, боковую сторону 2 и ободок 3 на входном отверстии в виде кольца круглой или овальной формы.

При использовании надрезанный продукт 4 вставляется в соответствующий по размеру колпачок путем надавливания в осевом направлении, при этом гибкий ободок 3 прогибается и плотно охватывает боковую поверхность продукта 4, а его надрезанная поверхность контактирует с донной частью 1 силиконового колпачка, обладающего инертными свойствами и предотвращающего попадание воздуха на срез и обезвоживание продукта.

Боковая сторона 2 служит ребром жесткости при погружении продукта в колпачок. Толщина боковой стороны выбирается в диапазоне 5-8 мм.

Толщина и ширина ободка 3 рассчитывается таким образом, чтобы плотность охвата исключала контакт надрезанной части продукта с окружающей средой.

Для изготовления устройства используется пищевой силикон, имеющий твердость порядка 15 единиц по Шору.

Защитное устройство как бы восстанавливает покрытие в месте среза, сохраняя свежесть и сохранность неиспользованных продуктов до момента, когда они потребуются. Устройство также защищает холодильник и окружающую среду от распространения нежелательного запаха отрезанного продукта (например, лука). При этом устройство является многоразовым.

Устройство может использоваться для защиты надрезанных продуктов - помидора или лука, яблока, апельсина, лимона, имеющих в сечении форму круга, надрезанного батона колбасы и подобных продуктов.

Для защиты продукта, имеющего в сечении овальную форму, например, авокадо, устройство имеет соответствующую форму (фиг. 3).

Для всех случаев выполнения преимуществом данного устройства является возможность его многоразового использования.

Защитное устройство выполняется в виде набора колпачков различных размеров и цветов.

Защитное устройство для надрезанного продукта, выполненное в виде колпачка куполообразной формы из эластичного пищевого силикона, имеющего плоскую донную часть, боковую поверхность и ободок на входном отверстии в виде кольца круглой или овальной формы, причем толщина ободка, по меньшей мере, в два раза меньше толщины донной части и составляет не более 1-2 мм, при круглой форме кольца ширина ободка составляет от 14% до 17% от внутреннего диаметра донной части, а при овальной форме площадь ободка составляет от 10% до 30% от внутренней площади донной части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к линиям обезвоживания бутиловых спиртов
Наверх