Пистолет, стреляющий безгильзовыми патронами

 

Полезная модель относится к запирающим элементам между стволом и затвором. Существенным признаком устройства является его большая технологичность, улучшение уплотнения патронника, надежной изоляции патрон в магазине, от прорвавшихся газов при попадании грязи и более компактная укладка примененных безгильэовых патрон. Работает пистолет для стрельбы безгильзовым патроном следующим образом. При нажатии на спусковой крючок 3, под действием пружины 12, курок 2 ударяет по ударнику 17, который бьет по капсулю патрона 7 и происходит воспламенение заряда. При этом давление газов в объеме между втулкой 10 и патронником 11 прижимает конус патронника к конусу ствола с большей силой, чем силы их разжимающие, так как площадь внутренней стенки патронника больше площади контакта конусов, что обеспечивает надежное уплотнение пороховой камеры от утечки. Но в случае попадании грязи между конусами прорвавшийся газ не воспламенит патроны в магазине, так как он направлен в сторону и изолирован от патрон. Давление также выталкивает ударник 17 от зарядной камеры и толкает затворную рамку 4 сжимающую возвратную пружину 5. Пазы на затворной рамке 4 сжимают пружину толкателя 13. После выхода пули давление газов падает и пружина 12 отодвигает конус патронника от конуса ствола и наклоняет патронник к к оси патрона 7 в магазине 6 и одновременно подпружиненный толкатель 13, входящий осью 14 в паз на затворной рамке, выталкивает патрон в патронник. При осечке затворная рамка рукой перемещается назад, при этом наклоняющая пружина 12 вытягивает патронник из зацепления со стволом. Закрепленный на затворной рамке на плоской пружине крючок 15 перекашивает направляющий корпус 9 вверх, после чего выталкивающий поршень 16, под действием пружины 17 выталкивает несработавший патрон. Ход поршня ограничен проточкой на ударнике 18. Основным преимуществом предложенного устройства является повышение эксплуатационных свойств, повышение надежности уплотнения пороховой камеры, улучшение изоляции патрон в магазине от прорвавшихся пороховых газов и более компактная укладка примененного безгильзового патрона.

Полезная модель относится к области автоматического оружия.

Полезная модель относится к запирающим элементам между стволом и затвором.

Известно оружие [1] с гильзовыми патронами [2] состоящими из гильзы, капсуля, порохового заряда и пули.

Недостатком аналога является высокая стоимость и большой вес патрона.

Известно техническое решение [3], в котором используется беэгильзовый патрон, для перезарядки которого применен цилиндрический патронник имеющий ось вращения перпендикулярную оси ствола. Патроны с целью снижения удельного давления в магазине имеют прямоугольную форму и уложены вдоль ствола. Это техническое решение является наиболее близким по своей сущности и достигаемому результату к предложению заявителя и поэтому принято за прототип.

Однако прототипу присущи следующие недостатки [4]: использование патронника вращающегося перпендикулярно оси ствола не обеспечивает достаточной изоляции патрон в магазине от прорыва пороховых газов, особенно при его износе, а расположение патрон вдоль ствола не дает возможности использовать эту схему в пистолете из-за значительного увеличения его размеров.

Указанные недостатки вызывают повышение стоимости устройства и снижение его эксплуатационных свойств.

Существенным признаком устройства является его большая технологичность, улучшение уплотнения патронника и надежности изоляции патрон в магазине от от прорвавшихся газов при попадании грязи и более компактная укладка примененных безгильзовых патрон.

Задачей полезной модели является повышение надежности уплотнения зарядной камеры и размещение патрон [5] в рукоятке.

Решение указанной задачи достигается следующими отличительными признаками, а именно тем, что уплотнение зарядной камеры патронника достигается прижатием конуса выполненного на патроннике к конусу выполненном на стволе, что повышает надежность уплотнения и к тому же их сопряжение располагается так, что при попадании грязи на конусы, прорвавшиеся пороховые газы не попадут на патроны, которые уложены не вдоль ствола [3] а в обычной пестолетной рукоятке, для чего в корпусе с противоположной стороны от крепления ствола на оси направляющего цилиндра, установлена и той же осью закреплена втулка, на которую цилиндрическим концом надет патронник имеющий с другой стороны конус, а между конусом и цилиндрическим концом выполнен профиль соответствующий безгильзовому патрону и при движении затворной рамки выполненная на ней пластина толкает, по направляющему цилиндру, патронник коническим концом к имеющемуся на стволе конусу, причем площадь цилиндрического конца патронника больше площади прилегающего к стволу конуса, что обеспечивает прижатие патронника, давлением пороховых газов к конусу ствола, а для перезарядки взводится затворная рамка и направляющий цилиндр с патронником пружиной наклоняется вниз и его ось совпадает с осью патрона в магазине и одновременно подпружиненный толкатель входящий осью в паз выполненный на затворной рамке, выталкивает патрон в патронник, а при осечке патрона, патронник с направляющим корпусом с помощью крючка, закрепленного плоской пружиной на затворной рамке, при ее движении перекашивается вверх, в результате поршень, свободно перемещающийся пружиной внутри втулки, выталкивает патрон, а для ограничения хода поршня на ударнике расположенном внутри поршня выполнена проточка.

На фиг. 1 изображен пистолет стреляющий безгильзовым патроном, на фиг. 2 то же самое разрез по А-А на фиг. 3 то же самое разрез по Б-Б, на фиг. 4 то же самое вид при выбросе несработавшего патрона, на фиг. 5 то же самое вид при перезарядке нового патрона.

Пистолет стреляющий безгильзовыми патронами, содержит корпус с рукояткой и стволом 1, ударно спусковой механизм 2, спусковой крючок 3, затворную рамку 4, возвратную пружину 5, магазин 6 с патронами 7, ось 8, направляющий цилиндр 9, втулка 10, патронник 11, наклоняющая пружина 12, подпружиненный толкатель 13, ось толкателя 14, крючок 15, выталивающий поршень 16, пружина поршня 17, ударник 18.

Работает пистолет для стрельбы безгильзовым патроном следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 3, под действием пружины 12, курок 2 ударяет по ударнику 17, который бьет по капсулю патрона 7 и происходит воспламенение заряда. При этом давление газов в объеме между втулкой 10 и патронником 11 прижимает конус патронника к конусу ствола с большей силой, чем силы их разжимающие, так как площадь внутренней стенки патронника больше площади контакта конусов, что обеспечивает надежное уплотнение пороховой камеры от утечки. Но в случае попадании грязи между конусами прорвавшийся газ не воспламенит патроны в магазине, так как он направлен в сторону и изолирован от патрон. Давление также выталкивает ударник 17 от зарядной камеры и толкает затворную рамку 4 сжимающую возвратную пружину 5. Пазы на затворной рамке 4 сжимают пружину толкателя 13. После выхода пули давление газов падает и пружина 12 отодвигает конус патронника от конуса ствола и наклоняет патронник к к оси патрона 7 в магазине 6 и одновременно подпружиненный толкатель 13, входящий осью 14 в паз на затворной рамке, выталкивает патрон в патронник. При осечке затворная рамка рукой перемещается назад, при этом наклоняющая пружина 12 вытягивает патронник из зацепления со стволом. Закрепленный на затворной рамке на плоской пружине крючок 15 перекашивает направляющий корпус 9 вверх, после чего выталкивающий поршень 16, под действием пружины 17 выталкивает несработавший патрон. Ход поршня ограничен проточкой на ударнике 18.

Основным преимуществом предложенного устройства является повышение эксплуатационных свойств, удешевление и применение более дешевого патрона.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки.

1. Авторское свидетельство 720285 от 16.11 77 г..

2. Патроны охотничьи 5,6×39 ГОСТ20808-75.

3. Патент ФРГ DE 3427875 C1 (F41A 3/00) 5.4.83.

4. Винтовка G11, журнал Зарубежное военное обозрение май 1983 г.

5. Безгильзовый патрон БМ11 9×33.

Пистолет для стрельбы безгильзовыми патронами, содержащий корпус с рукояткой, установленный в корпусе ствол, ударно-спусковой механизм и затворную рамку с возвратной пружиной, движущейся по стволу и поддерживающей рамку пластины, зафиксированную в рукоятке пружину, магазин с патронами, отличающийся тем, что в корпусе с противоположной стороны от крепления ствола на оси направляющего цилиндра установлена и той же осью закреплена втулка, на которую цилиндрическим концом надет патронник, имеющий с другой стороны конус, а между конусом и цилиндрическим концом выполнен профиль, соответствующий безгильзовому патрону, при движении затворной рамки выполненная на ней пластина толкает по направляющему цилиндру патронник коническим концом к имеющемуся на стволе конусу, причем площадь цилиндрического конца патронника больше площади прилегающего к стволу конуса, что обеспечивает прижатие патронника давлением пороховых газов к конусу ствола, а для перезарядки взводится затворная рамка и направляющий цилиндр с патронником пружиной наклоняется вниз и его ось совпадает с осью патрона в магазине и одновременно подпружиненный толкатель, входящий осью в паз, выполненный на затворной рамке, выталкивает патрон в патронник, а при осечке патрона патронник с направляющим корпусом с помощью крючка, закрепленного плоской пружиной на затворной рамке, при движении затворной рамки перекашивается вверх, в результате поршень, свободно перемещающийся пружиной внутри втулки, выталкивает патрон, а для ограничения хода поршня на ударнике, расположенном внутри поршня, выполнена проточка.



 

Наверх