Система для определения показателей работы крупной железнодорожной станции

 

Полезная модель относится к средствам контроля технологической дисциплины на железнодорожном транспорте и может быть использована в системах управления перевозочным процессом. Техническим результатом является создание системы для определения показателей работы крупной железнодорожной станции, включающей определение и контролирование показателей суточного плана-графика. Система содержит дорожный сервер, соединенный первым каналом связи с процессором персонального компьютера, расположенного на первом автоматизированном рабочем месте и устройство моделирования. Система оснащена и вычислительным блоком, которые размещены на втором АРМ, на которое также установлено устройство моделирования, ПК, установленным на третьем АРМ. Устройство моделирования соединено с вычислительным блоком, состоящим из модуля расчета нормативных показателей, соединенного с модулем расчета технологических нормативов, к входу устройства моделирования подключены выходы первого и второго блоков приема данных и блока фиксации времени, входы которых соединены с соответствующими выходами процессора ПК, расположенного на втором АРМ. При этом процессор ПК, расположенного на втором автоматизированном рабочем месте, подключен через последовательно соединенные шифратор и передающее устройство к локальной вычислительной сети, к которой подключен ПК, расположенный на третьем АРМ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам контроля технологической дисциплины на железнодорожном транспорте и может быть использована в системах управления перевозочным процессом.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является система для оперативного контроля технологической дисциплины на железной дороге, содержащая центральный обрабатывающий комплекс, соединенный с локальной вычислительной сетью, к которой подключены персональные компьютеры, установленные на автоматизированных рабочих местах диспетчеров разных уровней. Система снабжена вычислительным блоком с блоком памяти и персональным компьютером, установленным на дополнительном автоматизированном рабочем месте, каждое автоматизированное рабочее место диспетчера снабжено модулем обработки текущей информации, состоящим из блока приема и записи информации, блока селекции информации по кодовой метке, блока преобразования текущих эксплуатационных показателей, блока сравнения показателей и блока памяти, при этом вход блока приема и записи информации соединен по линии связи с измерительными средствами, фиксирующими время простоя вагонов и скорость движения поездов, один выход блока приема и записи информации соединен с входом блока селекции информации по кодовой метке, второй выход этого блока соединен с входом блока преобразования текущих эксплуатационных показателей, выход блока селекции информации по кодовой метке подключен к блоку сравнения показателей, ко второму входу которого подключен блок памяти, выход блока сравнения показателей соединен через дешифратор с персональным компьютером, при этом выходы блока сравнения показателей и блока преобразования текущих эксплуатационных показателей подключены к входам коммутатора, выход которого подключен к блоку отображения информации, вычислительный блок соединен с локальной вычислительной сетью, а по выделенной линии связи через дешифрирующее устройство соединен с персональным компьютером дополнительного автоматизированного рабочего места (RU 106207, B61L 27/00, 2011).

Недостатки системы заключаются в отсутствии моделирования и расчета нормативных показателей и технологических нормативов для контроля суточного плана-графика работы станции.

Техническим результатом является создание системы для определения показателей работы крупной железнодорожной станции, включающей определение и контролирование показателей суточного плана-графика.

Технический результат достигается тем, что в системе для определения показателей работы крупной железнодорожной станции, содержащей дорожный сервер, соединенный первым и вторым каналами связи с процессорами персональных компьютеров, расположенного соответственно на первом и втором автоматизированных рабочих местах, и третье автоматизированное место, согласно предложению на втором автоматизированном рабочем месте установлены вычислительный блок и устройство моделирования, подключенное к вычислительному блоку, состоящему из модуля расчета нормативных показателей, соединенного с модулем расчета технологических нормативов, ко входу устройства моделирования подключены выходы первого и второго блоков приема данных и блока фиксации времени, входы которых соединены с соответствующими выходами процессора персонального компьютера, расположенного на втором автоматизированном рабочем месте, причем второй вход первого блока приема данных соединен дополнительным каналом связи с дорожным сервером, а модуль расчета технологических нормативов соединен третьим каналом связи с процессором персонального компьютера второго автоматизированного рабочего места, модуль расчета нормативных показателей соединен четвертым каналом связи с процессором персонального компьютера второго автоматизированного места, при этом процессор персонального компьютера, расположенного на втором автоматизированном рабочем месте, подключен через последовательно соединенные шифратор и передающее устройство к локальной вычислительной сети, к которой подключен процессор персонального компьютера, расположенного на третьем автоматизированном рабочем месте.

На фиг. 1 показана структурная схема системы для определения показателей работы крупной железнодорожной станции; на фиг. 2 - алгоритм расчета показателей работы станции.

Система для определения показателей работы крупной железнодорожной станции содержит дорожный сервер 1, соединенный первым 2 и вторым 21 каналами связи с процессорами 3, 17 персональных компьютеров 4, 7, расположенного соответственно на первом 5 и втором 9 автоматизированных рабочих местах, и третье автоматизированное место 11. На втором автоматизированном рабочем месте 9 установлены вычислительный блок 8 и устройство 6 моделирования, подключенное к вычислительному блоку 8, состоящему из модуля 12 расчета нормативных показателей, соединенного с модулем 13 расчета технологических нормативов. Ко входу устройства 6 моделирования подключены выходы первого 14 и второго 15 блоков приема данных и блока 16 фиксации времени, входы которых соединены с соответствующими выходами процессора 17 персонального компьютера 7, расположенного на втором автоматизированном рабочем месте 9. Причем второй вход первого блока 14 приема данных соединен дополнительным каналом связи 18 с дорожным сервером 1, а модуль 13 расчета технологических нормативов соединен третьим каналом связи 19 с процессором 17 персонального компьютера 7 второго автоматизированного рабочего места 9. Модуль 12 расчета нормативных показателей соединен четвертым каналом связи 20 с процессором 17 персонального компьютера 7 второго автоматизированного места 9. При этом процессор 17 персонального компьютера 7, расположенного на втором автоматизированном рабочем месте 9, подключен через последовательно соединенные шифратор 22 и передающее устройство 23 к локальной вычислительной сети 24, к которой подключен процессор персонального компьютера 10, расположенного на третьем автоматизированном рабочем месте 11.

Система для определения показателей работы крупной железнодорожной станции работает следующим образом.

К процессорам 3, 17 каждого персонального компьютера (ПК) 4, 7 подключены блок ввода информации, блок отображения информации и блок памяти (на чертеже не показаны). Для определения показателей работы станции за прошедшие сутки инженер-технолог со своего персонального компьютера 7 второго автоматизированного рабочего места (АРМ) 9 с помощью блока ввода информации вводит данные в устройство 6 моделирования. Информация о прибытии и отправлении поездов за прошедшие сутки поступает в первый 14 блок приема данных по каналу связи 18 из дорожного сервера 1 по запросу инженера-технолога, например, из автоматизированной системы управления перевозочным процессом (АСОУП-2). Эта информация может корректироваться вручную с помощью блока ввода информации. Во второй 15 блок приема данных вводится автоматически информация через процессор 17 из блока памяти ПК 7. В блоке 16 фиксации времени задаются параметры технологического «окна» на приближенных участках железнодорожного пути к станции и на станции. В устройство 6 моделирования поступает вся информация из блоков 14 и 15 приема данных и блока 16 фиксации времени. Далее информации поступает в модуль 12 расчета нормативных показателей вычислительного блока 8. После чего происходит автоматически запрос по каналам связи 18 и 21 нормативного и фактического прибытия и нормативного отправления с учетом технологических «окон» поездов за запрашиваемый период из блока памяти (базы данных - БД) дорожного сервера 1. Информация в БД дорожного сервера 1 поступает через блок приема и записи информации из АСОУП-2 и другой системы, например, системы учета выдачи и отмены предупреждений (АСУ ВОП).

В модуле 12 расчета нормативных показателей (полное название «модуль расчета нормативов на выполнение маневровых передвижений по станции, нормативов выполнения технологических операций») происходит расчет нормативов на выполнение маневровых передвижений по станции и технологических операций: расчет элементов времени нахождения на станции транзитных вагонов с переработкой, без переработки и местных, с помощью табличного моделирования с последовательным сопоставлением интенсивности поступления составов (вагонов) в парки с интенсивностью их вывода после обработки, и передача данных в модуль 13 расчета технологических нормативов, где происходит построение суточного плана-графика работы станции и выполняется определение нормативных показателей работы станции и их передача. Выход модуля 13 расчета технологических нормативов соединен третьим каналом связи 19 с блоком отображения информации через процессор 17 ПК 7 второго АРМ 9, где отображается суточный план-график работы станции и отчетные таблицы. Процессор 17 персонального компьютера 7 второго АРМ 9 инженера-технолога соединен с ПК 10 третьего АРМ 11, например, инженера отдела станций Северной дирекции управления движения для передачи информации по передающему устройству 23 через шифратор 22 по локальной вычислительной сети 24.

Ниже рассматривается пример работы интерактивной модели Ярославль - Главный Северной железной дороги.

Пользователи первого и второго АРМ 5 и 9 производит запуск систем, в случае наличия обновлений по каналам связи 2 с базы данных производится их загрузка и установка. Настройка информации для работы интерактивной модели производится по следующим пунктам: горочные локомотивы; локомотивы формирования; бригады парков; вариантный график; расписание технологических окон. Информация о расписании движения поездов по прибытию и отправлению со станции в автоматическом режиме поступает из блока БД АСОУП-2 по линии связи и может быть откорректирована вручную, также предусмотрено ручное заполнение таблиц расписаний прибытия или расписаний отправления поездов на станцию. Из АСОУП-2 в интерактивную модель поступает следующая информация: расписание прибытия поездов (номер, индекс, дата, время, направление); сведения о поезде; натурные листы; расписание отправления поездов; направление отправления и готовности поездных локомотивов. При настройке исходных данных пользователь имеет возможность задать параметры технологического «окна» на перегонах, что позволяет отразить изменения в технологии и нормативах работы станции в период проведения «окон». При вводе даты расчетного дня происходит загрузка в систему данных. После сохранения исходных данных по станции, информация поступает в вычислительный блок 8 интерактивной модели станции Ярославль - Главный и туда же поступает нормативно-справочная информация по каналам локальной связи из АСОУП-2 о: проводимых «окнах»; фактическом прибытии поездов, натурных листах поездов, плане формирования и нормативном графике движения поездов. Затем происходит сравнение расписания с нормативными данными за расчетный день. При их соответствии происходит расчет нормативных показателей работы станции за расчетный день. При несоответствии исходных данных происходит автоматическое обновление и загрузка из базы данных. На основе проведения расчета интерактивной модели станции формируется краткий отчет, а на основе работы интерактивной модели станции формируется полный отчет. Формирование отчетной формы и построение суточного плана-графика показано на фиг 2.

Для определения показателей работы станции за прошедшие сутки инженер-технолог станции со своего ПК 7 второго АРМ 9 в программе выбирает любые прошедшие сутки, вводит данные ресурсов (количество горочных, поездных и локомотивов формирования, а также количество бригад, расстановка вагонов по путям на станции) по станции, которые он может откорректировать, также можно ввести не заложенную информацию о нормативах времени на технологические операции и откорректировать их вручную.

Инженер-технолог также может выбрать автоматическое заполнение таблиц расписания прибытия или расписания отправления поездов, содержащих информацию о направлении прибытия, назначении вагонов, поезда, времени, количестве вагонов. Данная информация в автоматическом режиме поступает из дорожного сервера 1 блока АСОУП-2 по линии связи и может быть откорректирована вручную, также предусмотрено ручное заполнение таблиц расписания прибытия или расписания отправления поездов. Инженер-технолог может задать параметры технологического «окна», что позволит отразить изменения в технологии и нормативах работы станции в период проведения технологических «окон» на станции или на перегоне. После сохранения всех вводимых данных инженером-технологом информация поступает в вычислительный блок 8 интерактивной модели станции Ярославль - Главный Северной железной дороги, и туда же поступает нормативно - справочная информация по каналам связи 20 и 21 из АСУ ВОП и АСОУП-2 о проводимых путевых работах и «окнах» на станции и примыкающих участках, предупреждениях об ограничении скорости движения на станции, фактическом прибытии поездов, натурных листах поездов и плане формирования, а также нормативном графике движения поездов.

В модуле 13 расчета технологических нормативов (фиг. 1) происходит построение суточного плана-графика работы станции, а затем определение нормативных показателей:

среднего простоя транзитных вагонов с переработкой в парках приема, отправления и сортировочном;

времени простоя под накоплением;

времени нахождения под дополнительными операциями;

времени нахождения на станции транзитного вагона с переработкой, без переработки и местных вагонов.

Выявление «узких мест» в технологии (нехватка бригад, локомотивов) и путевого развития станции (нехватка путей в парке приема, отправления, сортировочных, загрузка горловин парков станции). Время простоя вагонов на станции в ожидании под операциями и под накоплением определяется суммированием вагоно-часов и делением на общее количество вагонов, находящихся под каждой конкретной операцией в отдельности.

Полученные нормативные и расчетные показатели станции выводятся на экран ПК 7 АРМ 9 инженера-технолога станции, передаются по локальной вычислительной сети (ЛВС) 24 на ПК 10 инженера отдела станции Северной дирекции управления движения и содержат в табличном виде следующую информацию:

занятость элементов станции работами, локомотивами, вагонами;

средний простой вагонов по элементам станции (парке приема, отправления, сортировочном);

простой по состояниям с разбивкой по типам на транзит с переработкой, без переработки, местные, собственные на пути необщего пользования, прочие, вагоны РЖД на пути необщего пользования, пассажирские;

простой расчлененный;

простой расчлененный по типам;

вывод план-графика работы станции;

построение суточного плана-графика работы станции;

краткий отчет о норме времени нахождения транзитного вагона с переработкой и без переработки.

Данная информация позволяет определить нормативные показатели работы станции, а также выявить допускаемые потери в использовании путевого развития станции и мощностей сортировочных горок, неприема поездов и задержек их на подходах к станции, срывов поездов с графика и их отмены, а также для объективной оценки работы станции в сложившейся ситуации.

Устройство для определения показателей работы крупной железнодорожной станции, содержащее установленные на автоматизированном рабочем месте вычислительный блок и устройство моделирования, подключенное к вычислительному блоку, состоящему из модуля расчета нормативных показателей, соединенного с модулем расчета технологических нормативов, к входу устройства моделирования подключены выходы первого и второго блоков приема данных и блока фиксации времени, входы которых соединены с соответствующими выходами процессора персонального компьютера, причем второй вход первого блока приема данных предназначен для соединения с дорожным сервером, а модуль расчета технологических нормативов и модуль расчета нормативных показателей соединены с процессором персонального компьютера, который через шифратор подключен к передающему устройству.



 

Наверх