Устройство противоскольжения для колеса сельскохозяйственного агрегата в условиях междурядья

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к устройствам повышающие сцепные и почвосберегающие качества движителя сельскохозяйственного агрегата в условиях междурядья. Целью данного устройства является увеличения диапазона сельскохозяйственных работ в условиях междурядья. Поставленная цель достигается тем, что в ось разделена на две части, которые соединены между собой при помощи втулки оси и закрепленной к осям при помощи болтов и равномерно расположенных по длине глухих отверстий. Преимущество данного приспособления заключается в том, что оно позволяет работать колесному агрегату в условиях междурядья и увеличить диапазон сельскохозяйственных работ.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к устройствам повышающие сцепные и почвосберегающие качества движителя сельскохозяйственного агрегата в условиях междурядья.

Известно устройство противоскольжения, содержащее ось, стойку, щеку, зацеп. К оси приварена втулка с резьбовым отверстием, по которой скользит стойка устройства, обеспечивая различную высоту внедрения зацепа в почву, фиксация стойки обеспечивается болтом, имеющего резьбу в верхней части стержня, который крепится за счет резьбового отверстия втулки /1/.

Наиболее близким решением по технической сущности является устройство противоскольжения, содержащее ось, в которую с двух сторон ввинчены механизмы ее фиксации, состоящие из упоров и регуляторов до обода колес. /2/.

Данные устройства не позволяют работать колесному агрегату в условиях междурядья.

Целью данного устройства является увеличения диапазона сельскохозяйственных работ в условиях междурядья.

Поставленная цель достигается тем, что ось разделена на две части, которые соединены между собой при помощи втулки оси и закрепленной к осям при помощи болтов и равномерно расположенных по длине глухих отверстий. На рабочей поверхности зацепа равномерно просверлены два ряда по три сквозных отверстий

На фиг. 1 показано съемное устройство противоскольжения - главный вид, на фиг. 2 - вид сбоку.

Устройство состоит из оси первой части 1, крепящиеся к диску обода колеса 2, за счет гаек 3. К оси второй части 4 приварена втулка стойки 5, по ней скользит стойка 6, на которой по длине равномерно просверлены глухие отверстия 7, что позволяет ей выдвигаться на необходимую длину за счет болта фиксации 8. Зацеп 9 крепится к нижней части стойки 6 за счет болтовых соединений 10. С целью возможности работы агрегату в условиях междурядья различной ширины, ось первой 1 и второй 4 частей соединены при помощи втулки оси 11, закрепленные при помощи болтов 12. Для регулирования длины в осях равномерно расположены глухие отверстия 13. С целью устранения вращения устройства относительно колеса, в ось 1 ввинчены упоры 14 с регуляторами 15.

Принцип работы заключается в следующем. При помощи гаек 3, в диск обода колеса 2, закрепляем ось первой части 1. В ввинчиванием упоров 14 в ось 1, регуляторами 15 добиваемся перпендикулярного расположения устройства относительно диска обода колеса 2. На другой конец оси 1, болтами 12, фиксируем одним концом за счет отверстий 13, на необходимую длину, втулку оси 11, а на другой конец фиксируем вторую часть оси 4 с втулкой стойки 5, в которую помещаем стойку 6 и закрепляем болтом 8. В зависимости от величины защитной зоны междурядья к нижней части стойки 6 крепим зацеп 9, болтовым соединением 10.

При качении колеса на переувлажненных почвах, стойку 6 устанавливают на максимальную величину. С повышением твердости почвы высоту стойки 6, за счет болтового соединения 8, уменьшают. При выезде агрегата на дорогу с твердым покрытием (асфальт, бетон), зацепы 9 устанавливают на минимальную высоту, в результате чего взаимодействие с дорогой не происходит.

Преимущество данного приспособления заключается в том, что оно позволяет работать колесному агрегату в условиях междурядья и увеличить диапазон сельскохозяйственных работ.

Источники информации принятые во внимание

1. Патент на полезную модель 84309 Российская Федерация, МПК B60B 15/00. Устройство противоскольжения для колеса транспортного средства [Текст] / М.М. Махмутов, М.М. Махмутов, М.Х. Фасхутдинов, Х.С. Фасхутдинов; заявитель и патентообладатель Казанский гос. аграрный университет - 2009110032/22; заявл. 19.03.2009; опубл. 10.07.2009. Бюл. 19. - 2 с: ил.

2. Патент на полезную модель 87961 Российская Федерация, МПК B60B 15/00. Устройство для повышения тягово-сцепных и почвосберегающих свойств колесного движителя [Текст] / М.М. Махмутов, М.М. Махмутов, М.М. Махмутова; заявитель и патентообладатель Казанский гос. аграрный университет - 2009118137; заяв. 13.05.2009; опубл. 27.10.2009, Бюл. 30. - 2 с: ил.

Устройство противоскольжения для колеса транспортного средства, содержащее ось, закрепленную в диске обода колеса, стойку, зацеп, отличающееся тем, что ось разделена на две части, которые соединены между собой при помощи втулки оси и закрепленной к осям при помощи болтов и равномерно расположенных по длине глухих отверстий.



 

Наверх