Приточно-вытяжная вентиляция

 

Устройство относится к вентиляции и может быть использована в системе вентиляции зданий.

Согласно полезной модели устройство для приточно-вытяжной вентиляции содержит вентиляторы нагнетательный и вытяжной и короб вентиляционный нагнетательный, конечный участок которого установлен в потолочной части помещения. Короб вентиляционный вытяжной установлен на выходе вентиляционной системы. Вентиляционный клапан встроен на выходе вентиляционного нагнетательного короба. Газовая трубка встроена одним концом в вентиляционный нагнетательный короб и расположена выше вентиляционного клапана. Другой конец газовой трубки соединен с сосудом с газом, содержащим газ под давлением. В газовую трубку встроен электромагнитный клапан. Последний соединен через переключатель режима работы к микроконтроллеру и реле времени. Датчик концентрации подаваемого газа подключен к входу микроконтроллера. С помощью коллектора возможно подключение n-го числа сосудов с различными газами (под давлением) к системе вентиляции. 3 ил. 2 з.п.ф.

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована в системе вентиляции зданий

Известно устройство оздоровления воздуха в помещении, включающее приточные и вытяжные вентиляторы и ионизаторы, выполненные в виде насытителей, заполненных калийно-солевой смесью и установленные в приточных каналах с возможностью периодического вращения. (См. пат. на ИЗ 2133921, МПК F24F 3/16).

В известном устройстве в помещение подается воздух дополнительно очищенный путем фильтрации через насытители. Насытители заполнены лечебным калийно-солевым компаудом, что обеспечивает в вентилируемых помещениях угнетение болезнетворных факторов и насыщает воздух в помещении лечебными ингредиентами. Активация дозировок лечебных ингредиентов достигается путем дополнительного искусственного вращения цилиндра насытителя.

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет ограниченные функциональные возможности из-за отсутствия регулирования концентрации лечебных ингредиентов в подаваемом воздухе. Другим недостатком является невозможность осуществлять подачу в воздух каких-либо других газов из-за отсутствия необходимых переходных устройств.

Известна установка для теплоснабжения, охлаждения и вентиляции помещений, включающая тепловой насос, соединенный с баком-аккумулятором и трубопроводами теплоснабжения, систему вентиляции с приточно-вытяжными воздуховодами, рекуператор, соединенный с воздуховодами системы вентиляции, датчики температуры, размещенные на элементах установки, внутри и снаружи помещения, и устройство контроля и управления элементами установки в соответствии с показаниями датчиков. (См. пат. на ПМ 75015, МПК F24J 2/00).

Известное устройство осуществляет вентиляцию воздуха с одновременным его подогревом.

Недостаток известной установки, так же как и в первом аналоге, заключается в ограниченных функциональных возможностях из-за невозможности регулировать газовый состав воздуха в помещении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является приточно-вытяжная вентиляция, включающая вентиляторы нагнетательный и вытяжной, короба вентиляционные нагнетательный и вытяжной. (См. Учебное пособие под ред. д-ра техн. наук, проф. Богословского В.Н., М., Стройиздат, 1976 г., стр.148-152, рис.Х.10, Х.12, Х.17, Х.18. Прототип).

Вентиляция по прототипу осуществляет вентилирование воздуха в помещении с одновременной очисткой подаваемого в помещение воздуха.

Недостатком, также как и в аналогах, является ограниченные функциональные возможности, так как в устройстве по прототипу не предусмотрено осуществление подачи различных газов (например, кислорода) и регулирование их концентрации в воздухе помещения.,

Перечисленные недостатки устранены в предлагаемом техническом решении.

В предлагаемом устройстве для приточно-вытяжной вентиляции, дополнительно установлен сосуд, содержащий газ, например, кислород под давлением, вентиляционный клапан, встроенный на входе нагнетательного вентиляционного короба, газовая трубка, встроенная одним концом в нагнетательный короб и расположенная выше вентиляционного клапана, другим концом соединенная с сосудом, содержащим газ под давлением, при этом в газовую трубку встроен электромагнитный клапан, соединенный с микроконтроллером, включающим датчик концентрации подаваемого газа.

Коме этого:

- устройство дополнительно снабжено реле времени;

- устройство содержит n-е число сосудов с различными газами под давлением;

Сопоставительный анализ с прототипом позволил выявить следующие существенные отличительные признаки:

- устройство дополнительно снабжено сосудом, содержащим газ, например, кислород, под давлением

- устройство снабжено вентиляционным клапаном, встроенным на входе нагнетательного вентиляционного короба

- устройство снабжено газовой трубкой, встроенной одним концом в нагнетательный короб

- газовая трубка расположена выше вентиляционного клапана

другой конец газовой трубки соединен с сосудом, содержащим газ под давлением в газовую трубку встроен электромагнитный клапан, соединенный с микроконтроллером, включающим датчик концентрации подаваемого газа. Дополнительные отличительные признаки:

- устройство дополнительно снабжено реле времени.

- устройство содержит n-е число сосудов с различными газами под давлением.

Наличие указанных отличительных признаков обеспечивает соответствие заявляемого технического решения условию патентоспособности «новизна» по действующему законодательству. Сведения об аналогах заявляемого устройства позволили установить, что не имеется аналогов, характеризующихся признаками, идентичными всем существенным признакам предполагаемой полезной модели, а выделение из перечня аналогов прототипа обеспечило выявление совокупности существенных по отношению к техническим результатам отличительных признаков заявленного технического решения.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является обеспечение подачи различных газов, например, кислорода и регулирование его концентрации в воздухе помещения.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в создании здоровой атмосферы, способной повысить работоспособность, так как установленным считается тот факт, что у работников, постоянно вдыхающих кислород с концентрацией на уровне концентрации вне помещения, наблюдается беспрепятственный ток крови, вследствие чего укрепляется иммунитет, снижается частота заболевания ОРЗ.

Добавочный кислород необходим людям, постоянно живущим в мегаполисе, так как помогает организму преодолевать негативное воздействие внешней среды; у людей умственного труда добавочный кислород способствует повышению концентрации внимания и снижению утомляемости. Добавочный кислород можно использовать в медицинских целях, для лечения и реабилитации людей после инфаркта миокарда, для лечения и профилактики хронического бронхита, астмы, острой и хронической дыхательной недостаточности и т.п.

Поставленная задача решается тем, что устройство для приточно-вытяжной вентиляции дополнительно снабжено сосудом, содержащим газ, например, кислород под давлением, вентиляционным клапаном, встроенным на входе нагнетательного вентиляционного короба, газовой трубкой, встроенной одним концом в нагнетательный короб и расположенной выше вентиляционного клапана, а другим концом соединенной с сосудом, содержащим газ под давлением, при этом в газовую трубку встроен электромагнитный клапан, соединенный с микроконтроллером, содержащим датчик концентрации подаваемого газа. Кроме этого, устройство дополнительно снабжено реле времени и содержит n-е число сосудов с различными газами под давлением.

На чертеже показано устройство для приточно-вытяжной вентиляции:

Фиг.1 - общий вид устройства. Работа в автоматическом режиме.

Фиг.2 - общий вид устройства. Работа в ручном режиме.

Фиг.3 - общий вид устройства с n-м числом сосудов с различными газами.

Устройство для приточно-вытяжной вентиляции содержит вентилятор нагнетательный 1 и вытяжной 2. Короб вентиляционный нагнетательный 3, конечный участок которого установлен в потолочной части (на черт. не обозн.) помещения 4. Короб вентиляционный вытяжной 5 установлен на выходе вентиляционной системы. Вентиляционный клапан 6 встроен на выходе вентиляционного нагнетательного короба 3. Газовая трубка 7 встроена одним концом в вентиляционный нагнетательный короб 3 и расположена выше вентиляционного клапана 6. Другой конец газовой трубки 7 соединен с сосудом с газом 8, содержащим газ под давлением. В газовую трубку 7 встроен электромагнитный клапан 9. Электромагнитный клапан 9 соединен через переключатель режима работы 10 к микроконтроллеру 11 и реле времени 12. Датчик концентрации подаваемого газа 13 подключен к входу микроконтроллера 11. С помощью коллектора 14 возможно подключение n-го числа сосудов 8 с различными газами (под давлением) к системе вентиляции.

Устройство для приточно-вытяжной вентиляции работает следующим образом:

Устройство подачи газа (например, кислорода) (см. фиг.1) в приточно-вытяжную систему вентиляции осуществляется следующим образом:

Нагнетаемый воздух подастся в помещение 4 с помощью нагнетательного вентилятора 1 через нагнетательно-вентиляционный короб 3 и вентиляционный клапан 6 (клапан 6 смонтирован в потолочной части помещения 4 и па выходе вентиляционного нагнетательного короба 3). Использованный воздух выводится из помещения 4 через короб вытяжной вентиляционный 5 с помощью вытяжного вентилятора 2. Газ из сосуда 8 подается в нагнетательный вентиляционный короб 3 по газовой трубке 7. Включение и отключение подачи газа в вентиляционную систему производится с помощью электромагнитного клапана 9. Подача газа (например, кислорода) в систему вентиляции может производится в двух режимах: ручном и автоматическом с помощью переключателя 10.

В ручном режиме (см. фиг.2) пользователь с помощью переключателя 10 соединяет электромагнитный клапан 9 с реле времени 12 и одновременно отключает микроконтроллер 11 с присоединенным к нему датчиком 13.

Подача и отключение газа регулируются реле времени 12, на котором пользователь устанавливает время открытого состояния электромагнитного клапана 9 (т.е. время подачи газа в систему вентиляции). По истечении установленного времени срабатывает реле времени 12, и электромагнитный клапан 9 перекрывает подачу газа в систему вентиляции. При этом концентрация подаваемого газа в воздухе помещения 4 определяется по самочувствию потребителя. Реле времени 12 пользователь включает при необходимости.

В автоматическом режиме (см. фиг.2) концентрация газа в помещении 4 поддерживается автоматически. Пользователь с помощью переключателя 10 соединяет электромагнитный клапан 9 с микроконтроллером 11, к которому подсоединен датчик 13 (датчик 13 измеряет величину концентрации газа в воздухе помещения 4) и одновременно отключает реле времени 12. При превышении концентрации газа, например, кислорода, в воздухе помещения 4 с датчика 13 поступает сигнал на микроконтроллер 11, который подает команду на закрытие электромагнитного клапана 9. Последний перекрывает подачу газа в систему вентиляции. При снижении концентрации газа в воздухе помещения 4 с датчика 13 поступает сигнал на микроконтроллер 11, который подает команду на открытие электромагнитного клапана 9, при этом возобновляется подача газа, например, кислорода, в систему вентиляции.

Для расширения функциональных возможностей вентиляционной системы можно с помощью коллектора 14 (см. фиг.3) подсоединить n-е число сосудов 8 с различными газами (например, для лечения легочных больных - кислород или солесодержащую газовую смесь, для тушения пожара - углекислый газ, для применения на студиях звукозаписи для изменения тембра и высоты голоса - газ гелий, а также для ароматерапии, где могут быть использованы соответствующие газовые смеси, и подавать эти газы в определенной последовательности или в определенных сочетаниях в зависимости от задачи, решаемой пользователем.

Предлагаемое устройство для приточно-вытяжной вентиляции не вызывает затруднений при ее изготовлении и монтаже и уже промышленно освоена.

Вышеизложенное свидетельствует для заявленного устройства, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, о возможности реализации его с помощью известных и предложенных методов и средств.

Следовательно, предполагаемая полезная модель соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость» по действующему законодательству.

1. Устройство для приточно-вытяжной вентиляции, включающее вентиляторы нагнетательный и вытяжной, короба вентиляционные нагнетательный, установленный на потолке, и вытяжной, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено сосудом, содержащим газ, например кислород, под давлением, вентиляционным клапаном, встроенным на входе нагнетательного вентиляционного короба, газовой трубкой, встроенной одним концом в нагнетательный короб и расположенной выше вентиляционного клапана, а другим концом соединенной с сосудом, содержащим газ под давлением, при этом в газовую трубку встроен электромагнитный клапан, соединенный с микроконтроллером, включающим датчик концентрации подаваемого газа.

2. Устройство по п.1, отличающийся тем, что устройство дополнительно снабжено реле времени.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит n-е число сосудов с различными газами под давлением.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, к хирургии, и может быть использована для лечения гнойных заболеваний кожи
Наверх