Футеровочное устройство

 

Полезная модель относится к области нефтяной и газовой промышленности в частности к ремонту и защите трубопроводов от внешних повреждений. Техническим результатом предложения является возможность использования устройства при подземной прокладке в скальных и вечномерзгрунтах во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40 до плюс 70°С. Технический результат достигается тем, футеровочное устройство содержит подложку с закрепленными на ней профилями прямоугольного сечения, при этом подложка выполнена из нетканно-синтетического материала с ламинированием на стороне расположения профилей. 3 з.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к области нефтяной и газовой промышленности в частности к ремонту и защите трубопроводов от внешних повреждений.

Известно устройство для защиты внешней поверхности труб, выполненное в виде соединенных профилей, охватывающих трубу (RU 110448 U1, 2011.2011).

Недостатком известного устройства является сложность использования футеровочного устройства в процессе протаскивания трубопровода через футляр подземного и подводного переходов.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств защиты трубопровода.

Техническим результатом предложения является возможность использования футеровочного устройства в процессе протаскивания трубопровода через футляр подземного, подводного переходов, в сложной местности во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40 до плюс 70°С. Конструктивное выполнение устройства дает возможность создания защитной оболочки, обладающей следующими преимуществами: универсальностью, повышенной прочностью, надежностью и долговечностью, удобством при проведении монтажных работ.

Технический результат достигается тем, футеровочное устройство содержит подложку с закрепленными на ней профилями прямоугольного сечения, при этом подложка выполнена в виде листа из нетканно-синтетического материала или других полимерных материалов.

Профили могут быть выполнены из полимерного материала в виде реек.

Профили закреплены на подложке стальными скобами или другими известными креплениями.

На чертеже представлено футеровочное устройство.

Футеровочное устройство содержит подложку 1 с закрепленными на ней профилями 2 прямоугольного сечения, при этом подложка 1 выполнена из нетканно-синтетического материала, например, скального листа, с ламинированием на стороне расположения профилей 2.

Профили 2 могут быть выполнены из полимерного материала, например, ПВХ, в виде реек.

Профили 2 закреплены на подложке 1 стальными скобами (на чертеже не показано), или методом термосварки, или другими известными креплениями.

Ламинирование производится полимерным материалом, например, полиэтиленом.

Профили 2 размещаются на листе с шагом 60 мм до 300 мм, образуя маты. Экспериментальные данные показали, что технический результат достигается только в пределах указанного выше диапазона.

Установка матов осуществляется на трубопроводы диаметром от 159 мм до 1420 мм. Затем происходит крепление матов на трубопроводе с помощью любых известных крепежных средств, например, стальными скобами.

Маты предназначены для защиты изолированной поверхности трубопроводов при их подземной прокладке в скальных и вечномерзлых грунтах, а также в минеральных грунтах с включенияим древесины, гальки, отдельных каменных глыб.

1. Футеровочное устройство, характеризующееся тем, что содержит подложку с закрепленными на ней профилями прямоугольного сечения, при этом подложка выполнена в виде листа из полимерных материалов.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что профили выполнены из полимерного материала и размещены по одному с шагом 60-300 мм.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что профили закреплены на подложке с помощью стальных скоб или методом термосварки.



 

Наверх