Защитное устройство

 

Полезная модель относится к области нефтяной и газовой промышленности, в частности к ремонту и защите трубопроводов от внешних повреждений. Техническим результатом предложения является возможность использования устройства при подземной прокладке в скальных и вечномерзгрунтах во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40 до плюс 70°С. Конструктивное выполнение устройства дает возможность создания защитной оболочки, обладающей следующими преимуществами: универсальностью, повышенной прочностью, надежностью и долговечностью, удобством при проведении монтажных работ. Технический результат достигается тем, устройство содержит футеровочный пояс и футеровочный мат, при этом одна сторона футеровочного пояса снабжена полосой гидроизоляционной мембраны, армированной сеткой из синтетического материала, причем футеровочный пояс стороной с мембраной методом термосварки прикреплен к футеровочному мату, состоящему из профилей.

Полезная модель относится к области нефтяной и газовой промышленности в частности к ремонту и защите трубопроводов от внешних повреждений.

Известно элемент для защиты труб, выполненный в виде кольца, установленного на внешней поверхности трубы (RU 2123150 C1, 10.12.1998).

Недостатками известного элемента является невысокая прочность, невозможность защиты трубопроводов при низких и высоких температурах.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств защиты трубопровода.

Техническим результатом предложения является возможность использования устройства при подземной прокладке в скальных и вечномерзгрунтах во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40 до плюс 70°C. Конструктивное выполнение устройства дает возможность создания защитной оболочки, обладающей следующими преимуществами: универсальностью, повышенной прочностью, надежностью и долговечностью, удобством при проведении монтажных работ.

Технический результат достигается тем, устройство содержит футеровочный пояс и футеровочный мат, при этом одна сторона футеровочного пояса снабжена полосой гидроизоляционной мембраны, армированной сеткой из синтетического материала, причем футеровочный пояс стороной с мембраной методом термосварки прикреплен к футеровочному мату, состоящему из профилей.

Гидроизоляционная мембрана может быть выполнена из ПВХ толщиной 1.0-3.0 мм, шириной равной ширине пояса.

Профили могут быть выполнены из ПВХ.

На чертеже представлено защитное устройство.

Устройство содержит футеровочный пояс 1 и футеровочный мат 2, при этом одна сторона футеровочного пояса снабжена полосой гидроизоляционной мембраны 3, армированной сеткой из синтетического материала. Футеровочный пояс стороной с мембраной методом термосварки прикреплен к футеровочному мату, состоящему из профилей.

Гидроизоляционная мембрана может быть выполнена из ПВХ толщиной 1.0-3.0 мм, шириной равной ширине пояса. Экспериментальные данные показали, что технический результат достигается только в пределах указанного выше диапазона.

Профили могут быть выполнены из ПВХ.

Устройство устанавливается на внешнюю поверхность трубы и закрепляется поясом.

Устройство предназначено для защиты изолированной поверхности трубопроводов при их подземной прокладке в скальных и вечномерзлых грунтах, а также в минеральных грунтах с включениями древесины, гальки, отдельных каменных глыб.

1. Защитное устройство, характеризующееся тем, что содержит футеровочный пояс и футеровочный мат, при этом одна сторона футеровочного пояса снабжена полосой гидроизоляционной мембраны, армированной сеткой из синтетического материала, причем футеровочный пояс стороной с мембраной прикреплен методом термосварки к футеровочному мату, состоящему из профилей.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что гидроизоляционная мембрана выполнена из ПВХ толщиной 1,0-3,0 мм, шириной, равной ширине пояса.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что профили выполнены из ПВХ.



 

Похожие патенты:
Наверх