Погружной винтовой электронасос

 

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроения. Погружной винтовой электронасос содержит питаемый от преобразователя частоты электродвигатель с гидрозащитой, понижающий редуктор и винтовой насос. Для расширения функциональных возможностей его электродвигатель выполнен с синхронной частотой вращения 3000 об/мин. Понижающий редуктор в совокупности с преобразователем частоты электродвигателя выполнены с возможностью регулирования частоты вращения ротора винтового насоса от 0 до 300 об/мин; 1 п.ф.; 1 ил.

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроения.

Известен погружной винтовой электронасос, содержащий питаемый от преобразователя частоты электродвигатель с гидрозащитой, понижающий редуктор и винтовой насос - патент RU 116918 U1 на полезную модель «Установка винтового погружного насоса», опубликовано 10.06.2012.

По своим признакам и достигаемому результату известное погружное устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Известное устройство выполнено с частотой вращения ротора винтового насоса 200-1500 об/мин, что позволяет использовать его для подъема высоковязких пластовых жидкостей с высоким содержанием песка и свободного газа при нормальной отдаче пластовой жидкости.

Недостаток известного устройства заключается в ускоренном износе его винтового насоса при пониженной отдаче пластовой жидкости, из-за периодической работы винтового насоса при этом «всухую», без поступления в него пластовой жидкости, что ведет к ускоренному выходу из строя устройства в целом.

Техническим результатом полезной модели является увеличение срока службы погружного винтового электронасоса при эксплуатации его на малодебитных скважинах.

Названный технический результат достигается в погружном винтовом электронасосе, содержащем питаемый от преобразователя частоты электродвигатель с гидрозащитой, понижающий редуктор и винтовой насос, согласно полезной модели за счет того, что он выполнен с синхронным электродвигателем, а понижающий редуктор в совокупности с преобразователем частоты выполнены с возможностью регулирования частоты вращения ротора винтового насоса от 0 до 300 об/мин.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - погружной винтовой электронасос на общем виде;

Фиг.2 - вид А на фиг.1,

дается описание заявляемого устройства.

Погружной винтовой электронасос содержит электродвигатель 1 с гидрозащитой 2, питаемый от преобразователя частоты 3, расположенного у входа в скважину, понижающий редуктор 4 и винтовой насос 5.

Электронасос выполнен с синхронным электродвигателем 1, а понижающий редуктор 4 в совокупности с преобразователем частоты 3 электродвигателя 1 выполнены с возможностью регулирования частоты вращения ротора 6 винтового насоса 5 от 0 до 300 об/мин.

При работе погружного винтового электронасоса, расположенного в пластовой жидкости скважины электродвигатель 1 обеспечивает вращение вала 7, например, с частотой 3000 об/мин, которое передается на систему шестерен понижающего редуктора 4 и с выходного вала 8 последнего на осевую опору 9, а с нее последовательно на кардан 10 и ротор 6 винтового насоса 5. При этом благодаря синхронному электродвигателю 1 и понижающему редуктору 4 в совокупности с возможностью изменения частоты питания электродвигателя 1 преобразователем частоты 3 обеспечивается регулирование частоты вращения ротора 6 винтового насоса 5 от 300 до 0 об/мин (что позволило вести работу погружного винтового электронасоса с производительностью, не превышающей отдачи нефтяного пласта, и исключить или уменьшить работу винтового насоса и устройства в целом «всухую» своевременными отключениями и включениями электронасоса).

Погружной винтовой электронасос по сравнению с прототипом характеризуется увеличенным сроком службы при эксплуатации его на малодебитных и истощающихся скважинах.

Погружной винтовой электронасос, содержащий питаемый от преобразователя частоты электродвигатель с гидрозащитой, понижающий редуктор и винтовой насос, отличающийся тем, что он выполнен с синхронным электродвигателем, а понижающий редуктор в совокупности с преобразователем частоты электродвигателя выполнены с возможностью регулирования частоты вращения ротора винтового насоса от 0 до 300 об/мин.



 

Наверх