Разъем для контроллера управления

 

Полезная модель относится к области электротехники и касается электрического разъема системы «розетка-штепсель». Разъем для контроллера управления содержит основную и ответную части и замок, при этом на основной части разъема, закреплена подвижная часть замка, содержащая первую и вторую направляющие и ручку соединяющую направляющие, каждая направляющая имеет прорезь дугообразной формы, по которой перемещается ответная часть замка, размещенная на ответной части разъема, ручка, при замыкании замка, фиксируется защелкой установленной на основной части разъема, при этом радиус дуги прорези дугообразной формы направляющих замка увеличен и составляет 17,35 мм., а материалом для изготовления замка разъема является стекло-наполненный полиамид марки ПА-66КС. Замок обеспечивает надежное соединение основной и ответной частей разъема и удобное размыкание. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и касается электрического разъема системы «розетка-штепсель».

Известен разъем для контроллера управления содержащий основную и ответную части и замок, при этом на основной части закреплена подвижная часть замка, содержащая первую и вторую направляющие и ручку соединяющую направляющие, каждая направляющая имеет прорезь дугообразной формы, по которой перемещается ответная часть замка, размещенная на ответной части разъема, ручка, при замыкании замка, фиксируется защелкой установленной на основной части разъема. (www.ampnetconnect.ru).

Недостатком известного разъема является высокая стоимость и заниженная надежность конструкции обусловленные:

- высокой стоимостью используемого для изготовления материала.

- малым радиусом дуги прорези дугообразной формы направляющих замка, составляющим 16,5 мм. Это вынуждает прилагать большие усилия при замыкании и размыкании замка, что приводит к разрушению разъема.

Задачей полезной модели является создание разъема для контроллера управления, лишенного перечисленных недостатков.

Указанная задача достигается тем, что разъем для контроллера управления содержащий основную и ответную части и замок, при этом на основной части разъема, закреплена подвижная часть замка, содержащая первую и вторую направляющие и ручку соединяющую направляющие, каждая направляющая имеет прорезь дугообразной формы, по которой перемещается ответная часть замка, размещенная на ответной части разъема, ручка, при замыкании замка, фиксируется защелкой установленной на основной части разъема.

А также тем, что радиус дуги прорези дугообразной формы направляющих замка увеличен и составляет 17,35 мм.

А также тем, что материалом для изготовления замка разъема является стекло-наполненный полиамид марки ПА-66КС.

Полезная модель поясняется фото, где: 1 - основная часть; 2 - ответная часть; 3 - подвижная часть замка; 4, 5 - направляющие; 6 - ручка; 7 - ответная часть замка; 8 - защелка.

Принцип работы разъема для контроллера управления состоит в следующем.

Производят соединение основной 1 и ответной 2 частей разъема. Перемещают ручку 6 замка в направлении защелки 8. При этом первая 4 и вторая 5 направляющие подхватывают своими прорезями, ответную часть 7 замка, чем притягивают основную 1 и ответную 2 части разъема. Перемещение производят до закрепления ручки 6 замка, защелкой 8. Замок обеспечивает надежное соединение основной 1 и ответной 2 частей разъема и их удобное размыкание.

1. Разъем для контроллера управления, содержащий основную, и ответную части, и замок, при этом на основной части разъема закреплена подвижная часть замка, содержащая первую и вторую направляющие и ручку, соединяющую направляющие, каждая направляющая имеет прорезь дугообразной формы, по которой перемещается ответная часть замка, размещенная на ответной части разъема, ручка, при замыкании замка, фиксируется защелкой, установленной на основной части разъема, отличающийся тем, что радиус дуги прорези дугообразной формы направляющих замка увеличен и составляет 17,35 мм.

2. Разъем для контроллера управления по п.1, отличающийся тем, что материалом для изготовления замка разъема является стекло-наполненный полиамид марки ПА-66КС.



 

Похожие патенты:
Наверх