Светодиодная лампа

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при производстве светодиодных ламп, предназначенных для освещения. Технический результат заключается в повышении экологичности за счет исключения из конструкции лампы экологически опасных элементов и соединений, кроме того, расширяется номенклатура данного типа ламп за счет создания определенной кривой силы света. Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен драйвер. В нижней части цилиндрического корпуса расположена крышка со штырьками и вентиляционными отверстиями. В верхней части - вентиляционные отверстия и отверстия для крепления светодиодов, а также рефлектор, присоединяемый к внешней поверхности цилиндрического корпуса, на которой выполнены прямоугольные отверстия со встроенными продолговатыми пластинами из теплопроводного материала, имеющими на обоих концах щели, в одни из которых вставлены ножки светодиодов, а в другие, каждая из которых образована изогнутым концом продолговатой пластины, жестко входит внешняя поверхность цилиндрического корпуса. Кривая силы света зависит от размера рефлектора таким образом, что при меньшем его размере кривая сила света имеет косинусный вид, а с увеличением его размера кривая сила света стремится к полуширокой. 1 з.п.ф., 8 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при производстве светодиодных ламп, предназначенных для освещения.

В настоящее время для освещения применяются галогенные лампы накаливания с отражателями типа MR 16 для обеспечения акцентного или общего освещения в качестве точечных светильников [Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга. М: Знак. - 2006. - С. 109].

Недостатком данных ламп является относительно низкая световая отдача и малый срок службы.

Известна замена галогенных ламп накаливания энергосберегающими лампами типа MR16, в которых в качестве источника света используется компактная люминесцентная лампа (КЛЛ), расположенная внутри рефлектора, присоединенного к цилиндрическому корпусу. Концы КЛЛ закреплены в отверстиях в верхней части цилиндрического корпуса. Драйвер (электронный пускорегулирующий аппарат) расположен внутри цилиндрического корпуса. В нижней части цилиндрического корпуса расположена крышка со штырьками и вентиляционными отверстиями, в верхней части - вентиляционные отверстия. [Энергосберегающая лампа Elektrostandard MR-16 G5.3 11W [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.comfort-electro.ru/energosberegayushchaya-lampa-mr-16-g53-0 (дата обращения: 5.04.2013)].

Недостатком известных ламп является наличие в них экологически опасного вещества - ртути, которая присутствует как в процессе производства лампы, так и в готовой лампе в процессе ее эксплуатации, где возможно не преднамеренное ее разрушение и, соответственно, загрязнение окружающей среды. Кроме этого, при ненадлежащей утилизации данных ламп, происходит загрязнение территорий полигонов для бытовых отходов ртутью и ее соединениями.

Технический результат заключается в повышении экологичности за счет исключения из конструкции лампы экологически опасных элементов и соединений, кроме того, расширяется номенклатура данного типа ламп за счет создания определенной кривой силы света.

Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен драйвер. В нижней части цилиндрического корпуса расположена крышка со штырьками и вентиляционными отверстиями. В верхней части расположены вентиляционные отверстия и отверстия для крепления светодиодов, а также рефлектор, присоединенный к внешней поверхности цилиндрического корпуса, на которой выполнены прямоугольные отверстия со встроенными продолговатыми пластинами из теплопроводного материала, имеющими на обоих концах щели, в одни из которых вставлены ножки светодиодов, а в другие, каждая из которых образована изогнутым концом продолговатой пластины, жестко входит внешняя поверхность цилиндрического корпуса. Кривая силы света зависит от размера рефлектора таким образом, что при меньшем его размере кривая сила света имеет косинусный вид, а с увеличением его размера кривая сила света стремится к полуширокой.

На фиг. 1 изображена конструкция светодиодной лампы с местным разрезом; на фиг. 2 - вид сверху светодиодной лампы; на фиг. 3 - крепление ножки светодиода к теплопроводящей пластине; на фиг 4 - расположение светодиода с закрепленной теплопроводящей пластине перед установкой в корпус светодиодной лампы; на фиг. 5 - расположение светодиода с закрепленной теплопроводящей пластиной после установки в корпус светодиодной лампы; на фиг. 6 - кривая силы света при протяженной длине рефлектора; на фиг 7 - конструкция светодиодной лампы с коротким рефлектором; на фиг. 8 - кривая силы света при короткой длине рефлектора.

Светодиодная лампа (фиг. 1) содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого расположен драйвер 2. В нижней части цилиндрического корпуса 1 расположена крышка 3 со штырьками 4 и вентиляционными отверстиями 5. В верхней части цилиндрического корпуса 1 также имеются вентиляционные отверстия 6 и отверстия 7 для крепления в них светодиодов 8 (фиг. 2). К внешней поверхности 9 цилиндрического корпуса 1 присоединен рефлектор 10. На внешней поверхности 9 цилиндрического корпуса 1 выполнены прямоугольные отверстия 11, в которые встроены продолговатые пластины 12 из теплопроводного материала. Продолговатые пластины 12 имеют на обоих концах щели, в одни из которых вставлены ножки 14 светодиодов 8 (фиг. 3), являющиеся держателями кристаллов светодиодов 8 и осуществляющие передачу тепла, выделяющегося в p-n-переходе к продолговатой пластине 12, а в другие щели, каждая из которых образована изогнутым концом 15 продолговатой пластины 12, жестко входит внешняя поверхность 9 цилиндрического корпуса 1 (фиг. 4, 5).

Светодиодная лампа работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на штырьки 4 (фиг. 1) светодиодной лампы, драйвер 2 преобразует его в постоянный ток, который протекает через светодиоды 8 и вызывает их свечение. При протекании тока через светодиод 8, в p-n-переходе кристалла кроме генерации оптического излучения происходит выделение тепловой энергии, которая отводится от кристалла вдоль ножки 14, на которой смонтирован излучающий кристалл. Для увеличения интенсивности охлаждения кристалла, ножка 14 (фиг. 3) светодиода 8 соединяется с концом 13 продолговатой пластины 12 обладающей хорошей теплопроводностью. Другой конец 15 продолговатой пластины 12 изогнут, в результате чего его поверхность выходит из цилиндрического корпуса 1 и оказывается на внешней поверхности 9 цилиндрического корпуса 1 (фиг. 5). Так как щель у изогнутого конца 15 несколько меньше, чем толщина цилиндрического корпуса 1, тогда изогнутый конец 15 прочно закрепляется на цилиндрическом корпусе 1 светодиодной лампы. Это позволяет продолговатой пластине 12 передавать тепло, окружающему светодиодную лампу, воздуху. Размер рефлектора 10 влияет на кривую силы света (КСС) светодиодной лампы. Так в приведенном варианте (фиг. 1), КСС светодиодной лампы полуширокая (фиг. 6). При уменьшении размера рефлектора 10 (фиг. 7), КСС светодиодной лампы, определяется КСС используемых в светодиодной лампе светодиодов, в данном случае -косинусная (фиг. 8) (ГОСТ 17677-82).

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить экологичность за счет исключения из конструкции светодиодной лампы опасных элементов и соединений. Кроме того, позволяет расширить номенклатуру данного типа ламп.

1. Светодиодная лампа, содержащая цилиндрический корпус, внутри которого расположен драйвер, в нижней части цилиндрического корпуса расположена крышка со штырьками и вентиляционными отверстиями, в верхней части - вентиляционные отверстия и отверстия для крепления источников света, а также рефлектор, присоединенный к внешней поверхности цилиндрического корпуса, отличающаяся тем, что источники света в виде светодиодов расположены в отверстиях в верхней части цилиндрического корпуса, а на внешней поверхности цилиндрического корпуса выполнены прямоугольные отверстия со встроенными продолговатыми пластинами из теплопроводного материала, имеющими на обоих концах щели, в одни из которых вставлены ножки светодиодов, а в другие, каждая из которых образована изогнутым концом продолговатой пластины, жестко входит внешняя поверхность цилиндрического корпуса.

2. Светодиодная лампа по п. 1, отличающаяся тем, что кривая силы света зависит от размера рефлектора таким образом, что при меньшем его размере кривая сила света имеет косинусный вид, а с увеличением его размера кривая сила света стремится к полуширокой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.
Наверх