Прямоточный грохот

 

Полезная модель относится к технике измельчения и классификации твердых материалов. Для расширения технологических возможностей в прямоточном грохоте, содержащем просеивающую поверхность, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод, просеивающая поверхность выполнена в виде ломаного спиральной формы тоннеля с прерывистыми зигзагообразной формы ломанными винтовыми линиями по его периметру с прямоугольным поперечным проходным сечением из секций, каждая из которых смонтирована из большого и малого перфорированных прямоугольников и двух одинаковых перфорированных трапеций, нижние основания которых равны боковой стороне большого перфорированного прямоугольника, а верхние основания равны боковой стороне малого перфорированного прямоугольника, при этом боковые стороны перфорированных трапеций равны остальным двум сторонам большого и малого перфорированных прямоугольников с образованием по торцам секций квадратов, наклоненных в разные стороны к оси секции, причем квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол соответствующий повороту секции на одну ее сторону, так, что оси секции наклонены друг к другу из условия их пересечения, причем просеивающая поверхность размещена на станине посредством введенной в устройство рамы с пневмобалоннами.

Полезная модель относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен барабанный грохот, включающий просеивающий поверхность, расположенную между торцевыми щеками, выполненную в виде ломанного спиральной формы тоннеля, собранного из секций, каждая последующая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90°, загрузочное и разгрузочное приспособление, привод (см. А.С. 1808417, В07В 1/22, Опубл. Б.И. 14 15.04.93 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность классификации и ограниченные технологические возможности обусловленные тем, что классификация производится с практически постоянным продольным и поперечным сечением просеивающей поверхности от загрузки к выгрузке и недостаточной интенсивностью смешивания и недостаточной интенсивностью взаимодействия частиц материала друг с другом, а также необходимость создания наклона просеивающей поверхности для транспортировки материала от загрузки к выгрузке.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является барабанный грохот (см. патент 2188720, В07В 1/22, Опубл. Б.И. 25 10.09.2002 г.), включающий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, выполненную в виде ломаного спиральной формы тоннеля с прямоугольной одинаковой по его длине площадью проходного сечения, собранного из секций смонтированных из большого и малого прямоугольников и двух одинаковых трапеций, нижние основания которых равны боковой стороне малого прямоугольника, при этом боковые стороны трапеций равны остальным двум сторонам большого и малого прямоугольников с образованием по торцам секций квадратов, разнонаклоненных в разные стороны к оси секции, каждая последующая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90°, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность классификации и ограниченные технологические возможности обусловленные тем, что классификация производится с практически постоянным продольным и поперечным сечением просеивающей поверхности от загрузки к выгрузке и недостаточной интенсивностью смешивания и недостаточной интенсивностью взаимодействия частиц материала друг с другом.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей.

Техническое решение достигается тем, что в прямоточный грохот, содержащий просеивающую поверхность, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод, просеивающая поверхность выполнена в виде ломаного спиральной формы тоннеля с прерывистыми зигзагообразной формы ломанными винтовыми линиями по его периметру с прямоугольным поперечным проходным сечением из секций, каждая из которых смонтирована из большого и малого перфорированных прямоугольников и двух одинаковых перфорированных трапеций, нижние основания которых равны боковой стороне большого перфорированного прямоугольника, а верхние основания равны боковой стороне малого перфорированного прямоугольника, при этом боковые стороны перфорированных трапеций равны остальным двум сторонам большого и малого перфорированных прямоугольников с образованием по торцам секций квадратов, наклоненных в разные стороны к оси секции, причем квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол соответствующий повороту секции на одну ее сторону, так, что оси секции наклонены друг к другу из условия их пересечения, причем просеивающая поверхность размещена на станине посредством введенной в устройство рамы с пневмобалоннами.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об полезности предлагаемой полезной модели прямоточный грохот.

Новизна заключается в том, что центры симметрии внутренней поверхности просеивающей поверхности в каждом ее элементе поперечного сечения по длине смещены относительно оси вращения просеивающей поверхности, что нарушает стационарность движения частиц грохотимого материала и расширяет технологические возможности

Новизна усматривается также в том, что оси секций просеивающей поверхности пересекающиеся прямые и они расположены не только к оси вращения под углом, но и друг к другу, что нарушает стационарность движения грохотимого материала и ускоряет процесс грохочения и расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что, так как положение поперечного сечения просеивающей поверхности вместе с расположенными в них массами грохотимого материала меняется относительно друг друга и меняется расстояние этих масс материаловов относительно оси вращения просеивающей поверхности, то имеет место интенсификация процесса грохочения.

Новизна усматривается также в том, что в местах соединения секций поперечное сечение просеивающей поверхности меняется от треугольника или прямоугольника к многоугольнику и вновь к треугольнику или прямоугольнику, то имеет место усложнение траектории движения частиц грохотимого материала, что интенсифицирует процесс грохочения.

Новизна предлагаемой полезной модели заключается в том что расширяются технологические возможности за счет придания частицам грохотимого материала сложного пространственного движения и одновременного воздействия на них колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, возбуждаемых за счет геометрии просеивающей поверхности при ассиметричном движении масс грохотимого материала в результате нарушения стационарности движения их потоков зигзагообразной формой просеивающей поверхности.

Новизна предлагаемой полезной модели заключается в том, что за счет выполнения просеивающей поверхности из секций элементы которых при монтаже просеивающей поверхности смонтированы под некоторыми углами не только друг к другу, но и к оси вращения и поэтому они, работая как полки захватывают порции частиц грохотимого материала и направляют их навстречу не только друг другу, но противоположным стенкам вращающейся просеивающей поверхности. Поэтому интенсивность грохочения возрастает, увеличиваются технологические возможности грохота прямоточного.

Новизна обусловлена тем, что, так как площадь, форма и размеры проходного сечения просеивающей поверхности по ее длине меняется от загрузки к выгрузке, то интенсифицируется процесс взаимодействия частиц грохотимого материала, увеличивается не только активность их взаимодействия друг с другом и с перфорированными стенками, но и изменяется частота их взаимодействия и амплитуда движения друг с другом в результате увеличиваются технологические возможности грохота прямоточного.

Новизна предлагаемой полезной модели заключается в том, что расширяются технологические возможности за счет придания частицам материалов сложного пространственного загзагообразного движения и одновременного воздействия на них колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, возбуждаемых за счет геометрии просеивающей поверхности при ассиметричном движении масс материалов в результате нарушения стационарности движения x потоков геометрической зигзагообразной формой просеивающей поверхности, их взаимным расположением относительно друг другу и к оси вращения.

Новизна заключается также в том, что центры симметрии внутренней поверхности просеивающей поверхности в каждом ее элементе поперечного сечения по ее длине смещены относительно оси вращения просеивающей поверхности, что нарушает стационарность движения частиц материалов и расширяет технологические возможности

Новизна заключается также в том, что центры симметрии каждого поперечного сечения просеивающей поверхности по ее длине смещены относительно не только друг друга, но и относительно оси вращения барабана, что обеспечивает значительное увеличение энергоемкости, интенсивности и частоты взаимодействия частиц материала и расширяет технологические возможности, обеспечивает самоочистку просеивающей поверхности.

Новизна обусловлена также тем, что элементы, из которых собраны секции просеивающей поверхности разные по площади, размерам и конфигурации, взаимодействуют с движущимися внутри просеивающей поверхности материалом, направлены друг к другу под некоторыми углами и поэтому направляют этот материал под разными углами, что увеличивает смешиваемость материала, энергоемкость и частоты взаимодействия частиц материала и расширяет технологические возможности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен прямоточный грохот, общий вид; на фиг.2-разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - просеивающая поверхность, вид спереди; на фиг.4 - просеивающая поверхность, вид сверху; на фиг.5 - просеивающая поверхность, вид по стрелке Б на фиг.3; на фиг.6 - одна из секций просеивающей поверхности с торцевыми отверстиями четырехугольной формы, наглядное изображение; на фиг.7 - схема расположения осей секций просеивающей поверхности, вид спереди; на фиг.8 - схема расположения осей просеивающей поверхности, вид сверху.

Прямоточный грохот (фиг.1, фиг.2) состоит из просеивающей поверхности 1, загрузочного 2, разгрузочных приспособлений 3, 4 и привода (не показан). Просеивающая поверхность 1 снабжена втулками 5 и 6 с возможностью вращения в подшипниковых опорах 7 и 8. Носок 9 загрузочного приспособления 2 входит в отверстие втулки 5 просеивающей поверхности 1. Загрузочное приспособление 2, подшипниковые опоры 7 и 8, со смонтированной в них просеивающей поверхности 1, закреплены на раме 10. Рама 10 размещена на четырех пневмобалоннах 11, которые закреплены на станине 12.

Просеивающая поверхность 1 (фиг.3, фиг.4, фиг.5) выполнен в виде ломаного, спиральной формы тоннеля с прямоугольным проходным сечением, смонтирован из секций 13. Каждая секция 13 смонтирована (фиг.6) из двух прямоугольников большого 14, малого 15 и двух боковых трапеций 16 и 17, нижние основания которых равны боковой стороне прямоугольника 14, а верхние основания трапеций 16 и 17 равны боковой стороне малого прямоугольника 15, при этом остальные свободные две стороны прямоугольников 14 и 15 равны боковым сторонам трапеций 16 и 17. При монтаже секции из двух прямоугольников и двух трапеций образуются по торцам секций квадраты, наклоненные в разные стороны к оси секции.

При сборке просеивающей поверхности 1 каждая последующая секция повернута относительно предыдущей секции на угол соответствующий повороту на одну сторону квадрата таким образом, чтобы оси секций были наклонены друг к другу из условия их пересечения (фиг.7, фиг.8). Таким образом, при монтаже просеивающей поверхности 1 каждая секция 13, поворачивается относительно предыдущей секции на угол соответствующий повороту секции на ее одну сторону, так, что оси секций наклонены друг к другу из условия их пересечения.

В результате соединения секций образуется просеивающая поверхность 1 (фиг.3, фиг.4, фиг.5) в виде ломаного спиральной формы тоннеля с прямоугольным проходным сечением и с прерывистыми ломаными винтовыми линиями по периметру 18-19-20, 21-22-13, 24-25-26.

При монтаже просеивающей поверхности 1 и повороте секций 13 по часовой стрелке образуется просеивающая поверхность с правым направлением спиральной формы тоннеля, с правым направлением прерывистых винтовых ломаных линий. На фиг.7, фиг.8 направление движения грохотимых материалов показано стрелками, параллельными осям секций.

Оси секций, в том числе: ось i 1-i1 первой секции (фиг 7, фиг.8), к которой присоединена вторая секция с осью i2-i2 , затем присоединена третья секция с осью i3-i 3, потом присоединена четвертая секция с осью i4 -i4, затем присоединена пятая секция с осью i 5-i5, затем шестая секция с осью i6 -i6 и так далее пересекаются друг с другом.

Прямоточный грохот работает следующим образом. Материал подлежащий грохочению поступает в загрузочное приспособление 2, из которого с помощью носка 8 подается на вход просеивающей поверхности 1. Просеивающая поверхность 1 заполняется грохотимым материалом. При вращении просеивающей поверхности 1 частицы различной крупности материала сообщается сложное пространственное движение по зигзагообразным линиям с перемещением материала от загрузки к выгрузке. Процесс грохочения интенсифицируется тем, что оси секций по длине просеивающей поверхности 1 относительно ее оси вращения разнонаклонены не только друг к другу, но и к оси вращения просеивающей поверхности 1, поэтому возникает дебаланс. В результате не только нарушается стационарность движение масс материала многоугольной формой проходного сечения просеивающей поверхности, но и возникает дебаланс не только самой просеивающей поверхности ломаной формы, но и дебаланс находящихся внутри просеивающей поверхности масс грохотимого материала за счет увеличения расстояний от осей секций до оси вращения просеивающей поверхности по его длине от загрузки к выгрузке. Имеет место интенсификация смешиваемости, повышение энергоемкости и частоты взаимодействия частиц материала, повышается интенсивность грохочения, расширение технологических возможностей и обеспечивается самоочистка отверстий перфорированных боковых поверхностей секций просеивающей поверхности 1.

Технико-экономическое преимущества возникают за счет повышения интенсивности смешивание, увеличения энергоемкости и частоты взаимодействия частиц грохотимого материала не только друг с другом, но и со стенками просеивающей поверхности совершающей не только вращательное, но и колебательное движение, что повышает производительность и расширяет технологические возможности.

Прямоточный грохот, содержащий просеивающую поверхность, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод, отличающийся тем, что просеивающая поверхность выполнена в виде ломаного спиральной формы тоннеля с прерывистыми зигзагообразной формы ломанными винтовыми линиями по его периметру с прямоугольным поперечным проходным сечением из секций, каждая из которых смонтирована из большого и малого перфорированных прямоугольников и двух одинаковых перфорированных трапеций, нижние основания которых равны боковой стороне большого перфорированного прямоугольника, а верхние основания равны боковой стороне малого перфорированного прямоугольника, при этом боковые стороны перфорированных трапеций равны остальным двум сторонам большого и малого перфорированных прямоугольников с образованием по торцам секций квадратов, наклоненных в разные стороны к оси секции, причем квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол, соответствующий повороту секции на одну ее сторону так, что оси секции наклонены друг к другу из условия их пересечения, причем просеивающая поверхность размещена на станине посредством введенной в устройство рамы с пневмобаллонами.



 

Похожие патенты:
Наверх