Устройство автоматической ориентации нитепрокладчика

 

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения, а именно к боевому механизму ткацкого станка СТБ. Техническим результатом является исключение перекоса нитепрокладчика в позиции, предшествующей его полету. Технический результат достигается за счет того, что устройство автоматической ориентации нитепрокладчика содержит два цилиндрических пальца, приваренных к поршню, кулачок, с которым связаны тяги, и направляющий канал, по которому перемещается поршень, что обеспечивает поджим боковой стороны нитепрокладчика к направляющей плоскости позиции.

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения, а именно к боевому механизму ткацкого станка СТБ.

Из существующего уровня техники известна конструкция подъемника нитепрокладчиков боевого механизма, при которой нитепрокладчик ориентируется с небольшим зазором. (П.М. Арнаутов, М.Я. Варнаков. Ткацкие автоматические станки СТБ., с. 66)

Недостаток такой конструкции заключается в том, что нитепрокладчик во время боя может пролетать через створ направляющих гребенок по траектории, отличной от идеальной, задевая зубья гребенок. Это приводит к частым ударам по пластинам направляющих гребенок, заклиниванию и поломке пластин, искажению геометрической точности нитепрокладчика и рабочих позиций станка.

Техническим результатом является исключение перекоса нитепрокладчика в позиции, предшествующей его полету.

Технический результат достигается за счет того, что устройство автоматической ориентации нитепрокладчика содержит два цилиндрических пальца, приваренных к поршню, кулачок, с которым связаны тяги, и направляющий канал, по которому перемещается поршень, что обеспечивает поджим боковой стороны нитепрокладчика к направляющей плоскости позиции.

На фиг. 1 изображена конструкция устройства автоматической ориентации нитепрокладчика и подъемник прокладчика.

На фиг. 2 изображена конструкция устройства автоматической ориентации нитепрокладчика и подъемник прокладчика (вид сверху).

Устройство состоит из нитепрокладчика 1, подъемника 2, двух цилиндрических пальцев 3, приваренных к поршню 7, который способен перемещаться в направляющем канале 8 и связан с тягами 4 и 5, тяги будут получать движение от кулачка 6.

Устройство работает следующим образом. После подъема нитепрокладчика 1 в позицию, предшествующую полету, с помощью подъемника 2 в тело нитепрокладчика упираются два цилиндрических пальца 3, связанных с поршнем посредством сварного соединения. В результате тело нитепрокладчика 1 фиксируется в подъемнике 2. Возвратно-поступательное движение пальцам передается от кулачка 6 через тяги 4, 5 и поршень 7, который перемещается в направляющем канале 8. Это исключает любую возможность перекоса нитепрокладчика 1 в подъемнике 2 и обеспечивает поджим боковой стороны нитепрокладчика к направляющей плоскости позиции.

Устройство автоматической ориентации нитепрокладчика, содержащее два цилиндрических пальца, приваренных к поршню, кулачок, с которым связаны тяги, и направляющий канал, по которому перемещается поршень, что обеспечивает поджим боковой стороны нитепрокладчика к направляющей плоскости позиции.



 

Похожие патенты:
Наверх