Сошник сеялки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в посевных машинах. Сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости семянаправители, стойки, выполненные заодно с рабочими элементами, с тыльной стороны стоек выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед, с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек так же выполнены вырезы. Каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, в верхней части каждого рабочего элемента жестко закреплены туконаправители. Прямолинейные профили нижних кромок рабочих элементов расположены ниже прямолинейных профилей нижних кромок стоек. Предлагаемый сошник сеялки обеспечивает повышение урожайности зерновых культур. При посеве семена укладываются на уплотненное ложе, равномерно по площади питания и глубине заделки, сверху засыпаются слоем почвы. Минеральные удобрения располагаются ниже уровня семян основной культуры не менее чем на 20 мм, засыпаются слоем почвы. Использование данного сошника сеялки повышает урожайность зерновых культур на 913%.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в посевных машинах.

Известен сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости, семянаправители, стойки, выполнены заодно с рабочими элементами, причем каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, на стойках с тыльной стороны в нижней части выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед [Патент на полезную модель 32963 A01C 7/20, 10.10.2003].

Недостатком этого сошника является неравномерное распределение семян по ширине дна борозды.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости, семянаправители, стойки, выполненные заодно с рабочими элементами, на стойках с тыльной стороны в нижней части выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед, каждый рабочий элемент выполнен в виде пластин с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек выполнены вырезы [Патент на полезную модель 72378 A01C 7/20, 20.04.2008].

Недостатком данного сошника сеялки является недостаточно высокая урожайность зерновых культур.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение урожайности зерновых культур.

Технический результат достигается тем, что сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости, семянаправители, стойки, выполненные заодно с рабочими элементами, на стойках с тыльной стороны в нижней части выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед, каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек выполнены вырезы, в верхней части рабочих элементов жестко закреплены туконаправители, прямолинейные профили нижних кромок рабочих элементов расположены ниже прямолинейных профилей нижних кромок стоек.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан главный вид сошника сеялки, на фиг. 2 - вид сбоку, на фиг. 3 - вид сверху.

Сошник сеялки содержит рабочие элементы 1. Каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки. Сошник сеялки так же содержит две стойки 2, выполненные пустотелыми. В верхней части рабочих элементов жестко закреплены туконаправители 3, а в верхней части стоек установлены семянаправители 4. Каждая стойка установлена под углом атаки в горизонтальной плоскости, вследствие чего расстояние между стойками в передней части, на входе, больше чем на выходе, в задней части. В вертикальной плоскости стойки наклонены в боковые стороны под углом , который изменяет расстояние между стойками по высоте. В верхней части стойки в поперечной горизонтальной плоскости соединены кронштейном 5. С тыльной стороны стоек, в нижней части выполнены вырезы 6 с углом схождения направленным вперед. Каждая стойка 2 имеет вырез 7, выполненный с наружной стороны прямолинейного профиля нижней кромки. Рабочие элементы и стойки жестко закреплены, при этом прямолинейные профили нижних кромок рабочих элементов расположены на 30 мм ниже прямолинейных профилей нижних кромок стоек.

Сошник сеялки работает следующим образом.

При движении по полю рабочие элементы 1, благодаря заостренным носкам врезаются в почву. Подрезанная с двух сторон почва перемещается вдоль рабочих элементов. В образовавшиеся бороздки через туконаправители 3 и рабочие элементы 1 подаются минеральные удобрения. Поскольку рабочие элементы и стойки расположены под углом атаки , происходит смещение почвы к оси симметрии сошника, одновременно, благодаря наличию у стоек угла крена почва поднимается вверх и в разрыхленном состоянии перемещается по боковым внутренним плоскостям рабочих элементов.

При переходе почвы с рабочих элементов на стойки из-за расположения прямолинейных профилей нижних кромок рабочих элементов на 30 мм ниже прямолинейных профилей нижних кромок стоек, происходит частичное осыпание почвы и засыпание минеральных удобрений.

Далее подрезанная, не осыпавшаяся почва, проходит в межстоечное пространство. Одновременно с деформацией почвы нижние внутренние кромки стойки формируют дно борозды, образуя уплотненное ложе, на которое через семянаправители 4 и стойки 2 подаются семена и укладываются на дно бороздки. Почва, при выходе из межстоечного пространства, осыпается и засыпает засеянные бороздки.

Туконаправители, жестко закрепленные в верхней части рабочих элементов, обеспечивают внесение минеральных удобрений отдельное от семян.

Расположение прямолинейных профилей нижних кромок рабочих элементов ниже прямолинейных профилей нижних кромок стоек обеспечивает разноуровневое внесение семян и удобрений, что исключает химический ожог семян, т.е. повышает урожайность зерновых культур.

Опытный образец сошника сеялки изготовлен и испытан в почвенном канале ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Результаты испытаний показали, что сошник сеялки обеспечивает разноуровневое, отдельное от семян внесение удобрений.

Предлагаемый сошник позволяет получить двухленточный посев с шириной лент до 70 мм при расстоянии между лентами не менее 80 мм. При посеве минеральные удобрения располагаются ниже уровня семян основной культуры не менее чем на 20 мм и засыпаются слоем почвы, что устраняет прямой контакт семян и удобрений, и, следовательно, химический ожог семян. Семена укладываются на уплотненное ложе, равномерно по площади питания и глубине заделки, сверху засыпаются слоем почвы. Использование данного сошника сеялки, повышает урожайность зерновых культур на 913%.

Сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости, семянаправители, стойки, выполненные заодно с рабочими элементами, на стойках с тыльной стороны в нижней части выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед, каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек выполнены вырезы, отличающийся тем, что в верхней части рабочих элементов жестко закреплены туконаправители, прямолинейные профили нижних кромок рабочих элементов расположены ниже прямолинейных профилей нижних кромок стоек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх