Переносное пчеловодное вибрационное устройство

 

В пчеловодстве есть ряд проблем, которые решаются довольно просто, но медленно и с большими трудозадратами, что снижает производительность труда пчеловодов и повышает себестоимость продуктов пчеловодства. К таким проблемам относятся: проблема слетов пчел после перемещений их с одного места стоянки на другое в пределах до 4 км. Инстинкт «места жительства» очень стабильный и практически не поддается плавной регулировки или управлению. Но в настоящее время найдено несколько способов временного «отключения» этого инстинкта. Например, при транспортировании вибрация вызывает у пчел шоковое состояние при котором они временно «забывают» некоторые инстинкты в том числе «место жительства», защитные инстинкты от других пчел (проблема объединения семей), неприем чужих маток (проблема подсадки маток) и тому подобное. При работах на пасеках невозможно использовать транспортировку или стационарные вибрационные стенды промышленного назначения как средство постоянного пользования по экономическим и техническим причинам. Ульи с пчелами не целесообразно устанавливать на автомобили или стационарные стенды, но можно наоборот облегченное вибрационное устройство устанавливать на улье. Эта идея нашла воплощение ^настоящей заявке на полезную модель пчеловодного вибратора, состоящего из электровибратора и крепежной рамы с четырьмя вертикальными крепежными брусками. Масса пчеловодного вибратора до 6 кг, то есть это переносное вибрационное устройство устанавливаемое непосредственно на улей на месте его стоянки. Электровибратор на 220 В, 50 Гц является готовым бытовым изделием, используемым в шлифовальных машинках и медицине в электромассажерах. Применение пчеловодного вибратора позволит существенно сократить трудозатраты и время выполнения некоторых пчеловодных процедур с нескольких часов и суток до 2-3 минут, что вызывает большой интерес пчеловодов по его применению.

Отрасль:

Животноводство, раздел Пчеловодство

Область применения:

Пчеловодное оборудование для развития и обслуживания пчел

Описание проблем и их известные решения в виде различных методов, способов и процедур:

- Слет пчел на старое место стоянки улья после перемещения его от 0.5 м до 4 км до нового места стоянки. В настоящее время для предотвращения слета широко используется метод постепенного приближения улья к новому месту стоянки 0.5-1 метру в сутки или перемещение на 5-6 км и после облета возвращение на запланированное место стоянки. Проблема в сравнительно больших затратах труда и времени.

- Объединение (семей или отводков) чаще всего требует выравнивания запахов, отбора одной из маток или длительного (до 1-2 суток) ожидания результатов объединения через газету.

- Подсадка маток через отводки или с использованием клеточек Титова или другими способами тоже требует довольно больших затрат времени.

- Известным решением до настоящего времени является применение стационарных промышленных вибрационных стендов. Они используются главным образом для исследовательских целей, для этого улей предворительно перемещался к стенду на несколько дней, чтобы исключить влияние транспортных вибраций, затем улей крепился на столе вибростенда с последующим включением вибратором.

- В практическом пчеловодстве промышленные вибростенды, установленные на громоздких фудаментах далеко от пчеловодных пасек, очень энергоемки - не нашли применения.

Цель настоящего предложения:

Обеспечить затраты средств и времени на техническое обслуживание и применение пчеловодного вибратора для использования его каждые пчеловодом в условиях любительского и промышленного пчеловодства.

Чем достигается:

Положительный эффект достигается применением ручного переносного вибрационного устройства, состоящего из электровибратора и крепежной рамы. Он устанавливается непосредственно на улей и включается на 2-3 минуты перед выполнением перечисленных выше процедур. Безвредность и безопасность вибрационных воздействий на пчел подтверждается всемирной практикой кочевого пчеловодства, когда после перевозки у пчел временно «притуплялись» некоторые инстинкты, которые использовали пчеловоды при объединении семей и подсадки маток.

Описание устройства:

Пчеловодный вибратор состоит из электровибратора (1), используемого в вибромассажорах типа «Эльва» или шлифовальных машинках типа «ELEKTRA» и в других аналогичных покупных изделиях массой 2-3 кг. Вибратор жестко крепится на специальной раме (2) с 4 вертикальными брусками (3) для крепления на корпусе улья (4).

Работа пчеловодного вибратора:

Для использования пчеловодного вибратора необходимо снять с улья крышу, убрать утеплительную подушку, холстик оставить, чтобы пчелы не вылезли из корпуса, закрыть сетками летки и имеющиеся вентиляционные продухи.

Перед применением вибратора необходимо обеспечить подключение к источнику электроэнергии 220 В, 50 Гц и расклинить рамки внутри корпуса (4), чтобы не болтались и не стучали под воздействием вибратора (1). 4 вертикальных бруска (3) крепятся к раме (1) под небольшим углом, а именно от 51 до 53 см (это габариты стандартизированных корпусов типа Дадан). Если габариты меньше, то вставляется прокладка между корпусом и брусками. Рама обязательно привязывается к ручкам корпуса или вокруг дна с максимальным усилием, чтобы исключить вертикальный люфт вибратора.

Промышленная применимость:

Предлагаемый пчеловодный вибратор, позволяющий существенно сократить трудовые затраты и время выполнения некоторых пчеловодных процедур с нескольких часов и суток до 2-3 минут, представляет постоянный интерес в области пчеловодства. От желающих приобрести пчеловодный вибратор принимаются предварительные заказы по почтовому адресу.

Источник информации:

Журнал «Пчеловодство» 8, 2010 г., стр.34, статья М.Г. Хациревич, М.Ф. Хациревич «Действие вибраций на пчел» (Копия статьи прилагается)

Переносное пчеловодное вибрационное устройство для установки на улей, содержащее электровибратор, жестко закрепленный на раме с четырьмя вертикальными крепежными брусками.



 

Наверх