Полуавтомат загрузочный

 

Полезная модель относится к устройствам для загрузки упаковочного оборудования. На основании 1 полуавтомата загрузочного вертикально закреплены бесштоковый пневмоцилиндр 3 и силовая балка 2, охватываемая роликами 4, закрепленными на подъемной площадке 5. К подъемной площадке 5 на оси шарнирно крепится поворотная площадка 7 и поворотный пневмоцилиндр 11, штоком соединенный с рычагом 10. Для автоматизации операций загрузки установлены концевой датчик 13, датчики положения 14 и 15, датчик исходного положения 16. Полуавтомат загрузочный работает следующим образом. Оператор по рольгангу 12 закатывает ящик полимерный на поворотную тележку 7. Срабатывает концевой датчик 13, разблокировав кнопку «пуск». Оператор нажатием кнопки «пуск» запускает программу. Зажимные пневмоцилиндры 9 жестко фиксируют ящик. Подаваемый в бесштоковый пневмоцилиндр 3 воздух вызывает подъем каретки и соединенной с ней подъемной тележки 5 до верхнего датчика положения 14. После выдержки воздух подается в полость поворотного пневмоцилиндра 11, шток которого воздействует на рычаг 10 и поворачивает его вместе с поворотной площадкой 7, опрокидывая стандартизованную тару и выгружая продукт в бункер. Автоматически выполняемые полуавтоматом загрузочным операции подъема и опрокидывания стандартизованной тары исключают тяжелый физический труд по загрузке продукта в бункер фасовочно-упаковочного аппарата при отсутствии контакта продукта с рабочими органами. 1 о.п. ф-лы; 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для загрузки упаковочного оборудования и, например, может использоваться для загрузки творога в бункер фасовочно-упаковочного автомата.

Известны конструкции устройства загрузочного УЗ-50 [1], а также загрузчика ковшового НВКЗ-01-НОТИС [2], предназначенных для подъема и последующего сброса в бункер упаковочных машин сыпучих, гранулированных и мелкоштучных продуктов мелкоштучных продуктов на высоту 2,5-3,5 м.

Недостатком данных конструкций является контакт рабочих органов с загружаемым продуктом. В результате возникает необходимость последующей санитарной обработки, проводимой вручную и требующей значительного потребления моющих растворов.

Использование стандартизованной тары, например полимерных многооборотных ящиков типа «Финн Пак М», позволяет устранить контакт продукта с рабочими органами и необходимость последующей санитарной обработки. Для исключения контакта пищевого продукта со стандартизованной тарой возможно применение полиэтиленового вкладыша.

Полуавтомат загрузочный содержит основание, на котором вертикально закреплены силовая балка и бесштоковый пневмоцилиндр. Силовая балка охватывается тремя роликами, закрепленными на подъемной площадке на осях в вершинах треугольника. Подъемная площадка соединена с кареткой бесштокового пневмоцилиндра.

Основанием треугольник соединен с кареткой вертикально установленного на основании бесштокового пневмоцилиндра, а со стороны вершины, противолежащей основанию, к подъемной площадке на оси шарнирно крепится поворотная площадка с закрепленными на ней напротив друг друга зажимными пневмоцилиндрами с губками. Также на подъемной площадке шарнирно закреплен поворотный пневмоцилиндр, штоком соединенный с рычагом, жестко крепящимся к поворотной площадке.

Размеры подъемной и поворотной площадок определяются размерами стандартизованной тары, например ящика полимерного многооборотного. Высота бесштокового пневоцилиндра и силовой балки определяются высотой расположения загрузочного бункера фасовочно-упаковочного аппарата.

Силовая балка, охватываемая роликами подъемной площадки, воспринимает изгибающий момент, возникающий от поднимаемого груза и при его опрокидывании. Тем самым исключается нагрузка на бесштоковый пневмоцилиндр.

Шток поворотного пневмоцилиндра, воздействуя на рычаг, жестко крепящийся к поворотной площадке, заставляет ее поворачиваться на оси относительно подъемной площадки. Тем самым осуществляется опрокидывание стандартизованной тары и выгрузка продукта в бункер.

Закрепленные на поворотной площадке зажимные пневмоцилиндры с губками жестко фиксируют стандартизованную тару при подъеме и опрокидывании, не допуская ее падения.

Автоматически выполняемые полуавтоматом загрузочным операции подъема и опрокидывания стандартизованной тары исключают тяжелый физический труд по загрузке продукта в бункер фасовочно-упаковочного аппарата при отсутствии контакта продукта с рабочими органами. Технический результат достигается за счет использования в конструкции полуавтомата загрузочного пневмоцилиндров, обеспечивающих фиксацию, подъем и опрокидывание стандартизованной тары. Кроме того, использование концевого датчика, установленного на поворотной площадке, датчиков положения, закрепленных на бесштоковом пневмоцилиндре, а также датчика исходного положения, закрепленного на поворотном пневмоцилиндре, позволяет автоматизировать процесс загрузки.

Данная полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 схематично изображен общий вид полуавтомата загрузочного, на фиг.2 - взаимное положение подъемной и поворотной тележек при опрокидывании тары.

На основании 1 полуавтомата загрузочного вертикально закреплены силовая балка 2 и бесштоковый пневмоцилиндр 3. Силовая балка 2 охватывается тремя роликами 4, закрепленными на подъемной площадке 5 на осях 6 в вершинах треугольника. Подъемная площадка 5 соединена с кареткой бесштокового пневмоцилиндра 3.

Основанием треугольник соединен с кареткой вертикально установленного на основании бесштокового пневмоцилиндра 3, а со стороны вершины, противолежащей основанию, к подъемной площадке 5 на оси шарнирно крепится поворотная площадка 7 с закрепленными на ней напротив друг друга зажимными пневмоцилиндрами 9 с губками 8. Также на подъемной площадке 5 шарнирно закреплен поворотный пневмоцилиндр 11, штоком соединенный с рычагом 10, жестко крепящимся к поворотной площадке 7.

На основании 1 закреплен рольганг 12, одна сторона которого находится на уровне поддона, находящегося на тележке, а другая на уровне подъемной площадки 5, находящейся в нижнем положении.

Конструкция полуавтомата загрузочного дополнительно содержит концевой датчик 13, установленный на поворотной площадке 7, датчики положения 14 и 15, закрепленные на бесштоковом пневмоцилиндре 3 и датчик исходного положения 16, закрепленный на поворотном пневмоцилиндре 11.

Полуавтомат загрузочный работает следующим образом.

Оператор по рольгангу 12 закатывает ящик полимерный на поворотную тележку 7. Срабатывает концевой датчик 13, разблокировав кнопку «пуск».

Оператор нажатием кнопки «пуск» запускает программу. Воздух подается в зажимные пневмоцилиндры 9, обеспечивая жесткую фиксацию ящика при помощи губок 8. Затем подаваемый воздух в бесштоковый пневмоцилиндр 3, вызывает подъем каретки и соединенной с ней подъемной тележки 5 до верхнего датчика положения 14. Ролики 4 при подъеме движутся по силовой балке 2 как по направляющей.

После некоторой выдержки воздух подается в полость поворотного пневмоцилиндра 11, шток которого воздействует на рычаг 10 и поворачивает его вместе с поворотной площадкой 7. За счет поворота на оси относительно подъемной площадки 5 осуществляется опрокидывание стандартизованной тары и выгрузка продукта в бункер.

После разгрузки шток поворотного цилиндра 11 возвращается в исходное положение, возвращая поворотную площадку 7 на место. Срабатывает датчик исходного положения 16 и подъемная площадка 5 опускается до нижнего положения, вызывая срабатывание нижнего датчика положения 15. Штоки зажимных пневмоцилиндров 7 с губками 8 возвращаются в исходное положение, освобождая тем самым пустой ящик. Оператор снимает пустой ящик, закатывает по рольгангу 12 новый и цикл повторяется.

Согласование работы полуавтомата загрузочного и фасовочно-упаковочного автомата может быть организовано, например, при помощи датчика заполнения бункера. В случае переполнения бункера фасовочно-упаковочного автомата датчик заполнения бункера блокирует кнопку «пуск».

В этих условиях оператор гарантированно обеспечивает непрерывность фасовки выполняя ручные операции и контролируя работу полуавтомата загрузочного и фасовочно-упаковочного автомата.

Автоматически выполняемые полуавтоматом загрузочным операции подъема и опрокидывания стандартизованной тары исключают тяжелый физический труд по загрузке продукта в бункер фасовочно-упаковочного аппарата при отсутствии контакта продукта с рабочими органами.

Литература

1. http://www.bestrom.ru/products/uz50.shtml

2. http://www.notis.ru/production/supplementary/nvkz_01_notis/

1. Полуавтомат загрузочный, содержащий вертикально закрепленную на основании силовую балку, охватываемую тремя роликами, закрепленными на подъёмной площадке на осях в вершинах треугольника, основанием треугольник соединен с кареткой вертикально установленного на основании бесштокового пневмоцилиндра, а со стороны вершины, противолежащей основанию, к подъёмной площадке на оси шарнирно крепится поворотная площадка с закрепленными на ней напротив друг друга зажимными пневмоцилиндрами с губками, также на подъёмной площадке шарнирно закреплен поворотный пневмоцилиндр, штоком соединенный с рычагом, жестко крепящимся к поворотной площадке.

2. Полуавтомат загрузочный по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит концевой датчик, установленный на поворотной площадке, датчики положения, закрепленные на бесштоковом пневмоцилиндре и датчик исходного положения, закрепленный на поворотном пневмоцилиндре.



 

Похожие патенты:
Наверх