Телевизионная цифровая приставка

 

Полезная модель относится к области телевизионных систем с высокой разрешающей способностью и может использоваться для абонентского приема телевизионных программ цифрового эфирного и кабельного вещания. Технический результат заключается в возможности приема кабельного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-C наряду со стандартами эфирного телевизионного вещания DVB-T, DVB-T2, а также во введении функции приема телевизионных программ стандарта DVB-T2 в режиме многопотоковой передачи Multi PLP. Технический результат достигается тем, что в телевизионной цифровой приставке, включающей тюнер и демодулятор для приема и демодуляции европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T и европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения DVB-T2 с возможностью декодирования сигналов по стандартам MPEG-2 и MPEG-4 на базе сверхбольшой интегральной схемы; аналоговые и цифровые интерфейсы аудио и видео, в том числе интерфейс, через который на выход подается видеосигнал высокого разрешения, переднюю панель с кнопками управления функциями приставки, предназначенную для приема команд от инфракрасного пульта дистанционного управления; модуль питания с кабелем питания и сетевой вилкой, согласно полезной модели, тюнер и демодулятор выполнены с возможностью приема сигналов европейского стандарта кабельного цифрового телевизионного вещания DVB-C и европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения DVB-T2 в режиме многопотоковой передачи.

1 н.п.ф.; 1ил.

Полезная модель относится к области телевизионных систем с высокой разрешающей способностью и может использоваться для абонентского приема телевизионных программ цифрового эфирного и кабельного вещания.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является цифровая телевизионная приставка RDB-602, выпущенная компанией «Rolsen» на базе сверхбольшой интегральной схемы (СБИС) MSD7819. Приставка имеет функции обработки сигнала стандартов DVB-T (европейский стандарт эфирного цифрового телевизионного вещания) и DVB-T2 (европейский стандарт эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения) с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 (группа стандартов для цифрового кодирования видео- и аудиосигналов, организации транспортных потоков данных, передачи сопутствующей информации) и MPEG-4 (группа стандартов для цифрового кодирования видео- и аудиосигналов). Приставка включает тюнер и демодулятор для приема и демодуляции европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T и европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения DVB-T2 с возможностью декодирования сигналов по стандартам MPEG-2 и MPEG-4 на базе сверхбольшой интегральной схемы; аналоговые и цифровые интерфейсы аудио и видео, в том числе интерфейс, через который на выход подается видеосигнал высокого разрешения, переднюю панель с кнопками управления функциями приставки, предназначенную для приема команд от инфракрасного пульта дистанционного управления (далее - ДУ); модуль питания с кабелем питания и сетевой вилкой.

Основными интерфейсами известной приставки являются интерфейсы аудио и видео: HDMI (интерфейс для мультимедиа высокой четкости, позволяющий передавать цифровые видеоданные высокого разрешения и многоканальные цифровые аудиосигналы); YPbPr (компонентное представление видеосигнала в виде сигнала яркости и цветоразностных сигналов); CVBS (композитное видео - полный аналоговый телевизионный цветной видеосигнал, передаваемый по одной линии связи отдельно от звука); S/PDIF (цифровой оптический или коаксиальный интерфейс звукового сигнала, разработанный фирмами Sony и Philips).

Известная приставка обладает основными функциональными возможностями, а именно:

- настройка - автоматический и ручной поиск программ;

- обновление программ;

- редактирование программ - сортировка программ, переименование программ, удаление программ;

- помещение программ в список избранных;

- переключение программ;

- регулировка громкости звука;

- настройка разрешения;

- запись и воспроизведение данных через интерфейс USB (интерфейс для последовательной передачи данных для среднескоростных и низкоскоростных периферийных устройств в вычислительной технике).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности приема программ европейского стандарта кабельного цифрового телевизионного вещания (далее - стандарта DVB-C), который в настоящее время широко распространен в городах на территории Российской Федерации, а так же отсутствие возможности приема программ стандарта DVB-T2 в режиме многопотоковой передачи (далее -Multi PLP).

Технический результат заключается в возможности приема кабельного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-C наряду со стандартами эфирного телевизионного вещания DVB-T, DVB-T2, а также во введении функции приема телевизионных программ стандарта DVB-T2 в режиме многопотоковой передачи Multi PLP.

Технический результат достигается тем, что в телевизионной цифровой приставке, включающей тюнер и демодулятор для приема и демодуляции европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T и европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения DVB-T2 с возможностью декодирования сигналов по стандартам MPEG-2 и MPEG-4 на базе сверхбольшой интегральной схемы; аналоговые и цифровые интерфейсы аудио и видео, в том числе интерфейс, через который на выход подается видеосигнал высокого разрешения, переднюю панель с кнопками управления функциями приставки, предназначенную для приема команд от инфракрасного пульта дистанционного управления; модуль питания с кабелем питания и сетевой вилкой, согласно полезной модели, тюнер и демодулятор выполнены с возможностью приема сигналов европейского стандарта кабельного цифрового телевизионного вещания DVB-C и европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения DVB-T2 в режиме многопотоковой передачи.

На фиг.1 представлен пример реализации телевизионной цифровой приставки:

1 - телевизионная цифровая приставка;

2 - тюнер;

3 - демодулятор;

4 - специализированная СБИС;

5 - CI+ (интерфейс подключения электронных модулей с дополнительным кодирование данных, имеющийся в современных приемниках цифрового телевидения, позволяющий, при подключении к нему модулей условного доступа с декодирующей картой просматривать закодированные каналы);

6 - Smart card (устройство для чтения пластиковых карт со встроенной микросхемой, предназначенное для приема программ платного телевидения);

7 - S/PDIF;

8 - SCART (разъем, соответствующий европейскому стандарту для подключения мультимедийных устройств, таких как телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель);

9-HDMI;

10 - пульт ДУ;

11 - модуль передней панели;

12 - компонентное видео;

13 - композитное видео;

14 - USB (интерфейс для последовательной передачи данных для среднескоростных и низкоскоростных периферийных устройств в вычислительной технике);

15 - модуль питания.

Примером осуществления системы является телевизионная цифровая приставка 1, принимающая сигналы стандартов DVB-T2 (в том числе в режиме Multi-PLP), DVB-T и DVB-C телевизионного вещания при помощи тюнера 2. Питание телевизионной приставки обеспечивается модулем питания 15 с выходным напряжением 12 В и максимальным током 1,5 А. Управление изделием осуществляется инфракрасным пультом ДУ 10 с помощью экранного меню на русском языке. Система команд управления пульта ДУ 10 соответствует протоколу RC-5 фирмы Philips. Управление устройством так же обеспечивается с модуля передней панели 11, с которой выполняются такие функции как переключение каналов, регулировка громкости, переключение приставки из режима ожидания в рабочий режим и обратно. Высокочастотный сигнал поступает на вход тюнера 2 с полосой рабочих частот 174-230 МГц, 470-862 МГц по стандартам DVB-T, DVB-T2 и с полосой 47-862 МГц по стандарту DVB-C. На выходе тюнера 2 образуется балансный сигнал промежуточной частоты (36,166 МГц), который подается на вход демодулятора 3. Управление тюнером и демодулятором осуществляется специализированной СБИС 4. С выхода демодулятора 3 транспортный поток стандарта MPEG-2 поступает в специализированную СБИС 4. Скремблированные программы из транспортного потока дополнительно обрабатываются системами условного доступа (CI+5 или SmartCard 6), затем пакеты транспортного потока поступают на видеодекодер MPEG-4 (на рисунке не показан) стандартного (SD) или высокого (HD) разрешения и на декодер звука (на рисунке не показан). Затем формируются аналоговые сигналы изображения (как композитный 13, так и компонентные RGB или YPbPr 12) и звука (для звука также имеется цифровой выход в формате S/PDIF 7), которые в дальнейшем поступают на выход через разъем SCART 8. Также в приставке предусмотрен цифровой интерфейс HDMI 9 для вывода сигнала в высоком разрешении (HD) и интерфейс USB 14 для записи и воспроизведение данных. Применение данной полезной модели позволяет вести прием кабельного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-C наряду со стандартами эфирного телевещания DVB-T, DVB-T2, а также дает возможность принимать программы стандарта DVB-T2 в режиме Multi PLP, при этом реализует функцию приема платных программ с помощью модуля условного доступа, подключаемого к интерфейсу DVB-CI+, или карточки системы SmartCard.

Источник информации:

http://rolsen.ru/products/digital_electronics/dvbt2_t1/rdb602/;

Руководство по эксплуатации «Цифровая приставка для приема DVB-T2/DVB-T каналов, модели RDB-601, RDB 602».

Телевизионная цифровая приставка, включающая тюнер и демодулятор для приема и демодуляции европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания (DVB-T) и европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения (DVB-T2) с возможностью декодирования сигналов по стандартам MPEG-2 и MPEG-4 на базе сверхбольшой интегральной схемы; аналоговые и цифровые интерфейсы аудио и видео, в том числе интерфейс, через который на выход подается видеосигнал высокого разрешения, переднюю панель с кнопками управления функциями приставки, предназначенную для приема команд от инфракрасного пульта дистанционного управления; модуль питания с кабелем питания и сетевой вилкой, отличающаяся тем, что тюнер и демодулятор выполнены с возможностью приема сигналов европейского стандарта кабельного цифрового телевизионного вещания (DVB-C) и европейского стандарта эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения (DVB-T2) в режиме многопотоковой передачи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированной системе врезки (вставки) региональной рекламы в эфир телеканалов

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх