Антиобледенительное устройство

 

Полезная модель относится к средствам предупреждения обледенения зданий и строительных конструкций. Задачей полезной модели является обеспечение безопасности устройства при достижении минимальных теплопотерь при его работе. Поставленная задача решается антиобледенительным устройством, состоящем из нагревателя и индуктора, которые выполнены в виде плоского поликарбонатного модуля со встроенной индуктивностью, представляющей собой нагреваемый проводник, расположенного в каналах вдоль нижней или верхней кромки строительной конструкции или карниза здания, блока управления, находящегося внутри строительной конструкции или здания и содержащего микроконтроллер и генератор низковольтного высокочастотного напряжения, высокочастотного согласующего трансформатора с ферромагнитным сердечником и термодатчика, установленного на внешней части строительной конструкции или карниза здания для передачи данных о температуре окружающей среды в блок управления, отличающемся тем, что трансформатор имеет гальваническую развязку от питающей электрической сети, а на видимой части нагревателя установлены светодиоды.

Полезная модель относится к средствам предупреждения обледенения зданий и строительных конструкций.

Известны многочисленные средства борьбы и предупреждения наледи, которые представляют собой как механические, так и автоматические средства.

Наиболее близким аналогом является устройство для предотвращения образования сосулек на элементах строительных конструкций (свидетельство РФ на ПМ 12161, 1999 г.), содержащее нагреватель, расположенный в каналах вдоль кромки строительной конструкции, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено устройствами механического удаления сосулек, размещенными в местах сбора влаги, а нагреватель выполнен в виде секций, установленных сверху и внахлест на поверхностях защищаемых строительных конструкций, причем край секции выступает за край строительной конструкции, а кабель закреплен в каналах с помощью компаунда. При этом, устройство снабжено блоком управления, содержащим регулятор мощности, выход которого соединен с нагревателем, входы регулятора мощности подключены к силовой цепи, другие входы регулятора мощности соединены с выходом программатора, входы которого подключены к датчикам температуры и влажности, другие входы регулятора мощности подсоединены к пульту управления, выходы пульта управления соединены с преобразователем напряжения, подключенного к катушке индуктивности исполнительного механизма. Однако, подобное устройство может быть небезопасно, поскольку края обогревающих секций, находящихся под высоким напряжением, выступают за край конструкции.

Помимо этого, аналог снабжен герметичной прокладкой, а для крепления нагревательного кабеля используется компаунд, что влияет на увеличение стоимости монтажа изделия и приводит к снижению надежности в его работе.

Задачей полезной модели является обеспечение безопасности устройства при достижении минимальных теплопотерь при его работе.

Поставленная задача решается антиобледенительным устройством, состоящем из нагревателя и индуктора, которые выполнены в виде плоского поликарбонатного модуля со встроенной индуктивностью, представляющей собой нагреваемый проводник, расположенного в каналах вдоль нижней или верхней кромки строительной конструкции или карниза здания, блока управления, находящегося внутри строительной конструкции или здания и содержащего микроконтроллер и генератор низковольтного высокочастотного напряжения, высокочастотного согласующего трансформатора с ферромагнитным сердечником и термодатчика, установленного на внешней части строительной конструкции или карниза здания для передачи данных о температуре окружающей среды в блок управления, отличающемся тем, что трансформатор имеет гальваническую развязку от питающей электрической сети, а на видимой части нагревателя установлены светодиоды.

Устройство работает следующим образом.

Данные с термодатчика поступают в блок управления, а микроконтроллер передает управляющие сигналы в высокочастотный генератор.

Нагрев частей конструкции происходит за счет высокочастотных электромагнитных волн, производимых индуктором.

При этом, нагреватель и индуктор не имеют электрического контакта с питающей электрической сетью, а питаются через высокочастотный трансформатор, обладающий бесконечным электрическим сопротивлением. В случае прикосновения человека к проводам нагревателя, либо к металлическим частям кровли при устаревшей изоляции, наличие гальванической развязки исключает поражение человека электрическим током.

Кроме того, за счет использования для прогрева генератора высокой частоты достигается эффективность подводимой электрической мощности (экономия электроэнергии на 18-20%).

Светодиоды позволяют визуализировать состояние процесса нагрева оператором.

Индукционный нагрев кровли здания или строительной конструкции экономичен и безопасен благодаря наличию гальванической развязки, а видимость оператором процесса позволяет вовремя обнаружить неполадки.

Устройство подходит практически для любого рисунка кровельной кромки путем резки и изгиба его поликарбонатной основы.

Устройство удобно в эксплуатации и обладает высокой энергоэффективностью.

Антиобледенительное устройство, состоящее из нагревателя и индуктора, которые выполнены в виде плоского поликарбонатного модуля со встроенной индуктивностью, представляющей собой нагреваемый проводник, расположенного в каналах вдоль нижней или верхней кромки строительной конструкции или карниза здания, блока управления, находящегося внутри строительной конструкции или здания и содержащего микроконтроллер и генератор низковольтного высокочастотного напряжения, высокочастотного согласующего трансформатора с ферромагнитным сердечником и термодатчика, установленного на внешней части строительной конструкции или карниза здания для передачи данных о температуре окружающей среды в блок управления, отличающееся тем, что трансформатор имеет гальваническую развязку от питающей электрической сети, а на видимой части нагревателя установлены светодиоды.



 

Наверх