Магнитный ловитель колонный

 

Магнитный ловитель колонный относится к инструментам, используемым при бурении нефтяных и газовых скважин, их эксплуатации и ремонте для извлечения на поверхность обломков инструмента, твердосплавных слабомагнитных зубьев шарошек, стружки от разбуривания труб обсадной колонны, сухарей и других ферромагнитных частиц и предметов. Магнитный ловитель колонный содержит трубчатый корпус, на концах которого выполнены соответственно муфтовая и ниппельная присоединительные резьбы, а на боковой поверхности в глухих радиальных отверстиях размещены на равных расстояниях друг от друга расположенные рядами по окружности магниты, магниты каждого ряда размещены симметрично по рабочей поверхности магнитного ловителя колонного относительно магнитов соседних рядов, в каждом ряду размещено от 4 до 6 магнитов, которые закреплены в глухих радиальных отверстиях развальцовкой. Намагниченность магнитов и их взаимное расположение исключает «мертвые зоны», т.е. участки со слабой намагниченностью. Крепление магнитов развальцовкой исключает самоотвинчивание крышек крепления магнитов и их выпадение из глухих отверстий в процессе работы в скважине. Представленный магнитный ловитель колонный, состоящий из корпуса и магнитных систем, имеет простую конструкцию с большой рабочей поверхностью.

Полезная модель относится к инструментам, используемым при бурении нефтяных и газовых скважин, их эксплуатации и ремонте для извлечения на поверхность обломков инструмента, твердосплавных слабомагнитных зубьев шарошек, стружки от разбуривания труб обсадной колонны, сухарей и других ферромагнитных частиц и предметов.

Известен магнитный ловитель колонный, содержащий корпус, состоящий из двух частей, одна из которых соединяется с колонной труб, а другая выполнена магнитной и имеет сложную разветвленную форму для обеспечения достаточной площади рабочей поверхности (патент US 3905631, Мкл. E21B 31/06, опубл. 09.16.1975 г.)

Недостатком этого технического решения является конструктивная сложность, Наиболее близким к предложенному техническим решением является магнитный ловитель колонный, содержащий трубчатый корпус, на концах которого выполнены соответственно муфтовая и ниппельная присоединительные резьбы, а на боковой поверхности в глухих радиальных отверстиях размещены расположенные рядами по окружности магниты, которые закреплены резьбовыми крышками. В каждом ряду расположено 3 магнита, ряды смещены на 60° друг от друга, так что магниты каждого ряда размещены симметрично относительно магнитов соседних рядов. (патент GB 2364539, Мкл. E21B 31/06, опубл. 30.01.2002 г.)

Недостатком этого технического решения является технологическая сложность изготовления и низкая эксплуатационная надежность, обусловленная креплением магнитов резьбовыми крышками, а также наличием на поверхности корпуса участков со слабой намагниченностью.

Технической задачей, решаемой предложением, является создание простого и надежного в эксплуатации магнитного ловителя колонного.

Для решения этой технической задачи предлагается магнитный ловитель колонный, содержащий трубчатый корпус, на концах которого выполнены соответственно муфтовая и ниппельная присоединительные резьбы, а на боковой поверхности в глухих радиальных отверстиях размещены на равных расстояниях друг от друга расположенные рядами по окружности магниты, магниты каждого ряда размещены симметрично по рабочей поверхности магнитного ловителя колонного относительно магнитов соседних рядов, в каждом ряду размещено от 4 до 6 магнитов, которые закреплены в глухих радиальных отверстиях развальцовкой.

Предлагаемый магнитный ловитель колонный может быть изготовлен на существующем оборудовании по известной технологии, с использованием известных материалов и функциональных элементов. Других технических решений с предлагаемой совокупностью существенных признаков при проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации заявителем не обнаружено. Поэтому заявитель считает, что предложение по данной заявке соответствует критериям охраноспособности полезной модели «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения предлагаемого магнитного ловителя колонного. Этот пример не охватывает все возможные варианты реализации данного технического решения в соответствии с концепцией предложения.

На Фиг. 1 показан магнитный ловитель колонный; на Фиг. 2 - разрез А-А Фиг. 1; на Фиг. 3 - разрез Б-Б Фиг. 2; на Фиг. 4 - разрез В-В Фиг. 2

На фигурах обозначены: корпус 1, магниты 2, муфтовая 3 и ниппельная 4 присоединительные резьбы, магниты 2 размещены в глухих отверстиях 5. Позицией 6 показана развальцовка, удерживающая магниты 2 в глухих отверстиях 5, поз. 7 обозначена рабочая поверхность магнитного ловителя колонного. Поверхность 7 покрыта предохранительной пленкой из эпоксидной смолы (не показана).

Магнитный ловитель колонный работает следующим образом: присоединенный к бурильной колонне (не показана) магнитный ловитель опускается в скважину, где к рабочим поверхностям магнитов 2 и рабочей поверхности 7 магнитного ловителя колонного притягиваются мелкие предметы, обладающие ферромагнитными свойствами: обломки инструмента, твердосплавных слабомагнитных зубьев шарошек, стружки от разбуривания труб обсадной колонны, сухарей и других ферромагнитных частиц. Намагниченность магнитов 2 и их взаимное расположение исключает «мертвые зоны», т.е. участки поверхности 7 со слабой намагниченностью. Крепление магнитов 2 развальцовкой 6 исключает самоотвинчивание крышек крепления магнитов 2 и их выпадение из глухих отверстий 5 в процессе работы в скважине.

Заявителем на типовом оборудовании изготовлены и успешно испытаны опытные образцы предлагаемого магнитного ловителя колонного.

Представленный магнитный ловитель колонный, состоящий из корпуса и магнитных систем, имеет простую конструкцию с большой рабочей поверхностью.

Магнитный ловитель колонный, содержащий трубчатый корпус, на концах которого выполнены соответственно муфтовая и ниппельная присоединительные резьбы, а на боковой поверхности корпуса в глухих радиальных отверстиях закреплены на равных расстояниях друг от друга расположенные рядами равномерно по окружности магниты, магниты каждого ряда размещены симметрично по рабочей поверхности магнитного ловителя колонного относительно магнитов соседних рядов, отличающийся тем, что в каждом ряду размещено от 4 до 6 магнитов, которые закреплены в глухих радиальных отверстиях развальцовкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для извлечения металлических предметов из скважин
Наверх