Сошник

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для полосового посева семян сельскохозяйственных растений. Улучшение качества заделки семян, увеличение степени подрезания сорняков и обеспечение снижения энергоемкости технологического процесса достигается тем, что сошник, содержащий корпус выполненный в виде стрельчатой лапы, семяпровод, направитель-распределитель семян, к нижней части корпуса жестко прикреплена стрелка из тонкой (h=1,52 мм) износостойкой стали, корпус имеет угол крошения не более 10°, угол резания 2 - не более 55°, а стрелка расположена в нижней плоскости корпуса и выступает наружу на расстояние a=56 мм.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для полосового посева семян сельскохозяйственных растений.

Известен лаповый сошник, содержащий стрельчатую лапу, семяпровод и пластину-распределитель семян (патен РФ 2356211 МКП А01С 7/20).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является сошник содержащий стрельчатую лапу, пневмосемяпровод с наконечником, направитель-распределитель семян, к внутренней нижней части лапы жестко закреплены пластины из износостойкой стали, расположенные параллельно лезвиям крыльев лапы, ниже нижней горизонтальной плоскости лапы и под углом к горизонту (где - угол трения почвы о сталь пластин) (патент РФ 2340150 МПК А01С 7/20).

Недостатками указанных сошников являются низкое качество выполнения технологического процесса и повышенная его энергоемкость. Низкое качество выполнения технологического процесса заключается в неравномерной заделке семян по ширине засеваемой полосы и в низкой степени подрезания сорняков. Это обуславливается параметрами универсальных стрельчатых лап, из которых выполняются сошники. А именно больших значений угла крошения =1618° и угла резания 2=6070°. Большая величина угла крошения препятствует скольжению почвы вверх по лапе, приводит к сгруживанию, образованию почвенного клина и расталкиванию почвы в стороны. Это приводит к образованию гребней по краям засеваемой полосы и неудовлетворительной заделке в середине ее. Большая величина углов резания не обеспечивает скользящего резания, что отрицательно сказывается на степени подрезания сорняков. Большая толщина лезвий стрелки (h=46 мм) усугубляет качество подрезания сорняков.

Указанные недостатки наиболее сильно проявляются на разрыхленной предпосевной обработкой почве при небольшой глубине высева семян.

Сгруживание почвы и обволакивание стрелок корнями сорняков увеличивает тяговое сопротивление. Это требует применения дополнительных рабочих органов или проведения дополнительных обработок, что приводит к увеличению энергоемкости.

Задача на решение которой направлено изобретение заключается в улучшении качества заделки семян, увеличении степени подрезания сорняков и обеспечении снижения энергоемкости технологического процесса.

Технический результат изобретения достигается тем, что сошник содержит корпус, выполненный в виде стрельчатой лапы, семяпровод, направитель-распределитель семян, к нижней части корпуса жестко прикреплена стрелка из тонкой (h=1,52 мм) износостойкой стали, корпус имеет угол крошения не более 10°, угол резания 2 - не более 55°, а стрелка расположена в нижней плоскости корпуса и выступает наружу на расстояние а=56 мм.

На фиг.1 изображен сошник-вид сверху, на фиг.2 - сошник, разрез по оси симметрии, на фиг.3 - сошник вид сзади.

Сошник состоит из корпуса 1, выполненного в виде стрельчатой лапы, семяпровода 2, направителя-распределителя семян 3 и стрелки 4, выполненной из тонкой (h=1,5 мм), износостойкой стали, корпус имеет угол крошения =10°, угол резания 2=55°, а стрелка расположена в нижней плоскости корпуса и выступает наружу на расстояние а=56 мм.

Угол крошения =10° обеспечивает подъем почвы по корпусу и сход ее без расталкивания в стороны. Это обеспечивает более равномерную заделку семян по ширине засеваемой полосы. Чем меньше угол , тем равномернее осуществляется заделка семян. Однако существенное уменьшение угла крошения конструктивно не позволяет разместить под корпусом направитель-распределитель, обеспечивающий равномерное распределение семян по щирине засеваемой полосы. Толщина стрелки обеспечивает качество и энергоемкость процесса резания. Уменьшение толщины менее 1,52,0 мм не обеспечивает достаточной прочности лезвий. Выступ стрелки из-под корпуса обеспечивает подрезание почвы и сорняков. Уменьшение величины выступа может привести к недорезанию сорняков. Увеличение величины выступа стрелки за кромки корпуса снижает прочность конструкции на изгиб. Величина угла резания создает условия для скользящего или рубящего режима резания и определяется условием <90°-. При уменьшении угла рнезания увеличивается скольжение, улучшается качество резания и снижается энергоемкость процесса. Однако уменьшение угла резания меньше 55° требует увеличения размеров стрелки или уменьшения ширины засеваемой полосы.

Сошник работает следующим образом. При движении сошника стрелка 4 подрезает почву и сорняки на глубине заделки семян. Подрезанный слой, подпираемый следующими порциями почвы, преодолевает сопротивление подъему, поднимается по корпусу и сходит с него. Подъем почвы на корпус и сход ее сзади корпуса обеспечиваются небольшой величиной угла крошения не более 10°. Семена поступающие через семяпровод 2, направителем-распределителем семян 3 размещаются по всей ширине подсошникового пространства. Почва, сходящая с корпуса 1, заделывает семена.

Такая конструкция сошника позволяет заделывать семена более качественно, обеспечивает скользящее резание, что обеспечивает качественное подрезание сорняков, снижает энергоемкость технологического процесса..

Сошник, содержащий корпус, выполненный в виде стрельчатой лапы, семяпровод, направитель-распределитель семян, к нижней части корпуса жестко прикреплена стрелка из износостойкой стали, отличающийся тем, что корпус имеет угол крошения =10°, угол резания 2=55°, а стрелка расположена в нижней плоскости корпуса и выступает наружу на расстояние a=56 мм и имеет толщину h=1,52 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх