Устройство для электротерапии простатопатий

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для лечения неинфекционного простатита и хронических простатопатий (конгестии, синдрома тазовой боли, ишемической болезни таза). Техническая задача, решаемая в заявленном устройстве, состоит во внесении хаотичности в стимулирующий электрический ток для уменьшения привыкания организма к его воздействию и расширении функциональных возможностей устройства. Для решения данной технической задачи в устройство для электротерапии простатопатий, содержащее генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, усилитель мощности и амплитудный модулятор, выход которого через усилитель мощности соединен с первым выходом устройства, первый вход соединен с выходом генератора высокой частоты, а второй вход соединен с выходом генератора низкой частоты, введены генератор шума, фильтр нижних частот и генератор импульсов с управляемой частотой, выход которого соединен с вторым выходом устройства, а управляющий вход через фильтр нижних частот соединен с выходом генератора шума, соединенным также с третьим выходом устройства, при этом генератор низкой частоты выполнен управляемым по частоте, а его управляющий вход соединен с выходом фильтра нижних частот. Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в осуществлении некоторой хаотичности синусоидально модулированного тока за счет того, что частота модуляции имеет случайный характер. Это позволяет уменьшить адаптацию организма к воздействию электрического тока. Также расширены функциональные возможности устройства за счет введения в него дополнительного импульсного и шумового выхода.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для лечения неинфекционного простатита и хронических простатопатий (конгестии, синдрома тазовой боли, ишемической болезни таза).

Известно устройство для электротерапии неинфекционного простатита и хронических простатопатий (конгестии, синдрома тазовой боли, ишемической болезни таза) - аппарат ИФС (импульсной флюктуирующей стимуляции) - воздействующий на мускулатуру предстательной железы эндоректально (ректальный электродный блок содержит 2 электрода) токами низкой частоты в импульсном режиме. Аппарат содержит генератор шума, суммирующий усилитель, источник постоянного напряжения, фильтр нижних частот и генератор импульсов с управляемой частотой. Благодаря использованию для управления частотой генератора импульсов последовательно включенных генератора шума и фильтра нижних частот частота следования импульсов выходного тока изменяется по случайному закону, что уменьшает привыкание организма к воздействию тока. Выходное напряжение аппарата имеет вид прямоугольных импульсов длительностью 2 мс и амплитудой до 9В, частота следования которых случайным образом изменяется вблизи средней частоты Fcp, значение которой может быть выбрано в пределах от 9 Гц до 30 Гц [1].

Недостатком известного устройства является его ограниченные функциональные возможности, что обусловлено только одним доступным типом стимулирующего тока в виде прямоугольных импульсов.

Известно устройство для электротерапии простатопатий [2], которое использует три типа стимулирующего тока. Для этого он имеет три выхода, на первом из которых имеется выходное напряжение в виде прямоугольных видеоимпульсов с флуктуирующей частотой следования. На втором выходе присутствует напряжение в виде «белого шума». На третьем выходе присутствуют шумовые импульсы, то есть импульсы с прямоугольной огибающей, заполненные «белым шумом». Это позволяет расширить возможности использования устройства.

Однако в ряде случаев более целесообразно применение для целей электротерапии синусоидально модулированного переменного тока (СМТ), который оказывает стимулирующее действие на локальное кровообращение органа. В известных устройствах-аналогах такой вид стимулирующего воздействия отсутствует.

Известно также устройство для электротерапии простатопатий Амплипульс-3 [3], использующее для воздействия на пациента синусоидально модулированный переменный ток. Оно содержит генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, амплитудный модулятор и усилитель мощности. Опыт эксплуатации известного устройства показал, что оно эффективно при лечении ряда болезней, так как осуществляет электромассаж гладкой мускулатуры, улучшая кровоснабжение больного органа. Однако существует привыкание организма к воздействию тока, что снижает терапевтический эффект.

Техническая задача, решаемая в заявленном устройстве, состоит во внесении хаотичности в стимулирующий электрический ток для уменьшения привыкания организма к его воздействию и расширении функциональных возможностей устройства.

Для решения данной технической задачи в устройство для электротерапии простатопатий, содержащее генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, усилитель мощности и амплитудный модулятор, выход которого через усилитель мощности соединен с первым выходом устройства, первый вход соединен с выходом генератора высокой частоты, а второй вход соединен с выходом генератора низкой частоты, введены генератор шума, фильтр нижних частот и генератор импульсов с управляемой частотой, выход которого соединен со вторым выходом устройства, а управляющий вход через фильтр нижних частот соединен с выходом генератора шума, соединенным также с третьим выходом устройства, при этом генератор низкой частоты выполнен управляемым по частоте, а его управляющий вход соединен с выходом фильтра нижних частот.

На фиг. 1 изображено устройство для электротерапии простатопатий, содержащее генератор высокой частоты 1, генератор низкой частоты 2, амплитудный модулятор 3, усилитель мощности 4, генератор шума 5, фильтр нижних частот 6, генератор импульсов с управляемой частотой 7.

Устройство работает следующим образом.

Генератор высокой частоты 1 вырабатывает переменное напряжение с частотой 5000 Гц. Генератор низкой частоты вырабатывает переменное синусоидальное напряжение с частотой несколько десятков герц. На выходе амплитудного модулятора 3 получаем переменное напряжение с частотой 5000 Гц, модулированное по амплитуде синусоидальным напряжением с частотой в несколько десятков герц. Усиленное усилителем мощности 4 оно подается на первый выход устройства. Генератор шума 5 вырабатывает случайное напряжение в виде белого или «окрашенного» шума, которое подают на третий выход устройства. Выходное напряжение генератора шума 5 имеет широкий частотный спектр, низкочастотную составляющую которого выделяют фильтром нижних частот 6 и подают на управляющий вход генератора импульсов 7. Выходное напряжение фильтра нижних частот является случайным, поэтому частота импульсов, которые вырабатывает генератор импульсов 7, имеет флюктуацию относительно некоторой центральной частоты. Импульсы напряжения с управляемой флюктуирующей частотой следования подают на второй выход устройства. С выхода фильтра нижних частот 6 низкочастотная составляющая шумового напряжения подается также на управляющий вход генератора низкой частоты 2, в результате чего частота модуляции переменного тока на первом выходе устройства тоже случайным образом флуктуирует возле некоторой центральной частоты.

Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в осуществлении некоторой хаотичности синусоидально модулированного тока за счет того, что частота модуляции имеет случайный характер. Это позволяет уменьшить адаптацию организма к воздействию электрического тока. Также расширены функциональные возможности устройства за счет введения в него дополнительного импульсного и шумового выхода. Наличие трех независимых выходов позволяет осуществлять воздействие на пациента с помощью до трех пар электродов (накладных и полостных) одновременно.

Использованные источники информации:

1. Есилевский Ю.М. Новые подходы к диагностике и лечению хронических простатопатий. - Биомедицинская радиоэлектроника. - 2001. - 5-6, с. 40-52.

2. Есилевский Ю.М, Максименко В.Г. Устройство для электротерапии. Патент на полезную модель 128110 М. Кл. A61M 1/32, опубл. 20.05.2013, Бюлл. 14.

3. Ливенцев Н.М., Ливенсон А.Р. Электромедицинская аппаратура. 4-е изд. «Медицина», М. 1974. - С. 129, рис. 113.

Устройство для электротерапии простатопатий, содержащее генератор высокой частоты, генератор низкой частоты, усилитель мощности и амплитудный модулятор, выход которого через усилитель мощности соединен с первым выходом устройства, первый вход соединен с выходом генератора высокой частоты, а второй вход соединен с выходом генератора низкой частоты, отличающееся тем, что в него введены генератор шума, фильтр нижних частот и генератор импульсов с управляемой частотой, выход которого соединен со вторым выходом устройства, а управляющий вход через фильтр нижних частот соединен с выходом генератора шума, соединенным также с третьим выходом устройства, при этом генератор низкой частоты выполнен управляемым по частоте, а его управляющий вход соединен с выходом фильтра нижних частот.



 

Наверх