Хроматографический обнаружитель взрывчатых веществ

 

Хроматографический обнаружитель взрывчатых веществ относится к области устройств для анализа следовых количеств веществ в газообразных, жидких и твердых средах. Полезная модель предназначена для обнаружения взрывчатых веществ. Конструкция модели обеспечивает удобство работы и обслуживания в полевых условиях на месте взятия пробы.

Технический результат достигается тем, что хроматографический анализатор жестко закрепляется на подъемной платформе одного из контейнеров, а персональный переносной компьютер закреплен на анализаторе. Для приведения хроматографического анализатора в рабочее положение он снабжен специальными ручками.

Хроматографический обнаружитель располагается в двух герметичных контейнерах, в одном из которых располагается непосредственно хроматографический анализатор, закрепленный на подъемной платформе, и ноутбук, закрепленный на анализаторе. Во втором контейнере располагаются пробоотборное устройство, комплект пробоотбора, комплекты запасных частей, инструмента и принадлежностей, необходимых при выполнении анализа пробы. При этом упаковочные герметические контейнеры могут использоваться в качестве рабочего стола.

Хроматографический обнаружитель взрывчатых веществ относится к области устройств для анализа следовых количеств веществ в газообразных, жидких и твердых средах. Полезная модель предназначена для обнаружения взрывчатых веществ.

Известен газовый переносной быстродействующий автоматизированный хроматограф, предназначенный для качественного и количественного анализа микропримесей веществ в газообразных, жидких и твердых пробах на месте взятия пробы (патент на полезную модель РФ 99177 «Переносной газовый хроматограф», приоритет от 01.07.2010, ИНГГ СО РАН). Для подготовки этого прибора к работе требуется много времени и наличие подобия «рабочего стола». Для подготовки прибора к работе необходимо: открыть транспортную упаковку, извлечь из него хроматограф, пробоотборное устройство, комплект отбора пробы, персональный компьютер (ноутбук). Все это необходимо расположить на устойчивой горизонтальной поверхности. Далее надо подключить персональный компьютер к хроматографу. Указанные процедуры затрудняют эксплуатацию прибора в полевых условиях - на месте взятия пробы.

Целью данной полезной модели является создание хроматографического обнаружителя взрывчатых веществ, конструкция которого обеспечивает удобство работы и обслуживания и позволяет проводить анализ в полевых условиях на месте взятия пробы, используя герметичные контейнеры в качестве рабочего столика.

Технический результат достигается тем, что предлагается хроматографический обнаружитель взрывчатых веществ, включающий следующие компоненты:

Хроматографический анализатор, необходимый для проведения анализа пробы, содержащий автономный источник газового питания, встроенную аккумуляторную батарею, причем хроматографический анализатор использует в качестве газа-носителя сухой воздух;

персональный переносной компьютер, например ноутбук, для обеспечения автоматизации работы хроматографического анализатора, визуализации, передачи и обработки результатов анализа посредством специализированного программного обеспечения (например, программа для ЭВМ «Сорбат», свидетельство о государственной регистрации 2010615767 от 06.09.2010);

пробоотборное устройство, комплект пробоотбора, комплект запасных частей, инструмента и принадлежностей.

Все компоненты укладываются в два герметичных контейнера.

В первом герметичном контейнере располагаются хроматографический анализатор, закрепленный на подъемной платформе, и персональный переносной компьютер, закрепленный на анализаторе. При этом коммутационные провода и кабели между хроматографическим анализатором и персональным переносным компьютером закрыты защитным кожухом для предотвращения механических повреждений.

Во втором (дополнительном) контейнере располагаются пробоотборное устройство, комплект пробоотбора, комплекты запасных частей, инструмента и принадлежностей, необходимых при выполнении анализа пробы.

При транспортировке подъемная платформа с закрепленным на ней хроматографическим анализатором с персональным переносным компьютером фиксируется в нижнем положении. Для приведения хроматографического обнаружителя в рабочее состояние необходимо открыть крышку первого контейнера, потянуть хроматографический анализатор за специальные ручки вверх и зафиксировать в этом стационарном положении подъемную платформу, включить хроматографический анализатор и персональный переносной компьютер. Открыть второй контейнер и подготовить к работе необходимые принадлежности.

Контейнеры, используемые для перевозки и работы хроматографического обнаружителя, герметичны и позволяют проводить анализ проб при самых неблагоприятных полевых условиях: на мокрой траве, на сырой земле и т.д.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами. На Фиг.1 представлен контейнер с хроматографическим анализатором и персональным переносным компьютером при конфигурации «транспортировка». На Фиг.2 представлен контейнер с хроматографическим анализатором и персональным переносным компьютером в рабочем положении.

Хроматографический обнаружитель взрывчатых веществ содержит хроматографический анализатор 1, закрепленный на подъемной платформе 3, и персональный переносной компьютер 2, закрепленный на верхней поверхности анализатора, причем оба элемента расположены в герметичном контейнере 4, а также пробоотборное устройство, комплект пробоотбора, комплект запасных частей, инструмента и принадлежностей, расположенные во втором (вспомогательном) контейнере.

Подготовка к работе хроматографического обнаружителя взрывчатых веществ осуществляется следующим образом.

Открывается крышка первого контейнера 4. Подъемная платформа переводится в рабочее положение: для этого необходимо взяться обеими руками за специальные ручки 5 и 6, поднять платформу вверх до упора и зафиксировать ее в этом положении. После чего включаются хроматографический анализатор 1 и персональный переносной компьютер 2. Затем открывается крышка второго контейнера и подготавливаются необходимые для проведения анализа пробы устройства и принадлежности.

1. Хроматографический обнаружитель взрывчатых веществ, включающий хроматографический анализатор, персональный переносной компьютер, пробоотборное устройство, комплект пробоотбора, отличающийся тем, что хроматографический анализатор с расположенным на нем персональным переносным компьютером жестко закреплен на подъемной платформе одного из герметичных контейнеров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что хроматографический анализатор снабжен специальными ручками для приведения его в рабочее положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для ликвидации отложений в скважинах, повышения продуктивности всего пласта, а также проницаемости после бурения и ремонта
Наверх