Адаптер для трегера

 

Полезная модель относится к области аксессуаров для лазерных дальномеров типа DISTO D5 с адаптером LSA 360 для крепления на геодезическом штативе. Обеспечивает повышение точности и снижение стоимости геодезических работ, выполняемых на местности.

Полезная модель относится к области аксессуаров для лазерных дальномеров.

Известны электронные тахеометры, например 3Ta5P http://www.geotyumen.m/uomztah.html или GTS-105N http://www.gsi.ru/good.php?id=1668, снабженные лазерными дальномерами. Такие приборы имеют высокую стоимость, превосходящую стоимость обычных оптических теодолитов технической точности в несколько раз. Кроме того, они имеют большую массу и сложны в обращении при производстве геодезических съемок.

Известны лазерные дальномеры типа DISTO http://www.entuziast.ru/ruchnoy-instrument/izmeritelnyy-instrument/lazernye-dalnomery/ - это ручные лазерные рулетки, которые производят различные фирмы, их стоимость значительно ниже стоимости оптических теодолитов технической точности. Однако недостатком этих приборов является то, что они без специальных аксессуаров не позволяют с достаточной точностью производить геодезические измерения на местности.

Из аксессуаров для лазерных дальномеров известен адаптер LSA 360 http://mirintrade.ru/goods/adapter_dlya_dalnomerov_Disto)LSA360.htm. Этот адаптер позволяет устанавливать дальномер на веху диаметром от 11 до 35 мм или на фотоштатив и обеспечивать строгое наведение лазерного луча на удаленную цель. Его недостатком является то, что он не позволяет устанавливать прибор на геодезический штатив, так что бы начало отсчета длин находилось на одной вертикальной лини с геодезическим пунктом над которым установлен штатив. Установка лазерного дальномера на геодезический штатив необходима для обеспечения достаточной точности измерений на местности, а также для совместного использования с другими геодезическими приборами.

Наиболее близким прототипом из аксессуаров является адаптер для трегера УОМЗ - AP01 http://zaotrif.ru/Catalog/instruments/adaptation/centers/AR01%20adapter.

Этот адаптер состоит из двух частей. Его нижняя часть соответствует параметрам крепления к трегеру, который в свою очередь крепится к геодезическому штативу. Верхняя часть адаптера соответствует параметрам крепления к спутниковой антенне. Недостатком этого адаптера является его функциональная ограниченность, поскольку у него нет элемента за который можно крепить собственный адаптер лазерного дальномера.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей адаптера для трегера УОМЗ - AP01.

Поставленная задача достигается тем что, его верхняя часть выполнена в виде гладкого полого цилиндра, внешние размеры полого цилиндра позволяют крепить лазерный дальномер типа DISTO DS с помощью его собственного адаптера

Расширение функциональных возможностей происходит за счет того, начало отсчета длин лазерного дальномера находится на одной вертикальной лини с геодезическим пунктом над которым установлен штатив и фазовый центр спутниковой антенны. Непосредственно после спутниковых наблюдений могут быть выполнены линейные измерения, либо линейные измерения могут быть выполнены с того же самого трегера после угловых измерений теодолитам.

что адаптер «1» для трегера «2» (см. фиг.1), состоящий из двух частей, снабжается в верхней части гладким полым цилиндром, внешние размеры которого позволяют крепить лазерный дальномер типа DISTO DS «6» с помощью его собственного адаптера «5». Трегер с системой адаптеров и лазерным дальномером крепится к геодезическому штативу «3» с помощью станового винта «4». Устройство полости в адаптере обеспечивает экономию материала.

Адаптер для трегера, состоящий из двух частей, отличающийся тем, что его верхняя часть выполнена в виде гладкого полого цилиндра, внешние размеры полого цилиндра позволяют крепить лазерный дальномер типа DISTO DS с помощью его собственного адаптера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области юстировки оптико-механического прибора, используемого в навигации, в т.ч
Наверх