Урна для мусора

 

Полезная модель относится к конструкциям урн для мусора и может быть использована на территории улиц, парков, стадионов и других общественных мест. Урна для мусора содержит контейнерную часть для хранения мусора, которая содержит емкость для мусора и выполнена с дверцей для его удаления, при этом дверца выполнена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, по меньшей мере, на 90 градусов. Техническим результатом полезной модели является увеличение заполняемости урны и сокращение затрат на ее эксплуатацию.

Полезная модель относится к конструкциям урн для мусора и может быть использована на территории улиц, парков, стадионов и других общественных мест.

Известна урна для мусора, содержащая контейнерную часть с мусоросборником в виде полиэтиленового мешка и дверцей для обеспечения доступа внутрь урны для ее мытья в случае прорыва мешка, а также доступа к самому мешку (http://artlebedev.ru Артемий Лебедев Идеальная урна, 20.05.2002, с.4. Вершина человеческой мысли). Однако ее недостатком является небольшая емкость и быстрая заполняемость, что увеличивает затраты на ее эксплуатацию. По своему техническому решению указанная урна является наиболее близкой предлагаемой полезной модели.

Задача полезной модели - увеличить заполняемость мусоросборника и обеспечить выемку мусора из контейнерной части при максимальном ее заполнении.

Техническим результатом полезной модели является увеличение заполняемости урны и сокращение затрат на ее эксплуатацию.

Технический результат достигается за счет того, что в урне для мусора (далее - урне), содержащей контейнерную часть для хранения мусора, контейнерная часть содержит емкость для мусора и выполнена с дверцей для его удаления, при этом дверца выполнена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, по меньшей мере, на 90 градусов.

Поворот дверцы вокруг вертикальной оси, по меньшей мере, на 90 градусов обеспечивает возможность беспрепятственного удаления из контейнерной части мусоросборника в виде полиэтиленового мешка с большим содержанием мусора, а также использование мусоросборника, имеющего жесткую конструкцию, что обеспечивает увеличение объема собираемого мусора за счет его уплотнения.

На фиг.1 изображена урна в режиме сбора мусора, общий вид.

На фиг.2 представлена урна с открытой дверцей, общий вид. Урна содержит контейнерную часть 1, верхнюю часть 2 с отверстием 3 и дверцу 4.

Верхняя часть 2 образует крышку урны.

Контейнерная часть урны может иметь сечение, ограниченное по периметру сторонами правильного многоугольника, квадрата или окружностью.

Верхнюю часть выполняют с контейнерной частью разъемной или как одно целое.

Урну используют следующим способом.

В процессе эксплуатации мусор сбрасывают в отверстие 3 для заполнения контейнерной части 1. После заполнения контейнерной части 1 установленную на ней дверцу 4

поворачивают посредством шарнирного соединения (не показано) вокруг вертикальной оси, по меньшей мере, на 90 градусов и освобождают контейнерную часть 1 от мусора. После удаления мусора дверцу 4 возвращают в исходное положение на контейнерной части 1. Для удобства удаления мусора контейнерная часть 1 может содержать дополнительную емкость для мусора. Дверцу 4 выполняют с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, по меньшей мере, на 90 градусов.

Для закрепления на контейнерной части 1 дверца 4 содержит устройство для ее фиксации в закрытом положении, которое выполняют подпружиненным.

Урна проста по конструкции, удобна в эксплуатации.

Урна для мусора, содержащая контейнерную часть для хранения мусора, отличающаяся тем, что контейнерная часть содержит емкость для мусора и выполнена с дверцей для его удаления, при этом дверца выполнена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, по меньшей мере, на 90 градусов.



 

Наверх