Цифровой ресивер

 

Полезная модель относится к области радиосвязи и может использоваться в телевизионных цифровых ресиверах. Цифровой ресивер (1) содержит последовательно соединенные входной ответвитель (4), вход которого является входом цифрового ресивера (1), блок (5) выделения и переноса частоты, сумматор-мультиплексор (6), входной демодулятор (7) и демультиплексор (8). К выходам демультиплесора (8) подключены аудидекодер (9) и видеодекодер (10), который соединен с кодером (11) системы цветного телевидения. Выходные сигналы подаются на телевизионные приемники (3) непосредственно или через выходной сумматор (12). Цифровой ресивер (1) включает также управляемый дистанционно посредством цифрового блока управления (14) микропроцессор (13), который связан с блоком (5) выделения и переноса частот и демультиплексером (7). Цифровой ресивер (1) содержит также связанный с блоком (5) выделения и переноса частоты управляемый микропроцессором (13) гетеродин (15), обеспечивающий автонастройку ресивера (1) при его первом запуске. Цифровой ресивер (1) обладает широкими функциональными возможностями за счет того, что обеспечивает преобразование телевизионного спутникового сигнала для трансляции его на несколько телевизионных приемников (3) за счет переноса выделенной частоты сигнала в область рабочих частот телевизионных приемников (3) и параллельного их суммирования. 2 ил. 2 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к области техники радиосвязи и может использоваться в устройствах цифрового телевидения.

В технике цифрового телевидения используются различные устройства для коллективного приема телевизионных программ.

Известен, например, цифровой ресивер, содержащий подключенные к выходу управляемого посредством процессора спутникового приемника настроенные на соответствующий телевизионный канал тюнеры, соединенные с демодулятором, к выходу которого подключен демультиплексор, разделяющий сигналы на аудио и видео, при этом обеспечивается возможность просмотра выбираемых с помощью двух дистанционных пультов телевизионных программ на двух телевизионных приемниках за счет двух отдельно функционирующих ресиверсных схем (ЕР 2487818 A1, 2012). Это устройство реализовано в виде цифрового ресивера Gi S6126 фирмы Galaxy Innovations, снабженного двумя дистанционными пультами и позволяющего просматривать различные телевизионные программы на двух телевизорах одновременно. Однако это устройство сложно, а его функциональные возможности ограничены возможностью одновременного просмотра различных телепрограмм только на двух телевизионных приемниках.

Из известных устройств наиболее близким к предложенному является цифровой ресивер, содержащий входной демодулятор, соединенный с его выходом демультиплексор, соответствующие выходы которого соединены с аудиодекодером и видеодекодером, выход которого соединен с кодером системы цветного телевидения, и связанный с демультиплексором микропроцессор с дистанционно связанным с ним цифровым блоком управления (Карякин-Черняк С.Л. Справочник по ремонту и настройке спутникового оборудования. «Наука и техника», М., 2010, с. 68-72). Функциональные возможности такого устройства ограничены, поскольку оно позволяет просматривать телевизионные передачи только на одном подключенном к нему телевизионном приемнике. Возможность же одновременного просмотра различных телевизионных программ на нескольких телевизионных приемниках обеспечивается лишь при подключении к спутниковой телевизионной антенне соответствующего количества таких ресиверов.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании цифрового ресивера, лишенного недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в расширении функциональных возможностей цифрового ресивера за счет обеспечения возможности подключения к нему нескольких телевизионных приемников, ведущих прием на разных каналах диапазона телевизионного вещания.

Это достигается тем, что в цифровой ресивер, содержащий входной демодулятор, соединенный с его выходом демультиплексор, соответствующие выходы которого соединены с аудиодекодером и видеодекодером, выход которого соединен с кодером системы цветного телевидения, и связанный с демультиплексором микропроцессор с дистанционно связанным с ним цифровым блоком управления, введены соединенные последовательно подключенный ко входу ресивера входной ответвитель, блок выделения и переноса частоты, связанный с микропроцессором, сумматор-мультиплексор, выход которого подключен ко входу входного демодулятора, и гетеродин, связанный с микропроцессором и блоком выделения и переноса частоты, при этом блок выделения и переноса частоты включает пары соединенных между собой последовательно полосового фильтра и преобразователя частоты по количеству принимаемых телевизионных каналов. Цифровой ресивер дополнительно может содержать выходной сумматор, соединенный с выходами аудиодетектора и кодера системы цветного телевидения.

Указанный технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На фиг. 1 показана структурная схема телевизионной системы с цифровым ресивером. На фиг. 2 показана блок-схема цифрового ресивера.

Вход ресивера 1 в телевизионной системе подключен к спутниковой антенне 3, преимущественно через усилитель и конвертор (на чертежах не показаны). К выходу ресивера 1 подключен по меньшей мере один телевизионный приемник 3. Цифровой ресивер 1 содержит подключенный к его входу входной ответвитель 4 и соединенные с ним последовательно блок 5 выделения и переноса частоты и сумматор-мультиплексор 6. Цифровой ресивер 1 содержит также входной демодулятор 7, соединенные с его выходом демультиплексор 8, соединенные с соответствующими выходами демультиплексора 8 аудидекодер 9 и видеодекодер 10 и соединенный с выходом видеодекодера 10 кодер 11 системы цветного телевидения. Выходы аудиодетектора 9 и кодера 11 системы цветного телевидения являются выходами ресивера 1. Выходом ресивера 1 может являться выход выходного сумматора 12, соединенного с выходами аудидекодера 9 и кодера 11 системы цветного телевидения. Цифровой ресивер 1 включает также микропроцессор 13 с дистанционно связанным с ним цифровым блоком 14 управления и гетеродин 15. Микропроцессор 13 связан с блоком 5 выделения и переноса частот и гетеродином 15. Гетеродин 15 связан с блоком 5 выделения и переноса частот. Блок 5 выделения и переноса частоты включает пары соединенных между собой последовательно полосового фильтра 16 и преобразователя 17 частоты. Структурная реализация ресивера 1 возможна на основе существующих мультимедийных процессоров.

Цифровой ресивер обеспечивает преобразование спутникового телевизионного сигнала для трансляции его на несколько телевизионных приемников за счет переноса выделенной частоты сигнала в область рабочих частот телевизионных приемников и параллельного их суммирования, при этом количество принимаемых телевизионных каналов ограничивается количеством аппаратных преобразователей частоты 17 или их программных реализаций, а количество телевизионных приемников 3, принимающих сигналы различающихся частот - не ограничено.

Телевизионный сигнал поступает на вход ресивера 1, которым является вход входного ответвителя 4. В блоке 5 выделения и переноса частоты происходит разделение спектра частот по частотам конкретных телевизионных каналов с последующим понижением несущей частоты до диапазона 5-30 МГц, при этом несущая необходимой частоты выделяется посредством полосовых фильтров 16, а понижение частоты с гигагерцового до мегагерцового диапазона осуществляется посредством преобразователей 17 частоты. Сумматор-мультиплексор 6 производит мультиплексирование всех входящих частот (сложение пониженных частот в общий спектр) и подает этот сигнал на вход входного демодулятора 7, где происходит корректировка ошибок. Выделенный на его выходе цифровой поток поступает на демультиплексор 8, разделяющий общий цифровой поток на видео- и звуковые составляющие, а также пакет данных, например, формата MPEG-2B. В этом же блоке осуществляется дешифрование или устранение псевдослучайной последовательности, наложенный на сигнал в передатчике телевизионного сигнала. В видеодекодере 10 видеосигналы декодируются в декомпрессированные цифровые сигналы, из которых после выполняемого преимущественно в нем же цифро-аналогового преобразования выделятся видеосигналы в виде яркостной составляющей и трех цветовых составляющих - красной, зеленой и синей. Видеосигналы передаются на кодер 11 системы цветного телевидения. Кодер 11 системы цветного телевидения выполняет функции преобразования стандартов, при этом к его выходу могут быть подключены телевизионные приемники 3, работающие в стандартах PAL, SECAM, NTSC. С выхода аудиодекодера 9 снимаются аналоговые звуковые сигналы. Сигналы с аудидекодера 9 и кодера 11 системы цветного телевидения могут поступать как непосредственно на соответствующие входы телевизионных приемников 3, так и на их антенный вход через выходной сумматор 12, где происходит наложение звуковых и видеосигналов на несущую частоту. Микропроцессор 13, в памяти которого хранится информация о частотах спутниковых сигналов, управляет работой демультиплексора 8, блока 6 выделения и переноса частот и гетеродина 15. Цифровой блок 14 управления обеспечивает возможность дистанционного управления цифровым ресивером 1. Гетеродин 15 служит для поиска конкретных частот спутниковых телевизионных каналов и обеспечивает автонастройку цифрового ресивера 1 при первом его запуске.

Пример реализации. Цифровой ресивер 1 реализован с использованием элементной базы M51408SP, М24С 64, STi5518, THS7314D, TDA8842, РЕВ20591Н. Спутниковая антенна 2 настроена на спутник Евросат. К выходу ресивера 1 подключены три телевизионных приемника 3, на каждом из которых независимо обеспечена возможность просмотра разных телевизионных каналов с несущей частотой телевизионного сигнала от 472,25 до 679,25 МГц.

Цифровой ресивер 1, выполненный в соответствии с полезной моделью, обеспечивает по сравнению с известными аналогичными устройствами расширение функциональных возможностей, позволяя подключать к нему нескольких телевизионных приемников 3, ведущих одновременный прием телевизионных программ на разных каналах диапазона телевизионного вещания.

1. Цифровой ресивер, содержащий входной демодулятор, соединенный с его выходом демультиплексор, соответствующие выходы которого соединены с аудиодекодером и видеодекодером, выход которого соединен с кодером системы цветного телевидения, связанный с демультиплексором микропроцессор с дистанционно связанным с ним цифровым блоком управления, отличающийся тем, что в него введены соединенные последовательно подключенный ко входу ресивера входной ответвитель, блок выделения и переноса частоты, связанный с микропроцессором, сумматор-мультиплексор, выход которого подключен ко входу входного демодулятора, и гетеродин, связанный с микропроцессором и блоком выделения и переноса частоты, при этом блок выделения и переноса частоты включает пары соединенных между собой последовательно полосового фильтра и преобразователя частоты по количеству принимаемых телевизионных каналов.

2. Цифровой ресивер по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит выходной сумматор, соединенный с выходами аудидекодера и кодера системы цветного телевидения.



 

Наверх