Ингалятор (варианты)

 

Компактный ингалятор, вставляемый в нос, содержащий корпус (1.1) и носитель активного вещества (2.2) на основе пористого материала, который размещен внутр полых концов корпуса. Корпус (1.1), большая часть которого размещается в носовом проходе, состоит из эластичной U-образной трубки (1.1), которая может изменять направление потока воздуха.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к компактному ингалятору, состоящему из корпусной детали с интегрированным в нее носителем волокнистого накопителя активных веществ. За счет волокнистого накопителя происходит контролируемая диффузия активных веществ, например смесей жидких эфирных масел.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны различные ингаляционные устройства, вставляемые в нос, например:

- ингалятор, описанный в заявке на патент США 2008/0160076;

- носовой фильтр, описанный в патенте ФРГ на полезную модель DE 29914277 U1. Разумеется, у этих и других известных ингаляторов существуют ограничения применения из за их форм, габаритов, способа монтажа, дискомфорта в носовом проходе, внешнего вида, и затруднения дыхания.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Под активными веществами в настоящем тексте подразумеваются, например, вещества растительного происхождения, без или с минимальными побочными эффектами, как например эфирные масла.

Эти вещества определены как вспомогательные лечебные средства не вызывающие сомнений с лечебной точки зрения применительно для дыхательных путей.

Ароматические масла являются высокоэффективными виростатиками, обладающими антисептическими, виротоксическими, успокаивающими, регулирующими деятельность слизевырабатывающих желез, болеутоляющими, антиревматическими веществами пролонгированного действия, и могут быть использованы для терапии дыхательных путей.

Для предупреждения и лечения заболеваний дыхательных путей предполагается вдыхание аэрозолей этих действующих веществ.

Для достижения желательного терапевтического эффекта будет достаточно даже незначительного количества особенно эффективных ароматических масел.

Действие их особенно эффективно, если освобождение происходит в процессе дыхания относительно постоянно в незначительных дозах и в определенных местах дыхательной системы.

Основной задачей изобретения является разработка такой конструкции ингалятора, которую можно было бы укреплять таким образом в носу, чтобы при использовании возникало как можно меньше дискомфорта, не вызывалось изменение параметров дыхания и при этом обеспечивалось эффективное ингалирование активных веществ.

Особенности изобретения описаны отличительными признаками, которые определяют различные формы исполнения устройства.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

Далее полезная модель иллюстрируется на примере предпочтительных вариантов осуществления. На рисунках показаны:

На фиг.1 показано схематичное изображение конструкции ингалятора, готового для введения в носовой проход в аксонометрии.

На фиг.2 показан ингалятор, изображенный на фиг.1 в разрезе.

На фиг.3 показано схематичное изображение разреза конструкции ингалятора соответствующего второму варианту исполнения в аксонометрии.

На фиг.4 показан схематичный, изображенный в аксонометрии разрез конструкции изобретенного ингалятора соответствующий третьему варианту исполнения.

На фиг.5 показан схематичный, изображенный в аксонометрии разрез конструкции ингалятора, соответствующий четвертому варианту исполнения.

На фиг.6 представлено изображение разреза конструкции ингалятора, соответствующего пятому варианту исполнения.

На фиг.7 изображен разреза конструкции ингалятора, соответствующего пятому варианту исполнения.

На фиг.8 изображен разрез конструкции изобретенного ингалятора, соответствующий пятому варианту исполнения.

На фиг.9 изображен разрез конструкции изобретенного ингалятора, соответствующий пятому варианту исполнения.

На фиг.10 изображен разрез конструкции изобретенного ингалятора, соответствующий пятому варианту исполнения.

Позициями 1.1-10.6 на фигурах обозначены следующие элементы: U-образная трубка (корпус) 1.1, корпус 2.1, носитель активного вещества 2.2, отверстия (концы корпуса) 2.3, отверстие в сопле 3.1, полость носителя активного вещества 3.2, цельный эластичный соединительный элемент U-образной формы 3.3, боковые отверстия 3.4, носитель активного вещества 4.1, выпускное отверстие (боковое отверстие) 4.2, цельный эластичный соединительный элемент U-образной формы 4.3, сменный контейнер (носитель активного вещества) 5.1, сменный контейнер (носитель активного вещества) 5.2, боковое отверстие 5.3, эластичный цельный соединительный элемент U-образной формы 5.4, прижимная пружина 6.1, носитель активного вещества 7.1, герметичный барьер 7.2, носитель активного вещества 7.3, барьеры (чешуевидные элементы) 8.1, боковое отверстие 8.2, ворсистые пучки 9.1, боковое отверстие 9.2, ворсистые элементы 10.1, ворсистые элементы 10.2, боковое отверстие 10.3, носитель активного вещества 10.4, соединительный элемент 10.5, пористая крышечка 10.6.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В соответствии с настоящей полезной моделью предлагается ингалятор, который закрепляется в носу и который минимально влияет на режим дыхания в т.ч., например, во сне.

Существенным является наличие в полостях ингалятора пористого или волокнистого материала. Содержащиеся в нем действующие вещества посредством контролируемой диффузии эффективно воздействуют на дыхательные пути человека в виде газообразной дисперсии.

Пропитывание (наполнение) жидкостями, содержащими активные вещества, осуществляют либо через предусмотренными для этого отвесртия (2.3), показанные на фиг.2, либо окунанием в соответствующий раствор.

Ингалятор состоит из цельного U-образного корпуса в виде эластичной трубки (2.1), показанной на фиг.2, и установленного внутрь него носителя пористого или волокнистого накопителя активного вещества (2.2), показанного на фиг.2, который позволяет активным веществам постоянно испаряться в процессе дыхания.

Ингалятор с фильрующими свойствами должен обладать следующими свойствами.

Корпус должен быть выполнен из материала, который допущеного для использования в медицинской технике и должен обладать следующими функциями:

- он должен удерживаться на носовой перегородке, не вызывая дискомфорта в зонах контакта с внутренней и внешней поверхностью носа;

- он должен бесприпятсвенно высвобождать в нем содержащиеся вещества только из предусмотренных для этого отверстий (3.1), показанных на фиг.3.

Благодаря особенностям конструкции направление вдыхаемого потока изменяется таким образом, что затягиваемая в поток дисперсия в основном направлена на внутреннюю боковую поверхность носовых проходов.

Фильтрация вдыхаемого воздуха происходит благодаря ворсу которым покрыта внешняя поверхность накопителя (9.1, 10.1 и 10.2), показанная на фиг.9 и фиг.10, или благодаря помехам другого типа (8.1), показанным на фиг.8.

В процессе дыхания возникают колебания, благодаря механическому трению элементов корпуса друг о друга, ингалятор электростатически заряжается.

Ингалятор сохраняет свои функциональные свойства при переустановке на 180 градусов в носу.

Накопитель активногого вещества (3.2), показанный на фиг.3, изготавливается из материалов впитывающих жидкость, которые сертифицирвоаны для медицинского использования и имеют следующие характеристики:

- в нерабочем состоянии накопитель не должен выделять никакие жидкости или аэрозоли;

- диффузия действующих веществ происходит только тогда, когда в зоне отверстий ингалятора возникает пониженное давление;

- накопитель обеспечивает стабильность выделения действующих веществ соответственно характеру пористости т.е. размерам пор и расстоянию между ними;

- пористый или волокнистый материал накопителя стоек и нейтрален ко всем действующим веществам с которыми он контактирует.

При определенном исполнении корпуса ингалятора, накопитель может быть заменяемым.

При этом предлагаемая полезная модель решает некоторые проблемы, которые не устранялись известными ингаляционными устройствами для использования в носу.

Наиболее важным преимуществом предлагаемого устройства благодаря его миниатюрности является возможность его малозаметного использования в общественных местах, во время еды, при разговоре и при длительном применении.

Ингалятор существенно не изменяет основные параметры носового дыхания, т.е. возникающее из за ингалятора сопротивление потоку воздуха не превосходит допустимые границы нормального дыхания.

Конструкция ингалятора представляет собой соединительный элемент в виде эластичной U-образной трубки (1.1), показанной на фиг.1, и выполненной из силикона или другого эластичного материала, не вызывающего сомнений с точки зрения применения в медицине. Внутрь трубки установлен накопитель активных веществ (2.2), показанный на фиг.2. Волокнистый накопитель обладает свойством накапливать и выделять жидкости.

Оба конца (2.3), показанные на фиг.2 корпуса, тыльные плоскости которых расположены под углом к осям, находятся внутри носовых отверстий, и таким образом вдыхаемые активные вещества распыляются в направлении к боковой поверхности носовых проходов.

Как показано на фиг.1, корпус ингалятора может фиксирвоаться с минимальным давлением на носовую перегородку. Эластичность материала и форма корпуса ингалятора делают возможным комфортабельное и уверенное удержание в носу при дыхании.

Следующая конструкция исполнена таким образом, что на концах U-образного сплошного соединительного элемента (3.3), показанного на фиг.3, расположены накопители с полостями (3.2), наполненные пористым материалом, который способен накапливать активное вещество и медленно выпускать его в проходящий мимо воздушный поток при возникновении пониженного давления около отверстий (3.1).

Другой вариант исполнения, показанный на фиг.4, имеет внешние накопители активного вещества (4.1), которые расположены на концах U-образного соединительного элемента (4.3) и которые могут свободно вращаться, двигаться вдоль и позволяют удлинять введенную в носовой проход часть ингалятора на желаемое расстояние. При этом отверстия этих элементов (4.2), показанные на фиг.4, также могут позиционироваться внутри носового прохода желаемым образом.

Другой вариант, как показано на фиг.5, предусматривает сменные контейнеры (5.1, 5.2) на эластичном соединительном элементе (5.4), в которых расположен пористый наполнитель с активным ое веществом.

Для увеличения эластичности U-образного соединительного элемента внутри упругого элемента может находится прижимная пружина (6.1). Такой пружинный элемент также может быть расположен за пределами соединительного элемента.

Носитель активного вещества в упругой трубке корпуса может состоять из двух частей (7.1, 7.3), которые разделены герметичной перегородкой (7.2), как показано на фиг.7, это позволяет одновременное использование двух различных активных ингредиентов. В вариантах показаных на рисунках 3 до 6 и рисунке 10, U-образный соединительный элемент 3.3, 4.3, 5.4, 10.5 показан массивным за счет чего возможно использовать два независимых носителя которые заполнены разными активными ингредиентами 3.2, 4.1, 5.1, 5.2 и 10.4.

Еще одним преимуществом разработанного ингалятора является возможность установления барьеров на внешней поверхности корпуса (8.1), которые за счет сопротивления направляют часть вдыхаемого воздуха в определенном направлении для достижения желаемого эффекта, например, для увеличения турбулентности или направлении основного потока вдоль внутренней стенки слизистой оболочки носа.

Посредством двух или более таких гибких чешуйчатых барьеров (8.1) 8 которые электризуются от вибраций вызванных трением во время дыхания, происходит дополнительная электростатическая стерилизации с антибактериальным эффектом.

В одной из альтернативных форм выполнения, как показано на фиг.9, на поверхности корпуса закрепляют элемент в виде ворсистово пучка (9.1), чья ворсистая поверхность исполняет роль самостоятельного фильтра.

Вариант выполнения, показанный на фиг.10, включает в себя в области носителя активного вещества (10.4) ворсистые элементы (10.1), такие же элементы как (9.1) на фиг.9, в то же время в области носителя активного вещества (10.4), ворсистые элементы (10.2) входят в носитель активного вещества 10.4 и связаны между собой парами при том что концы носителей активного вещества (10.4) герметично закрыты (10.6). В этом варианте выход активного вещества происходит через боковые отверстия (10.3) в носителе активного вещества (10.4).

Варианты, показание на фигурах 3, 4, 5, 8, 9 и 10 снабжены боковыми отверстиями 3.4, 4.2, 5.3, 8.2, 9.2 и 10.3, однако, такие боковые отверстия могут присутствовать также в вариантах, показанных на фиг.1, 2, 6 и 7.

Все особенности, упомянутые в приведенном выше описании фигур, в формуле изобретения, могут быть использованы отдельно или в любой комбинации друг с другом. Таким образом, настоящее техническое решение не ограничивается только описанными в настоящем тексте вариантами.

1. Компактный носовой ингалятор, содержащий соединительный элемент в виде эластичной U-образной трубки или трубчатый корпус, имеющие концы с носителями активного вещества в виде сменных контейнеров, полостей и/или резервуаров.

2. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что в нем упомянутый корпус выполнен из эластичного материала.

3. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что в нем упомянутый корпус разделен герметичной перегородкой.

4. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что поверхность упомянутого корпуса снабжена тонкими чешуйчатыми или ворсистыми элементами.

5. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что внутри упомянутого соединительного элемента установлен упругоэластичный пружинный элемент.

6. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что в нем упомянутые носители имеют боковые отверстия.

7. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что в нем упомянутый носитель содержит пористый волокнистый материал.

8. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что в нем упомянутые носители активного вещества содержат разные активные вещества.

9. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что упомянутые носители соединены с упомянутым соединительным элементом с возможностью вращения относительно продольной оси.

10. Ингалятор по п.1, характеризующийся тем, что в нем упомянутые резервуары выполнены с возможностью перемещения относительно продольной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх