Устройство для очистки вентиляционного воздуха

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где применимы мокрые способы пылеподавления. Цель полезной модели - повышение эффективности очистки вентиляционного воздуха. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для очистки вентиляционного воздуха, содержащее подводящий патрубок с оросителями, соединенный с конической тупиковой камерой, частично размещенной внутри кожуха, соединенного через вакуум-систему с подводящим патрубком, отводящий патрубок, размещенный под острым углом к продольной оси камеры, шламосборник, размещенные внутри камеры направляющие и обечайку, в виде усеченного конуса, расположенного малым основанием к тупиковой части камеры, при этом на поверхности конической тупиковой части камеры выполнены линейные щелевые зазоры с отогнутыми наружу по ходу движения воздушного потока кромками, расположенными вдоль оси камеры и увеличивающие свою ширину к тупиковой части камеры.

Устройство для очистки вентиляционного воздуха

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где применимы мокрые способы пылеподавления.

Известно изобретение (SU А.с. 1460334, Е21F5/20, опубликовано 23.02.1989, бюл. 7), устройство для очистки вентиляционного воздуха, содержащее подводящий патрубок с оросителями, соединенный с тупиковой камерой, имеющей перфорационные участки, частично размещенной внутри кожуха, соединенного через вакуум-систему с подводящим патрубком, отводящий патрубок, размещенный под острым углом к продольной оси камеры, шламосборник.

Наиболее близким техническим решением является изобретение (SU А.с. 1518541, Е21F5/00, опубликовано 30.10.1989 г., бюл. 40), устройство для очистки вентиляционного воздуха, содержащее подводящий патрубок с оросителями, соединенный с тупиковой камерой, имеющей перфорационные участки, частично размещенной внутри кожуха, соединенного через вакуум- систему с подводящим патрубком, отводящий патрубок, размещенный под острым углом к продольной оси камеры, шламосборник, размещенные внутри камеры направляющие и обечайку, в виде усеченного конуса, расположенную малым основанием к тупиковой части камеры.

Однако данное устройство обладает недостаточной эффективностью очистки вентиляционного воздуха.

Задача полезной модели - повышение эффективности очистки вентиляционного воздуха.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для очистки вентиляционного воздуха, содержащее подводящий патрубок с оросителями, соединенный с конической тупиковой камерой, частично размещенной внутри кожуха, соединенного через вакуум-систему с подводящим патрубком, отводящий патрубок, размещенный под острым углом к продольной оси камеры, шламосборник, размещенные внутри камеры направляющие и обечайку, в виде усеченного конуса, расположенного малым основанием к тупиковой части камеры, при этом на поверхности конической тупиковой части камеры выполнены линейные щелевые зазоры с отогнутыми наружу по ходу движения воздушного потока кромками, расположенными вдоль оси камеры и увеличивающие свою ширину к тупиковой части камеры.

Технический результат - отогнутые наружу по ходу движения воздушного потока кромки линейных щелевых зазоров позволяют увеличить эжекцию воздушного потока из конической части камеры в улиткообразный кожух, что способствует увеличению увлечения неуловленных частиц пыли в улиткообразный кожух, с последующим направлением на рециркуляцию в активную зону орошения, а увеличение ширины щелевых зазоров к тупиковой части камеры способствует увеличению увлечения неуловленных частиц пыли из зоны их максимальной концентрации в улиткообразный кожух, с последующим направлением на рециркуляцию в активную зону орошения, что в конечном итоге способствует увеличению эффективности процесса очистки вентиляционного воздуха за счет многократной рециркуляции неуловленных каплями жидкости пылевых частиц в активную зону орошения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен разрез устройства, а на фиг.2 - фрагмент конического участка камеры со щелевыми зазорами с отогнутыми кромками, аксонометрия.

Камера 1 с конической тупиковой частью 2, на поверхности которой выполнены линейные щелевые зазоры с отогнутыми наружу по ходу движения воздушного потока кромками 3 помещена в улиткообразный кожух 4, имеющий в верхней части тангенциальный отвод 5 для отсоса воздуха, который подключен к всасывающему патрубку вакуум-системы 6. Напорный патрубок вакуум-системы б соединен с подводящим патрубком 7 устройства. Ороситель 8 установлен внутри подводящего патрубка 7 соосно с ним и сопутно пылевоздушному потоку. Отводящий патрубок 9, размещенный под острым углом к продольной оси камеры, оканчивающийся воздуховодом и является продолжением кольцевого зазора между наружной поверхностью подводящего патрубка 7 и внутренней поверхностью цилиндрической части камеры 1. Внутри камеры 1 по ее продольной оси на направляющих 10 установлена обечайка в виде усеченного конуса 11, расположенного малым основанием к тупиковой части камеры 1, той же конусности, что и камера 1, жестко соединенного с тягой 12. В нижней части корпуса 1 и кожуха 4 имеются спускные трубы 13, опущенные в шламосборник 14 и образующие с ним гидрозатвор. Тяга 12 служит для перемещения усеченного конуса 11 в крайнее правое или крайнее левое положение по направляющим 10. При этом одним концом тяга 12 жестко соединена с крестовиной 15, которая закреплена с торца усеченного конуса 11 на меньшем его основании, и пропущена через сальниковый уплотнитель 16, расположенный в вершине конического участка камеры 1, а на другом (наружном) конце имеет закрепленный маховик 17 для удобства перемещения конуса 11.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный воздушный поток, проходя через подводящий патрубок 7, попутно орошается диспергированной жидкостью из оросителя 8. При этом происходит взаимодействие пылевого и жидкостного аэрозолей, которое в наибольшей степени проявляется в конической тупиковой части 2 камеры 1. Выделенные из воздушного потока частицы пыли с каплями жидкости удаляются в шламосборник 14, а оставшаяся часть пылежидкостного аэрозоля направляется к отводящему патрубку 9. Если в потоке загрязненного воздуха преобладают пылевые частицы мелких фракций (dч50 мкм), усеченный конус 11 устанавливают посредством тяги 12 в крайнее правое положение вплотную к подводящему патрубку 7. Частицы аэрозоля направляются в зазор между наружной поверхностью усеченного конуса 11 и поверхностью конической тупиковой части 2, в активной зоне которой происходит их улавливание, при этом отогнутые по ходу движения воздушного потока кромки линейных щелевых зазоров З и увеличение их ширины к тупиковой части камеры 1 позволяют увеличить увлечение неуловленных частиц пыли в улиткообразный кожух 4, с последующим направлением на рециркуляцию в активную зону орошения. Если в загрязненном воздушном потоке преобладают частицы пыли крупных фракций (dч>100 мкм), обладающие большой кинетической энергией, скоростью витания и инерционностью, то усеченный конус 11 устанавливают посредством тяги 12 в крайнее левое положение (вплотную к коническому участку камеры 1). При этом перфорация 2 частично перекрывается, что приводит к изменению аэродинамических и геометрических параметров зоны ее активного действия, а следовательно, к наиболее эффективному улавливанию и удалению частиц крупных фракций, а неуловленные частицы пыли из зоны их максимальной концентрации увлекаются в улиткообразный кожух 4, с последующим направлением на рециркуляцию в активную зону орошения. Образующийся шлам через спускную трубку поступает в шламосборник 14, из которого насосом удаляется в дренаж. Максимальный и минимальный уровни пульпы в шламосборнике 14 служат для предотвращения соответственно перелива пульпы и подсоса воздуха в кожух 4 извне.

Устройство позволяет производить очистку вентиляционного воздуха от частиц пыли мелких фракций с эффективностью до 83-85%, крупных фракций пыли - до 99,2%, а очистку от полидисперсной пыли с интегральной эффективностью - до 99,95%, что превышает эффективность известных устройств по очистке от частиц пыли мелких фракций на 4-5%, крупных - на 0,4% и полидисперсной пыли - на 0,15%.

Устройство для очистки вентиляционного воздуха, включающее подводящий патрубок с оросителями, соединенный с конической тупиковой камерой, частично размещенной внутри кожуха, соединенного через вакуум-систему с подводящим патрубком, отводящий патрубок, размещенный под острым углом к продольной оси камеры, шламосборник, размещенные внутри камеры направляющие и обечайку, в виде усеченного конуса, расположенного малым основанием к тупиковой части камеры, отличающееся тем, что на поверхности конической тупиковой части камеры выполнены линейные щелевые зазоры с отогнутыми наружу по ходу движения воздушного потока кромками, расположенными вдоль оси камеры и увеличивающие ширину зазора к тупиковой части камеры.



 

Наверх