Логопериодическая антенна

 

Полезная модель направлена на уменьшение массогабаритных характеристик антенны. Указанный технический результат достигается тем, что в логопериодической антенне, содержащей ряд вибраторов, подключенных к двухпроводной линии возбуждения, выполненной из двух труб, внутри одной из которых проходит фидер питания, на каждую трубу по числу вибраторов надеты токопроводящие фиксаторы, каждый из которых выполнен в форме срезанного с одной стороны кольца, причем срез выполнен по касательной к внешней поверхности трубы, каждый фиксатор содержит первое и второе отверстия с резьбой, при этом в первом отверстии, выполненном параллельно срезу, крепится вибратор, а во втором установлен стопорящий винт. 2 илл.

Устройство относится к радиотехнике, а конкретно к антенной технике, и может быть использовано при построении логопериодических антенн.

Известны логопериодические антенны (см. например Э.Шпиндлер. Практические конструкции антенн. Пер. с нем. - М., «Мир», 1989, стр. 46), а также логопериодические антенны (см. например Карл Ротхаммель Антенны. Том 2, Издание 11-е, полностью переработанное и дополненное Алоизом Кришке, п. 26.6 стр. 155).

Из известных наиболее близкой является конструкция логопериодической антенны, описанная в Карл Ротхаммель Антенны. Том 2, Издание 11-е, полностью переработанное и дополненное Алоизом Кришке, п. 26.6 стр. 155.

В указанной логопериодической антенне для крепления вибраторов к двухпроводной линии возбуждения, выполненной в виде двух труб, используются зажимные скобы. Либо, если позволяет толщина стенок труб, вибраторы крепятся в них на резьбе.

Однако крепление вибраторов непосредственно к трубе (на резьбе) линии возбуждения, мешает свободному прохождению фидера питания через трубу, особенно при небольшом внутреннем диаметре. Кроме того, при таком креплении невозможно перемещение вибраторов вдоль трубы, что бывает необходимо при перестройке.

Крепление с помощью зажимной скобы не позволяет необходимо близко друг к другу расположит трубы линии возбуждения, что требуется для получения необходимого волнового сопротивления.

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение массогабаритных характеристик антенны.

Поставленная задача достигается тем, что в логопериодической антенне, содержащей ряд вибраторов, подключенных к двухпроводной линии возбуждения, выполненной из двух труб, внутри одной из которых проходит фидер питания, на каждую трубу по числу вибраторов надеты токопроводящие фиксаторы, каждый из которых выполнен в форме срезанного с одной стороны кольца, причем срез выполнен по касательной к внешней поверхности трубы, каждый фиксатор содержит первое и второе отверстия с резьбой, при этом в первом отверстии, выполненном параллельно срезу, крепится вибратор, а во втором установлен стопорящий винт.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами. На фиг. 1 показан общий вид антенны, на фиг. 2 - фиксатор с вибратором в разрезе.

Логопериодическая антенна содержит ряд вибраторов 1, подключенных к двухпроводной линии возбуждения, выполненной из двух труб 2 и 3, внутри одной из которых проходит фидер 4 питания, на каждую трубу по числу вибраторов надеты токопроводящие фиксаторы 5, каждый из которых выполнен в форме срезанного с одной стороны кольца, причем срез 6 выполнен по касательной к внешней поверхности труб 2, 3, каждый фиксатор содержит первое 7 и второе 8 отверстия с резьбой, в первом, выполненном параллельно срезу, крепится вибратор 1, а во втором установлен стопорящий винт 9. Винт 9 на фиг. 2 показан ввернутым частично.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Срезы 6 фиксаторов 5, обращенные внутрь линии возбуждения устанавливаются параллельно друг другу. Затем устанавливаются вибраторы 1. Для подстройки антенны при определенной длине вибраторов 1 (выбираемой в зависимости от рабочего диапазона частот) фиксаторы 5 могут перемещаться вдоль труб 2, 3. После завершения подстройки винт 9 вворачивается до упора.

При прямом подключении коаксиального кабеля (фидера 4 питания) к антенне для получения КСВ2 необходимо, чтобы волновое сопротивление линии из параллельных труб 2, 3 отличалось не более чем в два раза от волнового сопротивления фидера питания 4. Волновое сопротивление линии из параллельных труб зависит от отношения расстояния между трубами к диаметру трубы. Для получения необходимого согласования это отношение не должно превышать 0,5.

В предлагаемом техническом решении уменьшение расстояния между трубами 2 и 3 двухпроводной линии возбуждения практически ничем не ограничено, так как срезы 6 фиксаторов 5, обращенные внутрь линии возбуждения, параллельны друг другу и ничто не мешает их сближению. Соответственно может быть уменьшен диаметр труб двухпроводной линии возбуждения. А это при необходимом согласовании приведет к уменьшению массо-габаритных характеристик антенны.

Кроме того, предлагаемая конструкция позволяет легко перестраивать антенну, изменяя длину вибраторов и расстояние между ними, не изменяя основу конструкции.

Логопериодическая антенна, содержащая ряд вибраторов, подключенных к двухпроводной линии возбуждения, выполненной из двух труб, внутри одной из которых проходит фидер питания, отличающаяся тем, что на каждую трубу по числу вибраторов надеты токопроводящие фиксаторы, каждый из которых выполнен в форме срезанного с одной стороны кольца, причем срез выполнен по касательной к внешней поверхности трубы, каждый фиксатор содержит первое и второе отверстия с резьбой, при этом в первом отверстии, выполненном параллельно срезу, закреплен вибратор, а во втором - установлен стопорящий винт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике: сверхширокополосным антеннам СВЧ-диапазона, а именно волноводным рупорам, и может найти применение в системах связи, радиолокации, неразрушающего контроля
Наверх