Устройство для биотестирования почвы

 

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений из семян в почвенной среде в отапливаемых помещениях. Для обеспечения оптимальных параметров влажности почвы, создания необходимого микроклимата при выращивании растений и исключения пересыхания почвы и гибели семян растений, которые используются как тест-организмы, в устройстве для биотестирования почвы включающем емкости 1 и 2, установленные одна на другую с образованием свободной полости 3 между ними, водопроводящий элемент 4 и крышку 5, верхняя емкость 1 использована в качестве ложа для почвы с семенами и имеет конусообразное дно 6 с отверстием 7 в котором расположен водопроводящий элемент 4 в виде тканевого шнура с длиной достигающего дно второй емкости использованной для содержания воды, а крышка 5 выполнена перфорированной и использована для накрытия верхней емкости 1.

Полезная модель относится к устройствам для биотестирования почвы.

Известно техническое решение, где биотестирование почвы проводили в цилиндрах с крышками (см. патент РФ 2368901, кл. G01N 33/24, 2009 г).

Также известно техническое решение (см. патент РФ 2362290, кл. A01C 1/00, 2009 г. - прототип) включающее емкости, установленные одна на другую, с образованием свободной полости между ними, водопроводящий элемент и крышку.

Однако известные технические решения характеризуются недостаточно приемлемыми условиями для выращивания растений из семян при анализе почвенного компонента и имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что при проведении биотестировании почвы влагу необходимо контролировать в течение всего процесса биотестирования, т.к. вода в впитывающей ткани пересыхает на 2-3 день, что влечет за собой пересыхание уже проростков семян на тестирующей основе.

Техническим результатом является улучшение параметров микроклимата, за счет обеспечения оптимальных параметров влажности почвы и исключения пересыхания почвы и гибели семян растений, которые используются как тест-организмы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для биотестирования почвы включающем емкости, установленные одна на другую с образованием свободной полости между ними, водопроводящий элемент и крышку, верхняя емкость использована в качестве ложа для почвы с семенами и имеет конусообразное дно с отверстием, в котором расположен водопроводящий элемент в виде тканевого шнура с длиной достигающего дно второй емкости использованной для содержания воды, а крышка выполнена перфорированной и использована для накрытия верхней емкости.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на рис. 1 - Изображено устройство для биотестирования почвы, на рис. 2 - Проросшие семена кресс-салата при анализе почвы на загрязнение пестицидом Калибр, 7 день анализа.

Устройство для биотестирования почвы содержит емкости 1 и 2, установленные одна на другую с образованием свободной полости 3 между ними, водопроводящий элемент 4 и крышку 5. Верхняя емкость 1 использована в качестве ложа для почвы с семенами и имеет конусообразное дно 6 с отверстием 7, в котором расположен водопроводящий элемент 4 в виде тканевого шнура с длиной достигающего дно второй емкости 2 использованной для содержания воды. Крышка 5 выполнена перфорированной и использована для накрытия верхней емкости 1. Емкости 1 и 2, выполнены из пластмассы, например из пластиковой бутылки.

Устройство для биотестирования почвы работает следующим образом.

Предварительно нижнюю емкость 2 заполняют водой на ¾, верхняя емкость 1 вместе с почвой и водопроводящим элементом - тканевым шнуром 4 фиксируется на нижней емкости 2. Вода по водопроводящему элементу 4 - шнуру из емкости 2 поступает в емкость 1, увлажняет почву, в которую высеваются тестируемые семена. Время проведения процедуры биотестирования колеблется от 7 до 10 дней и в течение этого времени почва поддерживается постоянно во влажном состоянии, что необходимо росту и развитию растений во время анализа. Обе емкости 1 и 2, под действием тяжести почвы, пропитанной водой плотно прилегают друг другу, что исключает испарения воды из нижней емкости 2 и способствует непрерывному увлажнению почвы водой. Наличие емкостей, установленных одна на другую с образованием свободной полости между ними обеспечивает проведение полного цикла биотестирования за 7-10 дней без дополнительного увлажнения почвы, исключает пересыхание семян растений или их переувлажнение.

Таблица - 1.
Определение энергии прорастания и всхожести семян кресс-салата
Результат анализаДата подсчета Число дней от началаПроцент проращивания семянСредний % из 4 повторностей
повторности
1 234
Нормально проросшие семена в срок учета21.06.133 292933 3231
Нормально проросшие семена в срок учета 26.06.137686553 5159
Итого:90

Семена кресс-салата соответствуют 3 классу государственного стандарта качества посевного материал.

Устройство для биотестирования почвы, включающее емкости, установленные одна на другую с образованием свободной полости между ними, водопроводящий элемент и крышку, отличающееся тем, что верхняя емкость использована в качестве ложа для почвы с семенами и имеет конусообразное дно с отверстием, в котором расположен водопроводящий элемент в виде тканевого шнура с длиной, достигающей дна второй емкости, используемой для содержания воды, а крышка выполнена перфорированной и использована для накрытия верхней емкости.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх