Реле оптоэлектронное с программируемыми контактами

 

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использована в качестве коммутатора. Технический результат заключается в большей функциональности реле оптоэлектронного. Для достижения данного технического результата в реле оптоэлектронном с программируемыми контактами в КМОП ИС драйвера введена схема управления, позволяющая функционально программировать реле оптоэлектронное на работу с нормально разомкнутыми контактами, нормально замкнутыми контактами, переключающими контактами (двух типов).

Реле оптоэлектронное с программируемыми контактами относится к электронной технике и может быть использовано в качестве коммутатора.

Известно реле оптоэлектронное с переключающими контактами типа LH1502 (ф. Vishay, США, http://www.vishay.com/ref/solid_state_relays), содержащее в первом канале первый светодиод, оптически связанный с первой фотодиодной матрицей, управляющей затвором первого выходного ДМОП транзистора с индуцированным каналом; во втором канале второй светодиод, оптически связанный со второй фотодиодной матрицей, управляющей затвором второго выходного ДМОП транзистора со встроенным каналом.

В качестве прототипа выбрано реле оптоэлектронное с переключающими контактами (RU 127559 U1 МПК Н03K 17/78 опубликован 27.04.2013), содержащее КМОП интегральную схему драйвера каналов, подключающую светодиоды первого и второго канала в противофазе для управления фотодиодными матрицами первого и второго канала, которые открывают (подключают) выходные ДМОП транзисторы первого и второго канала в противофазе.

Основным недостатком прототипа является жесткая функциональность управления выходными ДМОП транзисторами.

Полезная модель направлена на получение технического результата - обеспечение большей функциональности реле оптоэлектронного.

Поставленная цель достигается тем, что в реле оптоэлектронном с переключающими контактами, содержащем КМОП ИС драйвера каналов, подключающую светодиоды первого и второго канала в противофазе для управления фотодиодными матрицами первого и второго канала, которые открывают (подключают) выходные ДМОП транзисторы первого и второго канала в противофазе в КМОП ИС драйвера введена схема управления, позволяющая функционально программировать реле оптоэлектронное на работу с нормально разомкнутыми контактами, нормально замкнутыми контактами, переключающими контактами (двух типов).

На фиг. 1 представлена структурная схема реле оптоэлектронного с программируемыми контактами. На фиг. 2 представлена таблица истинности реле оптоэлектронного с программируемыми контактами.

Реле оптоэлектронное с программируемыми контактами включает первый светодиод первого канала 1; первую фото диодную матрицу первого канала 2; первый выходной ДМОП транзистор первого канала 3; второй светодиод второго канала 4; вторую фото диодную матрицу второго канала 5; второй выходной ДМОП транзистор второго канала 6; КМОП ИС драйвера со схемой управления каналов 7.

Реле оптоэлектронное с программируемыми контактами работает следующим образом. КМОП ИС драйвера со схемой управления каналов 7 имеет выводы питания (8 - питание, 9 - входной общий вывод), разрешения 10 и программирования 11, 12.

При наличии высокого логического уровня на выходе КМОП ИС драйвера со схемой управления обеспечивается протекание тока через светодиод, который засвечивает фотодиодную матрицу, формирующую высокий уровень напряжения на затворе выходного ДМОП транзистора и переводит его в открытое состояние.

Порядок формирования сигналов управления КМОП ИС драйвера со схемой управления и перевода выходных ДМОП транзисторов представлен в таблице истинности на фиг. 2.

Технический результат достигается за счет введения в КМОП ИС драйвера схемы управления, расширяющей функциональность устройства - программировать реле оптоэлектронное на работу с нормально разомкнутыми контактами, нормально замкнутыми контактами, переключающими контактами (двух типов).

Реле оптоэлектронное с программируемыми контактами, содержащее КМОП ИС драйвера каналов, подключающую светодиоды первого и второго канала в противофазе для управления фотодиодными матрицами первого и второго канала, которые открывают (подключают) выходные ДМОП транзисторы первого и второго канала в противофазе, отличающееся тем, что в КМОП ИС драйвера введена схема управления, позволяющая функционально программировать реле оптоэлектронное на работу с нормально разомкнутыми контактами, нормально замкнутыми контактами, переключающими контактами (двух типов).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиотехники и электроники. В частности, к интегральным микросхемам на основе технологии КМОП, и может быть использована в качестве устройства усиления аналоговых сигналов в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения.
Наверх