Кукла "ангел"

 

Полезная модель относится к области конструирования движущихся фигурок с рычажным управлением. Задачей полезной модели является создание простой по конструкции куклы с имитацией движений элементов, расположенных сзади туловища. Поставленная задача решается куклой, представляющей собой плоскостное изображение ангела с прикрепленными к его спине отдельно выполненными друг от друга крыльями с возможностью вращения каждого крыла вокруг своей оси, отличающейся тем, что к каждому крылу в верхней части его основы прикреплена нить, конец которой закреплен в нижнем общем для концов нитей узле крепления.

Полезная модель относится к области конструирования движущихся фигурок с рычажным управлением.

Известны многочисленные ангелочки-сувениры, продающиеся к рождеству, которые имею позади своего туловища неподвижные крылья, что не создает полного игрового эффекта для детей младшего возраста, которые предпочитают игрушки с подвижными элементами.

Известна плоская шарнирная кукла "русская балерина" (патент РФ на ИЗ 2071374, 1997 г.), содержащая неподвижный экран, с которым два элемента куклы соединены шарнирно, а третий неподвижно закреплен в двух точках, причем одна из точек крепления проходит через общую шарнирную ось двух подвижных элементов куклы, а другая через неподвижный экран и рычажную систему управления элементами куклы, включающую два рычага управления руками, отличающаяся тем, что рычажная система управления элементами куклы выполнена в виде двухкривошипного передаточного четырехзвенника с определенными задаваемыми кинематическими соотношениями между углами поворота ведущего кривошипа и шатуна, причем второй кривошип этого четырехзвенника одновременно является кривошипом другого четырехзвенника, синтезированного по углу своего рабочего хода и углу размаха коромысла с учетом угла давления, при этом ось вращения коромысла и кривошипа двухкривошипного передаточного четырехзвенника совпадает и расположена на наподвижном экране, причем кукла снабжена двумя дополнительными звеньями, каждое из которых содержит два центра вращения и одну крепежную точку для крепления рук куклы, при этом один из центров вращения является центром кривой Бурместера при относительном движении ведущего звена к корпусу куклы, а другой центром вращения руки куклы относительно торса, причем крепежные точки предназначены для жесткого крепления рук на этих звеньях, при этом в каждом из рычагов управления рукой одна из точек является круговой точкой при относительном движении ведущего звена к корпусу куклы, а другая упомянутым центром кривой Бурместера и расположена на одном из упомянутых двух дополнительных звеньях. При этом, все элементы куклы расположены с одной стороны экрана, а элементы рычажной системы управления куклой расположены с другой его стороны, при этом подвижные элементы куклы соединены в осях шарниров с соответствующими звеньями рычажной системы управления элементами куклы через выполненные в экране прорези. Описанное техническое решение весьма сложно в исполнении и не предназначено для игры детям младшего возраста.

Известны многочисленные плоские фигурки-марионетки, которые используются для показа театрализованных представлений, движущиеся элементы которых приводятся в действие при помощи жестких рычагов или гибких нитеобразных материалов, имеющих точки крепления на тех частях куклы, которые будут двигаться.

Аналогом является кукла-король (http://gorodigrushek.ru/2013/02/07/kukly-na-nitochkax-korol/), в которой движение рук осуществляется при помощи системы нитей, прикрепленных к игрушке. Однако, такие куклы являются профессиональными и требуют навыка обращения.

Задачей полезной модели является создание простой по конструкции куклы с имитацией движений элементов, расположенных сзади туловища, осуществляемых одним движением руки потягиванием одной нити вниз.

Поставленная задача решается куклой, представляющей собой плоскостное изображение ангела с прикрепленными к его спине отдельно выполненными друг от друга крыльями с возможностью вращения каждого крыла вокруг своей оси, отличающейся тем, что к каждому крылу, расположенному сзади туловища ангела, в верхней части его основы прикреплена нить, конец которой закреплен в нижнем общем для концов нитей узле крепления, осуществляющем при дерганий нити вниз поворотное движение крыльев.

Конкретная конструкция куклы представлена на фиг.1 (вид сзади).

Дергая вниз за узел крепления концов нитей, крылья начинают подниматься, а отпустив узел крепления, крылья приходят в исходное состояние.

Кукла технологична в изготовлении, позволяет создать имитацию полета ангела и разнообразить игровой момент, создавая радостное настроение от возможности самостоятельно управлять «полетом».

Технический результат заключается в простоте управления куклой и расширении ассортимента выпускаемых движущихся игрушек.

Кукла, представляющая собой плоскостное изображение ангела с прикрепленными к его спине отдельно выполненными друг от друга крыльями с возможностью вращения каждого крыла вокруг своей оси, отличающаяся тем, что к каждому крылу, расположенному сзади туловища ангела, в верхней части его основы прикреплена нить, конец которой закреплен в нижнем общем для концов нитей узле крепления, осуществляющем при дергании нити вниз поворотное движение крыльев.



 

Похожие патенты:
Наверх