Ороситель спринклерный скрытый

 

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения, в частности - к скрытым спринклерным оросителям, которые монтируются в подвесных потолках и имеют в своем устройстве термочувствительные крышки, маскирующие оросители. Задачей предлагаемой полезной модели является создание термочувствительной крышки, крепящейся не к деталям для скрытой установки спринклерного оросителя, а непосредственно к самому оросителю с целью сокращения времени срабатывания крышки, а также упрощения монтажа и обслуживания срытого оросителя. Поставленная задача достигается тем, что получена термочувствительная крышка, состоящая из корпуса с припаянным с внутренней стороны по центру при помощи термочувствительного сплава замком, посредством которого крышка удерживается неодимовым магнитом, вмонтированным в спринклерный ороситель. При повышении температуры происходит разрушение термочувствительного сплава, после чего крышка под собственным весом отсоединяется от замка, который в свою очередь остается на магните.

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения, в частности - к скрытым спринклерным оросителям, которые монтируются в подвесных потолках и имеют в своем устройстве термочувствительные крышки, маскирующие оросители, устанавливаемые в помещениях с повышенными требованиями к дизайну интерьера.

В традиционном исполнении скрытых оросителей термочувствительная крышка, закрывающая ороситель в подвесном потолке, припаяна при помощи термочувствительного сплава к одной из деталей устройства скрытой установки - к фиксатору с резьбовым профилем, который при монтаже наворачивается на патрон с резьбовым профилем, в котором непосредственно установлен спринклерный ороситель. При достижении заданного уровня температуры термочувствительный сплав разрушается, что приводит к отсоединению крышки под собственным весом от других деталей скрытой установки, при этом открывается отверстие в подвесном потолке, в котором установлен спринклерный ороситель, и создаются условия для беспрепятственного срабатывания самого оросителя и орошения им защищаемой от пожара зоны.

За прототип взято изобретение по патенту EP 0505672.

Характерными конструктивными особенностями прототипа являются: использование термочувствительной крышки, припаянной при помощи легкоплавкого сплава в трех точках к фиксатору с резьбовым профилем, и, которая отделяется от него при нагревании, а также наличие соединения фиксатора с припаянной крышкой к патрону по резьбовому профилю.

Недостатками прототипа являются повышенная инерционность срабатывания термочувствительной крышки за счет большой площади контакта деталей при пайке и трудоемкий процесс монтажа и обслуживания оросителя спринклерного скрытого.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание термочувствительной крышки, крепящейся не к деталям для скрытой установки спринклерного оросителя, а непосредственно к самому оросителю с целью сокращения времени срабатывания крышки при нагревании за счет меньшего количества точек припаивания и уменьшения площади контакта деталей при пайке, а также упрощения монтажа и обслуживания срытого оросителя.

Поставленная задача достигается тем, что ороситель спринклерный скрытый для монтажа в подвесных потолках, включающий в себя спринклерный ороситель, установленный в патрон и имеющий в своем составе припаянную термочувствительную крышку, согласно полезной модели, ороситель, вкрученный в держатель и установленный вместе с держателем в патрон, оснащен присоединяемой к оросителю термочувствительной крышкой, выполненной в виде детали выпуклой формы, с вогнутой стороны которой с помощью термочувствительного сплава припаян замок полусферической формы, посредством которого крышка удерживается на оросителе при помощи вклеенного в ороситель магнита.

Полезная модель поясняется рисунком (фиг. 1).

На фиг. 1 изображен скрытый ороситель в сборе с деталями для скрытой установки в подвесном потолке.

Изделие состоит из самого оросителя 1, который ввернут в держатель 2 с пружинящими лепестками 3. Ороситель 1 с держателем 2 устанавливается в патрон 4 до упора держателя 2 во внутренний выступ 5 патрона. Ороситель 1 в сборе с держателем 2 и патроном 4 подсоединяется к трубопроводу 6 посредством резьбового соединения таким образом, чтобы наружные выступы 7 патрона 4 плотно прилегали к краям отверстия, выполненного в подвесном потолке 8. Термочувствительная крышка 9 через припаянный легкоплавким сплавом 10 замок 11 присоединяется к оросителю 1 через вклеенный в него эпоксидной смолой неодимовый магнит 12, ориентируясь при установке по диаметру наружного выступа 7 патрона 4.

Принцип действия полезной модели основан на том, что при возникновении возгорания термочувствительная крышка 9 нагревается, и при определенной температуре происходит разрушение термочувствительного сплава, после чего крышка 9 под собственным весом отсоединяется от замка 11, который в свою очередь остается на магните 12 оросителя 1.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый скрытый ороситель отличается иным исполнением и способом крепления термочувствительной крышки, а также иной конструкцией деталей для скрытой установки оросителя в подвесной потолок, что в результате позволяет уменьшить время срабатывания термочувствительной крышки и упростить монтаж и обслуживание срытого оросителя.

Вышеуказанные существенные признаки полезной модели обеспечивают достижение поставленной цели и указывают на соответствие критерию полезной модели «новизна».

Заявляемый скрытый ороситель может быть серийно изготовлен с использованием стандартного оборудования и обычных технологических процессов. При изготовлении могут использоваться распространенные материалы и комплектующие, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию «промышленная применимость».

Ороситель спринклерный скрытый для монтажа в подвесных потолках, включающий в себя спринклерный ороситель, установленный в патрон и имеющий в своем составе припаянную термочувствительную крышку, отличающийся тем, что спринклерный ороситель, вкрученный в держатель и установленный вместе с держателем в патрон, оснащен присоединяемой к оросителю термочувствительной крышкой, выполненной в виде детали выпуклой формы, с вогнутой стороны которой с помощью термочувствительного сплава припаян замок полусферической формы, посредством которого крышка удерживается на оросителе при помощи вклеенного в ороситель магнита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для тушения пожара, в частности, к способу тушения пожара при помощи автоматических установок водяного или пенного пожаротушения
Наверх