Оборудование для стыковки технологического соединителя испытательной аппаратуры с ракетой

 

Полезная модель может быть использована в области ракетостроения при проверке технических характеристик бортовой аппаратуры ракеты в условиях цеха или технической позиции.

Оборудование для стыковки технологического соединителя испытательной аппаратуры с ракетой, находящейся на горизонтальном монтажном стенде, содержит рабочую платформу, устанавливаемую на корпус ракеты; распределительное коммутационное устройство, соединенное кабелем с технологическим соединителем и обеспечивающее сопряжение его с различной по назначению испытательной аппаратурой; подвижную секцию с рабочими площадками; комплект гибких рукавов для соединения технологического соединителя с агрегатом подачи рабочей жидкости в бортовую систему охлаждения приборов и подставку, имитирующую корпус ракеты. Под полом рабочей платформы установлено устройство стыковки технологического соединителя, а на верхней поверхности пола рабочей платформы смонтирован ручной винтовой привод устройства стыковки.

Полезная модель предлагаемого технологического оборудования позволяет обеспечить надежную стыковку технологического соединителя испытательной аппаратуры с ответной частью ракеты, удобство обслуживания соединителя при нахождении ракеты на горизонтальном монтажном стенде и расширить технологические возможности за счет соединения соединителя с различной по назначению испытательной аппаратурой. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Оборудование для стыковки технологического соединителя испытательной аппаратуры с ракетой, находящейся на монтажном стенде, относится к области ракетостроения и может быть использовано при проверке технических характеристик бортовой аппаратуры ракеты в условиях цеха и технической позиции.

Известно технологическое оборудование, представляющее собой площадку для сварщика (а.с.527281, приоритет от 20.11.74 г.), содержащее рабочую платформу в виде шарнирно соединенных неподвижной и подвижной секций с установленными на них перилами, при этом секции и перила шарнирно соединены между собой тягами.

Известно также технологическое оборудование, выполненное как подмостки для монтажа цилиндрических куполообразных сооружений (а.с.1317077, приоритет от 04.12.85 г.), включающие центральную опору, выполненную в виде пространственной формы, и подвижную шарнирно соединенную с ней верхним концом наклонную рабочую площадку с дополнительными рабочими площадками, имеющую самоустанавливающуюся опору, закрепленную на основании, при этом основание подвижной площадки выполнено в виде двух стоящей секционной тележки со смонтированной на центральной опоре круговой шарнирно закрепленной площадкой, а между стойками смонтированы переставные по высоте рабочие площадки.

Недостатком известных вариантов конструктивного исполнения технологического монтажного оборудования при использовании его в качестве оборудования для стыковки технологического соединителя испытательной аппаратуры с ракетой, находящейся на горизонтальном монтажном стенде, является отсутствие в его составе устройств, обеспечивающих точную ориентацию и стыковку технологического соединителя с его ответной частью на ракете с усилием 500÷800 кгс.

В качестве прототипа принято технологическое оборудование по а.с.527281, как имеющее наибольшее количество общих существенных признаков с предлагаемой полезной моделью оборудования для стыковки технологического соединителя с ответной частью ракеты, находящейся на монтажном стенде.

Задачей настоящей полезной модели является создание комплекта технологического оборудования, обеспечивающего надежную стыковку с усилием 500÷800 кгс технологического соединителя испытательной аппаратуры с ответной частью ракеты, удобство обслуживания и расширение технологических возможностей оборудования.

Решение поставленной задачи достигается тем, что оборудование для стыковки технологического соединителя испытательной аппаратуры с ракетой, находящейся на горизонтальном монтажном стенде, содержит рабочую платформу с перилами и подвижную секцию обслуживания, причем рабочая платформа снабжена четырьмя опорными стойками и установлена на корпусе ракеты с зазором, обеспечивающим размещение под полом платформы устройства стыковки с закрепленным на нем одной частью технологического соединителя, например, вилки, связанной кабелями с испытательной аппаратурой и соосно расположенной над другой частью соединителя, например, розеткой, встроенной в корпус ракеты причем конструкция устройства стыковки идентична штатному образцу указанного устройства и снабжена ручным приводом, смонтированным на верхней поверхности пола рабочей платформы.

При этом рабочая платформа снабжена кронштейном с отверстием, расположенным на фиксированном расстоянии относительно оси технологического соединителя, которое сопряжено со съемным фиксирующим штырем, установленным на корпусе ракеты на расстоянии от оси ответной части соединителя, равном фиксированному расстоянию расположения отверстия на кронштейне рабочей платформы, которая закреплена на корпусе ракеты двумя ленточными бандажами, соединенными, с регулируемыми по длине тягами, шарнирно закрепленными на опорных стойках. Рабочая платформа снабжена направляющим раструбом, желобом и коробом для укладки, на период хранения, кабелей, связывающих технологический соединитель с испытательной аппаратурой. Кроме того, оборудование содержит распределительное коммутационное устройство, соединенное с кабелями технологического соединителя, которое обеспечивает сопряжение его с различной по назначению испытательной аппаратурой, и комплект металлорукавов для соединения технологического соединителя с агрегатом подачи рабочей жидкости в бортовую систему жидкостного охлаждения приборов ракеты. Подвижная секция обслуживания, входящая в состав оборудования, выполнена в виде смонтированной на колесной тележке ферменной конструкции с лестницей и огражденными рабочими площадками, одна из которых расположена на уровне пола рабочей платформы, а вторая - на уровне, обеспечивающем удобный доступ оператора к технологическому соединителю. В составе оборудования имеется подставка, имитирующая часть корпуса ракеты, которая закреплена на днище транспортировочной укупорки посредством регулируемых тяг, соединенных с кронштейнами, образованными на подставке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид оборудования в рабочем состоянии, на фиг.2 дан вид сбоку по стрелке А, на фиг.3 дано изометрическое изображение платформы на подставке в условиях хранения.

Оборудование для стыковки технологического соединителя 1 испытательной аппаратуры 2 с ракетой 3, находящейся на монтажном стенде 4, содержит рабочую платформу 5 с перилами и подвижную секцию обслуживания 24. Рабочая платформа 5 снабжена четырьмя опорными стойками 7 и установлена на корпусе ракеты 3 с зазором, обеспечивающим размещение под ее полом 8 устройства стыковки 9 с закрепленной на нем вилкой 10 технологического соединителя 1, связанного кабелями 11 с испытательной аппаратурой 2. Вилка 10 расположена соосно с розеткой 12, встроенной в корпус ракеты 3.

Устройство стыковки 9 снабжено ручным винтовым приводом 13 с предохранительной муфтой предельного момента, смонтированным на верхней поверхности пола 8 рабочей платформы 5. На платформе 5 установлен кронштейн 14 с отверстием 15, которое сопряжено со съемным фиксирующим штырем 16, установленным на ракете 3, на фиксированном расстоянии от оси розетки 12. Рабочая платформа 5 закреплена на корпусе ракеты 3 двумя ленточными бандажами 17 соединенными с регулируемыми тягами 18, шарнирно закрепленными на опорных стойках 7. Рабочая платформа 5 снабжена раструбом 19, желобом 20 и коробом 21 для укладки на период хранения кабелей 11. В составе оборудования имеется распределительное коммутационное устройство 22, соединенное кабелями 11 с технологическим соединителем 1, которое обеспечивает сопряжение его с различной по назначению аппаратурой, а также комплект металлорукавов 23 для соединения технологического соединителя 1 с агрегатом подачи рабочей жидкости в бортовую систему жидкостного охлаждения приборов ракеты. Подвижная секция 24 обслуживания, входящая в состав оборудования, выполнена в виде смонтированной на колесной тележке 25 ферменной конструкции 26 с лестницей 27 и рабочими площадками 28 и 29, при этом площадка 28 расположена на уровне пола 8 рабочей платформы 5, а площадка 29 на уровне удобном для доступа и обслуживания устройства стыковки 9 и технологического соединителя 1, а также для закрепления рабочей платформы 5 на ракете 3 посредством бандажей 17. При хранении рабочая платформа 5 устанавливается на подставку 30, которая имитирует часть корпуса ракеты 3 и закреплена на днище 31 транспортировочной укупорки. Платформа 5 крепится на подставке 30 посредством регулируемых тяг 18, соединенных с кронштейнами 32 образованными на подставке 30.

Стыковка технологического соединителя 1 испытательной аппаратуры 2 с ракетой 3, находящейся на монтажном стенде 4, с использованием предлагаемого оборудования осуществляется следующим образом. С помощью кранового оборудования цеха рабочую платформу 5 снимают с подставки 30, предварительно отсоединив регулируемые тяги 18 от кронштейнов 32, и устанавливают на ракету 3, при этом отверстие 15 кронштейна 14 сопрягают с фиксирующим штырем 16, обеспечивая минимальное отклонение оси вилки 10 от оси розетки 12. Рабочую платформу 5 закрепляют на ракете 3 двумя ленточными бандажами 17. Доступ к узлам крепления обеспечивается с площадки 29 подвижной секции 24. После чего из короба 21 и желоба 20 рабочей платформы 5 извлекаются кабели 11, которые соединяются с распределительным устройством 22, далее с помощью ручного винтового привода 13 устройства стыковки опускает вилку 10 до сочленения с розеткой 12 создавая необходимое усилие стыковки 500÷800 кгс. По окончании испытаний вилку 10 отводят от розетки 12, кабели 11 отсоединяют от распределительного устройства 22 и укладывают в желоб 20 и короб 21 рабочей платформы 5, после чего ее снимают с ракеты и устанавливают на подставку 30 для хранения.

Таким образом, предлагаемое оборудование обеспечивает надежную стыковку технологического соединителя испытательной аппаратуры с ответной частью ракеты с усилием 500÷800 кгс, удобство доступа и обслуживание соединителя при нахождении ракеты на горизонтальном монтажном стенде, а также расширение технологических возможностей за счет обеспечения соединения технологического соединителя с различной по назначению испытательной аппаратурой.

1. Оборудование для стыковки технологического соединителя испытательной аппаратуры с ракетой, находящейся на монтажном стенде, содержащее рабочую платформу с перилами и подвижную секцию обслуживания, отличающееся тем, что в нем рабочая платформа снабжена четырьмя опорными стойками и установлена на корпусе ракеты с зазором, обеспечивающим размещение под полом платформы устройства стыковки с закрепленной на нем одной частью технологического соединителя, например вилки, связанной кабелями с испытательной аппаратурой и соосно расположенной над другой частью соединителя, например розеткой, встроенной в корпус ракеты, причем конструкция устройства стыковки идентична штатному образцу указанного устройства и снабжена ручным винтовым приводом, смонтированным на верхней поверхности пола рабочей платформы.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что рабочая платформа снабжена кронштейном с отверстием, расположенным на фиксированном расстоянии относительно оси технологического соединителя, которое сопряжено со съемным фиксирующим штырем, установленным на корпусе ракеты на расстоянии от оси ответной части соединителя, равном фиксированному расстоянию расположения отверстия на кронштейне рабочей платформы.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что рабочая платформа закреплена на корпусе ракеты двумя ленточными бандажами, соединенными с регулируемыми по длине тягами, шарнирно закрепленными на опорных стойках платформы.

4. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что рабочая платформа снабжена направляющим раструбом, желобом и коробом для укладки на период хранения кабелей, связывающих технологический соединитель с испытательной аппаратурой.

5. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что содержит распределительное коммутационное устройство, соединенное с кабелями технологического соединителя, которое обеспечивает сопряжение его с различной по назначению испытательной аппаратурой.

6. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что содержит комплект гибких металлорукавов для соединения технологического соединителя с агрегатом подачи рабочей жидкости в бортовую систему жидкостного охлаждения приборов ракеты.

7. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что в нем подвижная секция обслуживания выполнена в виде смонтированной на колесной тележке ферменной конструкции с лестницей и огражденными рабочими площадками, одна из которых расположена на уровне пола рабочей платформы, а вторая - на уровне, обеспечивающем удобный доступ оператора к технологическому соединителю.

8. Оборудование по п.1 и 3, отличающееся тем, что оно содержит подставку, имитирующую часть корпуса ракеты, закрепленную на днище транспортировочной укупорки посредством регулируемых тяг, соединенных с кронштейнами, образованными на подставке.



 

Наверх