Фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий

 

Изобретение относится к системам навесных вентилируемых ограждений фасадов зданий. Ограждение зданий включает фасадные кассеты, образованные профилированными конструкциями, соответствующими профилю каждой ячейки фасада здания и выполненных их алюминиевых композитных панелей, преимущественно «ALUCOBOND», навешиваемых на направляющие в виде швеллера, которые в свою очередь закреплены с помощью вставок на регулируемых в плоскости направляющих кронштейнах с подпятниками и анкерными стержнями в стеновых панелях. При этом кронштейны и подпятники размещены в теплогидроизоляционной защите, а вставки и направляющие - в вентиляционном канале с зазором его в (0,8÷1,0) толщины теплогидроизоляционной защиты. Изобретение позволяет значительно снизить вес и стоимость монтажа при повышении надежности функционирования вентиляции для многоэтажных зданий.

Настоящее изобретение относиться к системам навесных вентилируемых фасадов зданий, а более конкретно - к конструкциям навесных фасадных кассет, обеспечивающих надежную эксплуатацию теплогидроизоляционной защиты многоэтажных панельных домов и удешевления монтажа вентилируемого ограждения.

Известно фасадное навесное ограждение зданий, включающее фасадные плиты, теплогидроизоляционную защиту, несущий профили, прикрепленные к стене здания с помощью кронштейнов и имеющие две пары направляющих, на которых крепятся поворачивающиеся на 90° скобы, которые при повороте входят в несущие элементы и устанавливаются в пазы на торцах фасадных плит, обеспечивая их закрепление на фасаде здания. [1] (RU, 2335608, МПК E04F 13/08, 2006.01)

Существенным недостатком данного аналога является наличие достаточно большого количества настраиваемых элементов, высокая трудоемкость изготовления и установки такого ограждения, невозможность оперативной замены одной фасадной плиты без разборки соседних элементов.

Наиболее близким к заявляемому предложению аналогом по технической сущности и проявляемым свойствам, принятым в качестве прототипа является фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий, включающее фасадные плиты, теплогидроизоляционную защиту, несущие элементы ограждения, прикрепленные к стене здания и пропущенные без зазора сквозь теплогидроизоляционную защиту, имеет в качестве несущих элементов анкерные стержни, ввертываемые через дюбели в стену здания и имеющие на свободных концах тарельчатые головки с лысками, входящие в пазы на торцах фасадных плит при повороте анкеров на 90° в процессе монтажа ограждения. При этом, в торцевые пазы фасадных плит установлены кляммеры, имеющие отгиб, охватывающий плиту с ее тыльной стороны, в которые без зазора по торцам входят тарельчатые головки анкерных стержней при их повороте на 90°, при этом между наружной поверхностью головки и донной частью паза кляммера обеспечивается компенсационный зазор. Для компенсации температурных деформаций кляммеры в пазы плит установлены на термокомпенсирующей компаунд. На анкерном стержне в месте расположения плит имеются диаметрально расположенные лыски, при этом с поворотом анкерного стержня на 90° верхняя плита приходит в силовое соприкосновение с анкерным стержнем по лыске, а между нижней плитой и противоположной лыской обеспечивается компенсационный зазор [2] (RU, 2410507, МПК E04F 13/00, 2006.01).

Недостатком прототипа является большое количество настраиваемых элементов и необходимость точного изготовления стыкуемых элементов фасадных плит при точной координации крепежных анкерных стержней, использование в конструкции быстротвердеющего термокомпенсирующего компаунда, что в свою очередь значительно удорожает стоимость как элементов вентилируемого фасада, так и его монтажа. При этом имеет место значительное увеличение веса конструкции вентилируемого фасада.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение стоимости конструкции вентилируемого фасада и его монтажа при значительном уменьшении его веса и упрощении конструкции.

Поставленная техническая задача настоящего изобретения обеспечивается тем, что фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий, включающее фасадные плиты, теплогидроизоляционную защиту, несущие элементы ограждения, прикрепленные к стене здания с помощью анкерных стержней, имеет:

- фасадные плиты выполненны в виде фасадных кассет, образованных профилированными конструкциями, соответствующих профилю каждой ячейки здания и выполненных из алюминиевых листов, скрепленных композитным материалом, преимущественно торговой марки ALUCOBOND, навешенных на направляющих в виде швеллера, которые в свою очередь закреплены с помощью вставок на регулируемых в плоскости направляющих кронштейнах, которые через подпятники соединены с анкерными стержнями и размещены в теплогидроизоляционной защите, а вставки и направляющие размещены в образованном вентиляционном канале между теплогидроизоляционной защитой и внутренней стенкой кассеты;

фасадные кассеты навешены на закрепленные в направляющих зацепы пластинчатыми скобами, выполненными в виде крюка, закрепленных заклепками на боковых отбортовках фасадных кассет с их внутренней стороны.

узел примыкания вентилируемого ограждения к оконному блоку выполнен в виде откоса, преимущественно из оцинкованной стали, окрашенной под цвет фасадной кассеты. величина зазора в вентиляционном канале составляет 0,8÷1 толщины теплогидроизоляционного слоя

Суть изобретения поясняется чертежами, где:

На фигуре 1 показан общий вид фасадного ограждения, на фигуре 2 - узел примыкания вентилируемого фасада в вертикальном сечении; на фигуре 3 - узел примыкания к стене эркера в горизонтальном сечении; на фигуре 4 - узел примыкания вентилируемого фасада к угловой стене в вертикальном сечении; на фигуре 5 - узел примыкания вентилируемого фасада к нижней части оконного блока в вертикальном сечении; на фигуре 6 - узел примыкания вентилируемого фасада к оконному блоку с боковым откосом в горизонтальном сечении; на фигуре 7 узел I на фиг.2 - соединение скобы и зацепа. На фигуре 8 показана фотография фрагмента здания, а на фигуре 9 - фотография здания при строительстве которого была использована предлагаемая конструкция.

На фигуре 1 схематично показана стена 1 с теплогидроизоляционной защитой 2 и фасадной кассетой 3, образованной профилированными пространственными конструкциями, соответствующих профилю каждого элемента фасада многоэтажного здания (фиг 3, 4, 5, 6) и выполненных из алюминиевых композитных панелей преимущественно торговой марки ALUCOBOND [3] (http:\\www.alukobond-montazh.html). Эти панели состоят из двух листов алюминия, толщиной около 0,5 мм, соединенных между собой специальными наполнителями, как минеральными, так и полиэтиленовыми. Основными, наиболее востребованными, являются композиционные панели ALUCOBONDA-2, обеспечивающие их высокие противопожарные свойства. Кроме того, этот материал обеспечивает простое придание любой формы с сохранением жесткости конструкции при малом ее весе практически любой цветовой гаммы. Фасадная кассета 3 навешена на направляющие 4 в виде швеллера, через зацепы 5 пластинчатыми скобами 6, выполненными в виде крюка, что обеспечивает их установку на направляющих на любой необходимой высоте. Направляющие 4 закреплены с помощью регулировочных вставок 7 на кронштейнах 8, которые в свою очередь через подпятники 9 крепятся к несущей стене здания 1 анкерными стержнями 10. При этом кронштейны и подпятники размещены в материале теплогидроизоляционной защиты, а вставки, направляющие и пластинчатые скобы размещены в образованном вентиляционном канале 11 между теплогидроизоляционной защитой и внутренней стенкой фасадной кассеты. Величина зазора В вентиляционного канала 11 составляет (0,8:1) толщины Н теплогидроизоляционной защиты. Это соотношение получено экспериментальным путем и обеспечивает всю необходимую вентиляционную способность зданий любой этажности при нормальном функционировании применяемых материалов теплогидроизоляционной защиты 2, например утеплителя ROCKWOOL Венти Баттс Д(S=160 mm).

Узел примыкания вентилируемого ограждения к оконному блоку 12 выполнен с откосами 13, преимущественно из оцинкованной стали, окрашенной предварительно в заводских условиях под цвет цветового решения фасада. Откосы перекрывают вентиляционное ограждение от атмосферных воздействий и закреплены дюбелями 14 со стеной через фигурные кронштейны 15 и уголками 16 с оконным блоком. С другой стороны листы откоса крепятся к направляющим пластинчатыми скобами 6 через зацепы 5. В это случае направляющие крепятся к кронштейнам через дистанционные планки 17 (см. фигуру 6).

На подлежащую облицовке стену с помощью специальных дюбелей крепят листы теплогидроизоляции, например утеплитель ROCKWOOL Венти Баттс Д(S-160 мм). Требуемое расположение анкерных стержней обеспечивается путем сверления под них отверстий в стене по кондуктору, базируемому по предварительной разметке. При этом положение кронштейнов вдоль плоскости фасада регулируется за счет подпятников, которые закреплены эксцентрично относительно оси анкерных стержней, расстояние кассеты от плоскости стены регулируется за счет вставок, что легко обеспечивает установку направляющих с необходимой точностью для размещения фасадных кассет

Придание необходимой формы фасадной кассете, соответствующей профилю каждой ячейке фасада здания, обеспечивается путем предварительного сгиба композитного листа по периметру кассеты по соответствующему шаблону с надрезом внутреннего листа, что в свою очередь обеспечивает пространственную жесткость конструкции и высокие декоративные характеристики.

Размещение всех конструктивных элементов фасадного ограждения внутри вентиляционного канала обеспечивает их защиту от прямых атмосферных воздействий, а также увеличивает срок службы всех элементов конструкции за счет постоянной циркуляции воздуха в вентиляционном канале и интенсивному удалению случайной влаги и конденсата.

Монтаж фасадных кассет путем их навешивания на направляющие с помощью пластинчатых скоб и зацепов значительно упрощает процесс и обеспечивает возможность демонтажа в случае необходимости замены одной из фасадных кассет.

С помощью приведенных конструктивных решений с размещением и креплением откосов и отливов и узлов примыкания фасадных кассет к оконным проемам и балконам обеспечивается защита от атмосферных осадков как теплогидроизоляционной защиты так и элементов крепления конструкции..

Таким образом, предложенная конструкция фасадного навесного вентилируемого ограждения зданий позволяет значительно снизить вес конструкции и стоимость монтажа при обеспечении необходимых требований по тепло и влагозащите для многоэтажных зданий.

Заявляемое изобретение было апробировано при строительстве ряда 17-ти этажных полносборных жилых блок-секций серии СПТ в центральной полосе России с положительным результатом.

Источники информации:

1. Патент RU 2335608, МПК E04F 13\08,2006.01 - аналог

2. Патент RU 2410507, МПК E04F 13\00, 2006.01 - прототип

3. Композитные панели FLUCOBOND A2, http:\\w.w.w.alukobond-montazh/html - аналог.

1. Фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий, включающее фасадные плиты, теплогидроизоляционную защиту, несущие элементы ограждения, прикрепленные к стене здания с помощью анкерных стержней, отличающееся тем, что в нем фасадные плиты выполнены в виде фасадных кассет, образованных профилированными конструкциями, соответствующими профилю каждой ячейки здания и выполненных из алюминиевых листов, скрепленных композитным материалом, преимущественно торговой марки ALUKOBOND, навешенных на вертикальных направляющих в виде швеллера, которые, в свою очередь, закреплены с помощью вставок на регулируемых в плоскости направляющих кронштейнах, которые через подпятники соединены с анкерными стержнями, установленными в стеновых панелях здания, при этом кронштейны и подпятники размещены в теплогидроизоляционной защите, а вставки и направляющие размещены в образованном вентиляционном канале между теплогидроизоляционной защитой и внутренней стенкой фасадной кассеты.

2. Фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий по п.1, отличающееся тем, что фасадные кассеты навешены на направляющие через цилиндрические зацепы пластинчатыми скобами, выполненными в виде крюка с обеспечением их установки на направляющих и закрепленных на фасадных кассетах с их внутренней стороны, преимущественно на заклепках.

3. Фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий по п.1, отличающееся тем, что узел примыкания вентилируемого ограждения к оконному проему выполнен с откосами, преимущественно из оцинкованной стали, окрашенной предварительно в заводских условиях под цветовое решение фасада, с перекрытием ограждения и скрепленных дюбелями со стеной через фигурные кронштейны с одной стороны и заклепками через уголки с направляющей с другой стороны.

4. Фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий по п.1, отличающееся тем, что величина зазора в вентиляционном канале составляет 0,8-1 толщины теплогидроизоляционного слоя.



 

Похожие патенты:
Наверх