Облицовочная плитка

 

Полезная модель относится к строительным материалам, и может найти применение в качестве элемента, предназначенного для внутренней отделки зданий и помещений, в частности, облицовки потолков, стен, стеновых панелей. Плитка потолочная имеет лицевую, торцевые (1) и монтажную (2) поверхности. На монтажной поверхности диагонально и по периметру выполнены ребра жесткости (3), в центроидах треугольников, образованных ребрами жесткости, выполнены полые бобышки (4), высота которых не меньше высоты ребер жесткости. Достигаемый технический результат - создание плитки устанавливаемой без применения связующего, пригодной для быстрого монтажа и ремонта, обеспечивающей надежное крепление и высокое качество облицовочной поверхности. 1 ил.

Полезная модель относится к строительным материалам, и может найти применение в качестве элемента, предназначенного для внутренней и внешней отделки зданий и помещений, в частности, облицовки потолков, стен, стеновых панелей.

Общеизвестно защитное и декоративное покрытие поверхности стен или полов помещений облицовочными плитками. Для сцепления плиток с отделываемой поверхностью используется связующее в виде цементного раствора, мастики или клея.

Однако облицовка поверхности осуществляется довольно продолжительное время, так как процесс ведется поэтапно - после укладки 2-3-х рядов плиток приходится ожидать начала схватывания раствора или начала склеивания плиток с отделываемой поверхностью. Нанесение раствора или клея на монтажную поверхность плитки может повлечь за собой изменение цвета ее лицевой поверхности. Кроме того, в случае образования сырости в помещении, может произойти коробление облицовочного покрытия, и даже отрыв части плиток. Ремонт или замена плиток, установленных подобным образом, представляет определенную сложность.

Известна плитка облицовочного покрытия по RU 86628 U1, 10.09.2009, E04F 13/00 [Л.1], имеющая лицевую, торцевые и монтажную поверхности, устанавливаемая с помощью монтажных «крестиков» и профилированных ребер жесткости, совместно образующих каркас монтажной решетки. Для сцепления плиток с отделываемой поверхностью используется связующее вещество. Использование монтажной решетки ускоряет процесс облицовки, однако недостатки, связанные с изменением цвета, короблением и ремонтом также присущи Л.1. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Полезная модель направлена на достижение технического результата - создание плитки, свободной от перечисленных недостатков, а именно, устанавливаемой без применения связующего, пригодной для быстрого монтажа и ремонта, обеспечивающей надежное крепление и высокое качество облицовочной поверхности.

Указанный результат достигается тем, что на монтажной поверхности плитки диагонально и по периметру выполнены ребра жесткости. В геометрическом центре треугольников, образованных ребрами жесткости, выполнены полые бобышки, высота которых не ниже высоты ребер жесткости. Бобышки служат для крепления в них штырей монтажной рамы соответствующей заявляемой плитке. Прочность плитки при монтаже и демонтаже обеспечивается ребрами жесткости.

Более подробно полезная модель раскрывается в приведенном ниже примере реализации и иллюстрируется фигурой, на которой представлен - вид плитки со стороны монтажной поверхности.

На поясняющей фигуре изображена облицовочная плитка имеющая лицевую поверхностью (не показана), торцевые поверхности 1 и монтажную поверхность 2. На монтажной поверхности по периметру и диагоналям плитки выполнены ребра жесткости 3 размером 20×20 мм. В центроидах треугольников (в точке пересечения медиан) треугольников, образованных ребрами жесткости, выполнены полые бобышки 4 высотой 30÷40 мм.

Монтаж облицовочного покрытия осуществляется следующим образом. На отделываемой поверхности с помощью шурупов или самонарезающих винтов укрепляется монтажная рама со штырями, расположение которых соответствует расположению бобышек потолочной плитки. Штыри снабжены уплотнительными резиновыми колечками. Облицовочная плитка совмещается с монтажной рамой таким образом, чтобы штыри вошли в пустоты бобышек. При легком надавливании на плитку штыри надежно фиксируется в бобышках резиновыми колечками.

Описанный способ крепления позволяет устанавливать плитки на разном уровне относительно монтажной рамы и других плиток за счет чего могут достигаться различные варианты облицовочного исполнения.

Несмотря на то, что полезная модель описана в связи с предпочтительными примерами ее реализации, специалистам понятно, что возможны другие решения, модификации исполнения, эквивалентные описанным.

Плитка потолочная, имеющая лицевую, торцевые и монтажную поверхности, отличающаяся тем, что на монтажной поверхности диагонально и по периметру выполнены ребра жесткости, в центроидах треугольников, образованных ребрами жесткости, выполнены полые бобышки, высота которых не меньше высоты ребер жесткости.



 

Наверх