Шпингалет

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к запирающим устройствам, и может быть использована для запирания дверей, преимущественно распашных. В шпингалете, содержащем корпус (1), выполненный C-образной формы и имеющий средства крепления к двери в виде шурупов (саморезов), с расположенным в нем, с возможностью перемещения, подпружиненным пластинчатой пружиной (8) засовом (2), выполненным в виде планки с отверстиями удлиненной формы (5, 6, 7), один из концов (4) засова (2) выполнен более узким, в засове (2) выполнено дополнительное отверстие (7) удлиненной формы, расположенное в зоне действия пластинчатой пружины (8), один конец которой выполнен плоским, а другой - дугообразным, при этом плоский конец закреплен на засове (2), а дугообразный конец расположен в удлиненном отверстии (7) засова (2). 2 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности к запирающим устройствам, и может быть использована для запирания дверей, преимущественно распашных.

Известна дверная задвижка с ручкой-кнопкой, содержащая накладные корпус и запорную планку коробчатой формы, имеющие средства для установки на дверь запираемого объекта, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения и взаимодействующий с запорной планкой при запирании, ручку, имеющую выполненное вдоль ее оси вращения сквозное ступенчатое отверстие, в котором установлена полая втулка с буртиком и размещенный внутри втулки шток, соединенный с фиксатором, установленным с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной движению засова, который подпружинен, имеет проточку для осуществления фиксации в запертом положении и нажимную клавишу, с помощью которой засов перемещается в запорную планку, при этом ручка посредством полой втулки и гайки закреплена на корпусе задвижки, на штоке расположены пружина с упором в буртик и установленная на его конце гайка, образующая с накидным колпачком нажимную кнопку (патент РФ 2107797, МПК6 E05C 1/08, 1/12, опубл. 27.03.98).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции, связанная с наличием большого количества составных частей, и недостаточная надежность конструкции из-за использования витых пружинных элементов.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является шпингалет накладной для распашных дверей, содержащий корпус, имеющий средства крепления для установки на дверь, подпружиненный засов, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения, нажимную кнопку, имеющую возможность воздействия на засов, последний выполнен в виде планки, имеющей более узкий рабочий конец и расположенные по длине отверстия удлиненной формы, при этом засов и кнопка подпружинены пластинчатой пружиной, один конец которой закреплен на засове, а другой размещен во внутренней полости кнопки, кроме того, корпус выполнен С-образной формы и имеет два отверстия под кнопку (патент РФ на ПМ КШ5684, МПК E05C 3/16, опубл. 20.08.2008).

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции.

Была поставлена задача, создать конструкцию шпингалета, простого в изготовлении и эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в шпингалете, содержащем корпус, выполненный С-образной формы и имеющий средства крепления к двери, с расположенным в нем, с возможностью перемещения, подпружиненным пластинчатой пружиной засовом, выполненным в виде планки с отверстиями удлиненной формы, один из концов засова выполнен более узким, в засове выполнено дополнительное отверстие удлиненной формы, расположенное в зоне действия пластинчатой пружины, один конец которой выполнен плоским, а другой - дугообразным, при этом плоский конец закреплен на засове, а дугообразный конец расположен в удлиненном отверстии засова и контактирует с корпусом.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг. 1 - шпингалет, вид спереди;

фиг. 2 - шпингалет, вид слева;

Шпингалет содержит корпус 1, подпружиненный засов 2, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения.

Корпус 1 выполнен из спецпрофиля С-образной формы из нержавеющей стали или стали с цинковым покрытием и имеет средства крепления для установки на дверь в виде двух шурупов (саморезов) 3 диаметром 4 мм.

Засов 2 выполнен штамповкой из стали с цинковым покрытием в виде планки. Один из концов засова 2 выполнен с более узким рабочим концом 4.

По длине засова 2 расположены отверстия 5, 6 и 7 удлиненной формы. Через отверстия 5 проходят саморезы для крепления корпуса 1 к дверному полотну. Выполнение отверстий 5 удлиненной формы позволяет перемещаться засову 2 в корпусе шпингалета на длину этих отверстий. Отверстие 6, выполненное на втором конце засова 2, обеспечивает удобство его перемещения при закрывании и открывании шпингалета.

Засов 2 подпружинен пластинчатой пружиной 8. Один конец пластинчатой пружины 8 выполнен плоским, а другой - дугообразным. Плоский конец пластинчатой пружины 8 закреплен на засове 2 при помощи заклепки, выступление заклепки не должно превышать 0,8 мм. Дугообразный конец пластинчатой пружины 8 расположен в удлиненном отверстии 7 засова 2 и контактирует с корпусом 1. Пружина 8 обеспечивает плавный (без перекосов) ход засова 2 в корпусе 1 и гарантированную фиксацию засова 2 в крайних положениях.

Для перевода в положение «открыто» необходимо потянуть засов 2 вверх за отверстие 6.

Чтобы перевести шпингалет в положение «закрыто», необходимо опустить засов 2 до упора.

Шпингалет имеет толщину 5,8 мм, что позволяет устанавливать его на профили с уменьшенным фальцлюфтом (зазором между створкой и рамой) и увеличить возможность регулировки створки. Ширина 23 мм позволяет устанавливать шпингалет на более тонкий профиль типа ЭК-40 (экономный).

Заявляемое техническое решение представляет собой простую в эксплуатации и надежную конструкцию шпингалета с высокими эксплуатационными качествами при использовании для запирания дверей, преимущественно распашных. Технический результат достигнут.

Заявляемый шпингалет соответствует требованию промышленной применимости и может быть выполнен на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных материалов и технологий.

Шпингалет накладной для распашных дверей, содержащий корпус, выполненный С-образной формы и имеющий средства крепления для установки на дверь, с расположенным в нем с возможностью перемещения подпружиненным пластинчатой пружиной засовом, выполненным в виде планки с отверстиями удлиненной формы, один из концов засова выполнен более узким, отличающийся тем, что в засове выполнено дополнительное отверстие удлиненной формы, расположенное в зоне действия пластинчатой пружины, один конец которой выполнен плоским, а другой - дугообразным, при этом плоский конец закреплен на засове, а дугообразный конец расположен в удлиненном отверстии засова.



 

Наверх