Осветительное устройство

 

Полезная модель относится к области осветительных устройств, в частности к осветительным устройствам, содержащим съемный модуль, выполненный с возможностью магнитной левитации. Осветительное устройство, содержащее по меньшей мере один светоизлучающий элемент, основание и расположенный над основанием по меньше мере один съемный модуль, снабженный по меньшей мере одним постоянным магнитом, при этом основание выполнено с возможностью подключения к источнику питания и содержит генератор магнитного поля и выключатель, где светоизлучающий элемент установлен в основании, а съемный модуль имеет массу от 0,1 до 0,9 кг. Таким образом, разработано осветительное устройство, конструктивное исполнение которого позволяет упростить исполнение съемного модуля, тем самым снизив его массу, что в свою очередь позволяет снизить требуемую мощность генератора магнитного поля и обеспечивает снижение стоимости устройства в целом.

Полезная модель относится к области осветительных устройств, в частности к осветительным устройствам, содержащим съемный модуль, выполненный с возможностью магнитной левитации.

Осветительные устройства имеют широкое применение для создания полного или частичного освещения открытых или закрытых пространств. К некоторым осветительным устройствам, предназначенным для жилых помещений, офисов, магазинов и т.д. дополнительно предъявляет требования к дизайну, который должен быть новым, высоко технологичным и при этом удовлетворять эстетические потребности потребителя.

Ближайшим аналогом, выбранным в качестве прототипа, является парящая/левитирующая лампа, описанная в международной заявке WO 2010150207 (опубл. 29.12.2010). Согласно международной заявке, лампа содержит основание, в котором размещен генератор магнитного поля, а над основанием расположен съемный модуль с магнитом. При этом съемный модуль выполнен в виде левитирующего над основанием модуля, левитация которого обеспечивается взаимодействием магнитного поля генератора с магнитным полем магнита, установленного в модуле. Съемный модуль содержит светоизлучающий элемент, питание которого обеспечивается посредством индукции между упомянутыми магнитными полями. При этом основание также содержит первичную обмотку, а съемный модуль дополнительно снабжается вторичной обмоткой, которые обеспечивают возможность передачи электромагнитных волн между первичной и вторичной обмотками.

К недостаткам описанного прототипа следует отнести сложное конструктивное исполнение съемного модуля, при котором размещение в нем светоизлучающего элемента обеспечивает необходимость создания электромагнитного взаимодействия между основанием и съемным модулем для обеспечения питания светоизлучающего элемента, что приводит к увеличению массы съемного модуля и, следовательно, к увеличению мощности генератора магнитного поля. Очевидно, что описанное конструктивное исполнение приводит повышению стоимости изготовления съемного модуля и основания, и соответственно к увеличению стоимости устройства в целом.

В основу полезной модели поставлена задача разработать осветительное устройство, конструктивное исполнение которого позволит упростить исполнение съемного модуля, тем самым снизив его массу, что в свою очередь позволит снизить требуемую мощность генератора магнитного поля и обеспечить снижение стоимости устройства в целом.

Поставленная задача решается тем, что разработано осветительное устройство, содержащее по меньшей мере один светоизлучающий элемент, основание и расположенный над основанием по меньше мере один съемный модуль, снабженный по меньшей мере одним постоянным магнитом, при этом основание выполнено с возможностью подключения к источнику питания и содержит генератор магнитного поля и выключатель, где светоизлучающий элемент установлен в основании, а съемный модуль имеет массу от 0,1 до 0,9 кг. Такое размещение светоизлучающих элементов позволяет снизить массу съемного модуля, таким образом, обеспечивается возможность снижения необходимой мощности генератора магнитного поля, при этом исполнение съемного модуля является простым. Причем указанная масса модуля

Как и у прототипа, съемный модуль выполнен с возможностью левитации над основанием. Под возможностью левитации следует понимать возможность подъема модуля с помощью магнитного давления, возникающего между магнитным полем генератора и постоянным магнитом модуля. Таким образом, расположение съемного модуля над основанием представляет собой магнитную левитацию модуля.

В частном случае исполнения осветительное устройство представляет собой настольную лампу.

В одном из предпочтительных вариантов исполнения осветительное устройство содержит регулятор магнитного поля, который обеспечивает возможность изменения мощности генератора магнитного поля, что в свою очередь обеспечивает возможность изменения расстояния между съемным модулем и основанием.

Предпочтительно светоизлучающий элемент представляет собой светодиод, использование которых позволяет снизить потребляемую мощность осветительного устройства.

В качестве источника питания может быть использована сеть электропитания, аккумулятор и т.п., что позволяет использовать заявляемое осветительное устройство для различных декоративных целей. Возможность работы от аккумулятора обеспечена за счет снижения необходимой мощности генератора магнитного поля и светоизлучающего элемента, таким образом, что потребляемая мощность осветительного устройства составляет менее 10 Вт.

При работе осветительного устройства от сети электропитания в основание дополнительно устанавливается адаптер питания, а само устройство снабжается кабелем для подключения.

Целесообразно исполнение заявляемой полезной модели, при котором светоизлучающий элемент содержит рефлектор. В результате чего обеспечена возможность снижения рассеивания излучения от светоизлучающего элемента. Также предпочтительно съемный модуль содержит по меньшей мере один рефлектор.

Генератор магнитного поля содержит по меньшей мере один электромагнит и/или постоянный магнит. При установке в осветительное устройство регулятора магнитного поля, целесообразно исполнение генератора магнитного поля, при котором он содержит постоянный магнит, в области действия магнитного поля которого установлена катушка индуктивности, за счет которой обеспечена возможность изменять магнитное поле постоянного магнита генератора.

Осветительное устройство дополнительно содержит регулятор свечения светоизлучающего элемента, что позволяет устанавливать необходимый уровень освещенности. В предпочтительном варианте исполнения регулятор свечения светоизлучающего элемента совмещен с выключателем, благодаря чему обеспечена возможность уменьшения общего количества электротехнических составляющих устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи фигуры, на которой представлен общий вид осветительного устройства, содержащего основание 1 и расположенный над основанием съемный модуль 2, также на фигуре представлен кабель 3 для подключения.

Работа варианта исполнения осветительного устройства, представленного на фигуру осуществляется следующим образом.

Осветительное устройство предварительно подключают к сети электропитания при помощи кабеля 3 для подключения, после чего над основанием 1 устанавливают съемный модуль 2. Питание светоизлучающего элемента (на фиг. не показан) осуществляют посредством выключателя (на фиг. не показан). При необходимости производят регулирование свечения светоизлучающего элемента (на фиг. не показан) при помощи регулятора свечения (на фиг. не показан), а также регулирование высоты левитации съемного модуля 2 посредством регулятора магнитного поля (на фиг. не показан).

Таким образом, разработано осветительное устройство, конструктивное исполнение которого позволяет упростить исполнение съемного модуля, тем самым снизив его массу, что в свою очередь позволяет снизить требуемую мощность генератора магнитного поля и обеспечивает снижение стоимости устройства в целом.

1. Осветительное устройство, содержащее по меньшей мере один светоизлучающий элемент, основание и расположенный над основанием по меньшей мере один съемный модуль, снабженный по меньшей мере одним постоянным магнитом, при этом основание выполнено с возможностью подключения к источнику питания и содержит генератор магнитного поля и выключатель, отличающееся тем, что светоизлучающий элемент установлен в основании, а съемный модуль имеет массу от 0,1 до 0,9 кг.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит регулятор магнитного поля.

3. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что светоизлучающий элемент представляет собой светодиод.

4. Осветительный элемент по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающий элемент содержит рефлектор.

5. Осветительный элемент по п.1, отличающийся тем, что съемный модуль содержит по меньшей мере один рефлектор.

6. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что генератор магнитного поля содержит по меньшей мере один электромагнит и/или постоянный магнит.

7. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит регулятор свечения светоизлучающего элемента.

8. Осветительное устройство по п.7, отличающееся тем, что регулятор свечения светоизлучающего элемента совмещен с выключателем.



 

Наверх