Траверса опоры линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к сооружению и ремонту опор линий электропередачи. Выполнена траверса из полимерного композитного материала (угле-, стекло- или базальтопластика) и предназначена для подвески высоковольтных проводов и кабелей. Траверса выполнена в форме многокамерного пултрузионного профиля с расположением полостей параллельно ее оси. Техническим результатом полезной модели является повышение долговечности и прочности траверсы на изгиб.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сооружению и ремонту линий электропередачи.

Уровень техники.

Известно изобретение (1. Репин А.И., Волков В.В., Ивановский А.Л., Съемщиков Н.В. Опора линии электропередачи и способ ее монтажа. Патент РФ 2152496. Опубл. 10.07.2000 г.), в котором опора представляет собой сооружение в виде четырехгранной усеченной пирамиды, образованной наклонными решетчатыми стойками шарнирно опертыми на фундаменты и соединенными между собой вверху шарниром. В верхней части пирамиды между стойками располагается металлическая траверса с консольными участками, представляющая собой решетчатую пространственную конструкцию. К недостаткам изобретения следует отнести сложность изготовления решетчатой конструкции траверсы и ее крепления к опоре.

Известно техническое решение (2. Типовой проект 3.407-80М. Деревянные опоры воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ для районов вечной мерзлоты. Разработан Ленинградским отделением Сельэнергопроекта Госстроя СССР, 1971 г.), в котором траверсы выполнены из бревен диаметром 180-200 мм, обработанных двумя слоями антисептической пасты.

Недостатком указанного решения является недолговечность материала из-за подверженности его гниению, большие размеры и вес.

Известно изобретение, техническим результатом которого является снижение массы и повышение технологичности (3. Пичугин B.C. Опора линии электропередач. Патент РФ 2136830. Опубл. 10.09.1999). Опора линии электропередач в нем включает в себя мачту и траверсу, образованные сетчатой обечайкой из композиционного материала, полученной путем намотки волокнистого наполнителя на оправку и скрепления его связующим. Известно, что на практике наибольшее применение получили три вида композиционных материалов: стеклопластики, органопластики и углепластики. Соответственно для этих материалов армирующими наполнителями являются стеклянные, полимерные и углеродные волокна, различающиеся по своим свойствам по уровню физико-механических, электрических, химических и других характеристик. В указанном изобретении полимерное связующее для этих волокон может быть одним и тем же или различаться некоторой модификацией с целью обеспечения высокой связи с волокном и увеличения термостойкости. Мачта и траверса выполняются в виде оболочки вращения методом намотки или укладки в пазы вращающейся оправки предварительно пропитанного или пропитываемого в процессе намотки наполнителя. В качестве связующего авторы использует различные синтетические смолы, которые при последующей термической обработке становятся жесткой матрицей для наполнителя. Наполнителем и связующим образована многослойная лента, из которой выполнена сетчатая оболочка со скрещивающимися элементами.

Каждая из перечисленных структур или схем обладает определенными эксплуатационными, экономическими, прочностными и жесткостными характеристиками (прототип).

К недостаткам указанных изобретений следует отнести сложность технологического процесса изготовления траверс.

Целью является повышение долговечности и прочности траверсы, уменьшение габаритных размеров и веса.

Раскрытие полезной модели

Существенные признаки, характеризирующие полезную модель

Ограничительные: Траверса опоры линии электропередачи выполнена из полимерного композитного материала.

Отличительные: траверса выполнена в форме многокамерного пултрузионного профиля с расположением полостей параллельно ее оси.

Осуществление полезной модели

Траверса изготавливается из угле-, стекло- или базальтопластика методом пултрузии; профиль траверсы представляет собой многокамерную коробку прямоугольного или круглого сечения, полости расположены параллельно центральной оси профиля.

Применение пултрузионной технологии позволяет получить однонаправленный композит, в котором волокна расположены вдоль продольной оси изделия. В отличие от намоточных технологий, пултрузионные изделия характеризуются большей длительной прочность при циклических изгибных деформациях, возникающих при эксплуатации траверс под воздействием ветровых нагрузок.

На рис. 1 представлен поперечный разрез траверсы, а на рис. 2 - общий вид траверс, установленных на различных типах опор.

Траверса опоры линии электропередачи, выполненная из полимерного композитного материала (угле-, стекло- или базальтопластика), служащая для подвески высоковольтных проводов и кабелей, отличающаяся тем, что она выполнена в форме многокамерного пултрузионного профиля с расположением полостей параллельно ее оси.



 

Наверх