Приспособление для удержания и переноски пакетов с мягкими ручками

 

Полезная модель относится к изделиям бытового назначения, в частности, к приспособлениям для переноса и удержания одного или нескольких пакетов из полимерного материала или бумажных пакетов (сумок) с мягкими ручками. Приспособление выполнено в виде прямоугольного элемента. Боковые участки вдоль длинных сторон элемента отогнуты в одну сторону от центрального участка элемента с образованием боковин. Ширина каждой боковины не превышает 0,4-1,0 ширины центрального участка элемента. Ширина центрального участка составляет 1,5-6 см, а длина находится в пределах 6-18 см. Толщина элемента находится в пределах от 2 до 15 мм. Элемент выполнен из гофрокартона. Такое выполнение приспособления позволит упростить конструкцию и, как следствие, упростить его изготовление, при одновременном повышении надежности конструкции и удобства в эксплуатации за счет комфортности при переноске ручной клади. 2 ил.

Полезная модель относится к изделиям бытового назначения, в частности, к приспособлениям для удержания и переноски одного или нескольких пакетов из полимерного материала, в частности, пластика, целлофана, полиэтилена, или бумажных пакетов (сумок) с мягкими ручками.

Известно приспособление для переноса ручной клади, выполненное в виде пластины с прорезью для кисти руки человека, оснащенное средством для фиксирования ручек переносной клади, выполненных в виде крючков (RU 97604 U1, 20.09.2010).

Недостатком известного приспособления является сложность конструкции и изготовления - формирования в пластине прорези для кисти руки потребителя и крючков, а также ненадежность и неудобство в эксплуатации, поскольку при навешивании ручек, например, пластиковых пакетов, нагруженных продуктами, возможен их разрыв в связи с малой площадью контакта между толщиной крючка и ручками пакета.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является приспособление для объединения и удержания ручек одного или нескольких пластиковых или бумажных пакетов (сумок), выполненное в виде прямоугольного элемента (RU 29212 U1, 10.05.2003).

Недостатком известного приспособления также является сложность конструкции (наличие прорезей с фиксирующими элементами округлой формы), а также ненадежность конструкции в связи с возможным разрывом центральной части элемента при большой нагрузке, например, при удержании нескольких пакетов или сумок. Недостатком известного приспособления

является также малая толщина приспособления, что неудобно для удержания и переноски мягких ручек пакетов или сумок.

Задачей заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении конструкции и, как следствие, упрощение изготовления, при одновременном повышении ее надежности.

Это достигается тем, что в приспособлении для удержания и переноски пакетов с мягкими ручками, выполненном в виде прямоугольного элемента, согласно полезной модели, элемент выполнен из гофрокартона, при этом боковые участки вдоль длинных сторон элемента отогнуты в одну сторону от центрального участка элемента с образованием боковин.

Для комфортности переноски и удержания мягких ручек пакетов, целесообразно, чтобы ширина центрального участка составляла 1,5-6 см, а длина находилась в пределах 6-18 см, а ширина каждой из которых не превышает 0,4-1,0 ширины центрального участка элемента.

Гофракартон характеризуется стабильностью за счет его способности сохранять свою структуру и геометрию.

Гофрокартон хорошо режется, обеспечивая формирование заготовок требуемого размера, а за счет гофров (наличие выступов и впадин) позволяет легко создавать отгибаемые боковые участки.

В гофрокартоне при изготовлении приспособления гофры могут располагаться вдоль продольной оси элемента или под углом к продольной оси элемента или перпендикулярно продольной оси элемента за счет чего повышается прочность и исключается разрыв в центральной части при переноске одного или нескольких нагруженных пакетов или сумок в одном элементе.

Выполнение приспособления из пластины с отогнутыми в одну сторону боковыми участками упрощает конструкцию, а также его изготовление, поскольку предусматривает только отгиб боковых участков без каких-либо дополнительных операций надрезов или вырезов в заготовке, а прочность гофрокартона придает приспособлению надежность при эксплуатации.

Кроме того, за счет наличия гладкой наружной поверхности у гофрокартона, а также за счет отгиба боковин в одну сторону от центрального участка и выполнения ширины каждой из боковин, не превышающей 0,4-1,0 ширины центрального участка, ширина которого при этом составляет 1,5-6 см, а длина находится в пределах 6-18 см, при удержании ручек ручной клади обеспечивается комфортность для руки потребителя в связи с размещением приспособления в ладони потребителя при сжатии боковин ладонью потребителя с образованием замкнутого контура (в виде жесткой ручки) и исключению наличия выступающих и острых участков, вызывающих болезненные ощущения для руки потребителя.

Выбранные параметры элемента (длина, ширина центрального участка и боковин) обусловлены размерами ладони человека и позволяют обеспечить комфортность при использовании приспособления за счет удобного размещения в ладони потребителя и увеличить вес переносимого груза..

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг. 1 показано а) заготовка приспособления, общий вид; б) заготовка приспособления с отогнутыми участками; в) то же, что на фиг. 16 с вырезом, в аксонометрии;

на фиг. 2 - показано а) готовое приспособление, в аксонометрии; б) то же, что на фиг 2а с двумя вырезами.

Приспособление 1 выполнено в виде прямоугольного плоского элемента 2, как показано на фиг. 1а. Боковые участки элемента 2 вдоль его длинных сторон отогнуты в одну сторону от центрального участка 3 с образованием боковин 4., как на фиг. 1б. Ширина каждой из боковин 4 не превышает 0,4-1,0 ширины центрального участка 3. Ширина центрального участка 3 составляет 1.5-6 см, а его длина составляет 6-18 см. Элемент 2 выполнен из гофрокартона, как показано на фиг. 1 в. Толщина элемента находится в пределах от 2 до 15 мм в несложенном виде, в зависимости от типа используемого гофрокартона. На фиг. 2а представлено готовое приспособление 1 в аксонометрии. При изготовлении приспособления 1 возможно выполнение элемента 2 с расположением гофров вдоль продольной оси элемента 2 или под углом к продольной оси элемента 2 или перпендикулярно продольной оси элемента 2, как показано в вырезах на фиг. 2б.

Приспособление используется следующим образом.

Ручки одного или нескольких пакетов из полимерного материла, например, пластика, целлофана, полиэтилена, или бумажных пакетов (сумок) размешают на центральном участке 3 приспособления 1. Потребитель подсовывают ладонь под центральный участок 3 приспособления и сжимает боковины 4. В результате образуется жесткая, но без острых режущих ладонь кромок ручка, комфортно располагающаяся в ладони потребителя, не вызывающая болезненных ощущений при переноске ручной клади.

Приспособление просто в изготовлении, надежно при использовании, а также обеспечивает комфортность при переноске ручной клади. К преимуществам заявленного приспособления следует отнести также низкую себестоимость в связи с возможностью использования отходов производства, образуемых при изготовлении тары, или возможность его изготовления из использованной тары, выполненной из гофрокартона, и малой трудоемкостью изготовления, поскольку может быть изготовлено без применения особых устройств, например, вручную. За счет простоты конструкции, малой трудоемкостью изготовления и дешевого материала, приспособление может быть использовано однократно. Однако достаточная прочность и надежность приспособления, а также его небольшие размеры и легкость, способствуют его многократному использованию.

1. Приспособление для удержания и переноски пакетов с мягкими ручками, выполненное в виде прямоугольного элемента, отличающееся тем, что элемент выполнен из гофрокартона, причем боковые участки вдоль длинных сторон элемента отогнуты в одну сторону от центрального участка элемента с образованием боковин

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что ширина центрального участка элемента составляет 1,5-6 см, а его длина находится в пределах 6-18 см.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что ширина каждой из боковин не превышает 0,4-1,0 ширины центрального участка элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх