Устройство для проведения опроса (варианты)

 

Устройство для проведения опроса включает формирующий файлы результатов опроса компьютер с сенсорным экраном, отображающим вопрос и предлагающим варианты ответов, и программно-аппаратное средство распознавания идентификатора лица, в отношении которого используется устройство для проведения опроса, включающее отображение на сенсорном экране информации об этом лице.

Область техники

Заявленная полезная модель относится к устройствам автоматизации учета и может быть использовано при опросе мнений, в частности, по поводу качества обслуживания.

Предшествующий уровень техники

Известно устройство для проведения опроса, раскрытое в патенте РФ 2445703, опубликованном 20.03.2012, как устройство приема голосов, выполненное с возможностью проводной или беспроводной связи с сервером обработки данных. Это известное устройство является прототипом заявленного устройства для проведения опроса.

Недостатком известного устройства для проведения опроса является то, что оно не предусматривает отображения информации о лице, в отношении услуг которого проводится опрос.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача повышения достоверности опроса. Техническим результатом, достигаемым в заявленном устройстве для опроса, является то, что на одном сенсорном экране совмещена информация о лице, в отношении услуг которого проводится опрос, вопрос и варианты ответа с «кнопками», позволяющими выбрать вариант ответа. Техническими результатами являются также: формирование файла опроса с указанием лица, в отношении услуг которого проводится опрос, и контроль за использованием устройства только при идентификации лица, в отношении услуг которого проводится опрос.

Указанные технические результаты достигаются в устройстве для проведения опроса, выполненным с возможностью проводной или беспроводной связи с сервером обработки данных, включающим формирующий файлы опроса компьютер с сенсорным экраном, отображающим вопрос и предлагающим варианты ответов, связанное с компьютером программно-аппаратное средство распознавания идентификатора лица, в отношении которого используется устройство для проведения опроса, включающее и выключающее отображение на сенсорном экране информации об этом лице, например, фотографии, фамилии и имени, после распознавания идентификатора и считывания информации с идентификатора.

Устройство может быть выполнено с возможностью отображения в каждом файле опроса, формируемым компьютером, информации о лице, в отношении которого используется устройство.

Устройство может быть выполнено с возможностью включения и выключения 5 программно-аппаратным средством распознавания идентификатора лица, в отношении которого используется устройство для проведения опроса.

Устройство может дополнительно включать фотокамеру или кинокамеру и средства записи и хранения файла с кино- или фото-изображениями, предшествующими использованию сенсорного экрана для выбора ответа на вопрос, отображаемый на экране. Устройство может дополнительно включать микрофон и средства записи и хранения аудиозаписи предшествующей использованию сенсорного экрана для выбора ответа на вопрос, отображаемый на экране.

Устройство может дополнительно включать фотодатчик, включающий компьютер или его экран при изменении освещенности в зоне перед сенсорным экраном. Устройство может быть выполнено с возможностью сигнализации об отсутствии идентификатора лица, в отношении которого должен проводиться опрос.

Указанные технические результаты достигаются также в устройстве для проведения опроса, выполненным с возможностью проводной или беспроводной связи с сервером обработки данных, включающим формирующий файлы опроса компьютер с сенсорным экраном, отображающим вопрос и предлагающим варианты ответов, и программно-аппаратное средство распознавания идентификатора лица, в отношении которого используется устройство для проведения опроса, при этом выполненным с возможностью отображения в каждом файле опроса, формируемым компьютером, информации о лице, в отношении которого используется устройство для проведения опроса. Заявленные варианты устройства для проведения опроса отличаются только функциональными признаками.

Краткое описание чертежей

На фигуре представлена схема устройства для проведения опроса, одинаковая для обоих заявленных вариантов этого устройства.

Реализация полезной модели

Устройство для проведения опроса, как оно представлено на фигуре, включает компьютер 1 с сенсорным экраном и связанные с ним: программно-аппаратное средство 2 распознавания идентификатора лица, в отношении которого используется устройство для проведения опроса, кинокамеру 3 со средствами записи и хранения файла с кино-изображениями, микрофон 4 со средствами записи и хранения аудиозаписи, фотодатчик 5 и средства 6 связи с сервером обработки информации.

Опрос проводится с использованием последовательности экранных форм, на каждой из которых отображается текст вопроса и несколько вариантов ответа в виде «кнопок». При выборе одного из вариантов путем нажатия на соответствующую область экрана загружается следующий вопрос. После прохождения всего опроса, устройство формирует и сохраняет файл полученных ответов и запускает новую сессию опроса для следующего респондента. Сотрудники, например, кассир или операционист, в отношении услуг которых проводится опрос, обязаны использовать свой личный идентификатор для проведения опроса устройством. Идентификатором может служить смарт-карта, USB флеш-накопитель или бесконтактная карта, содержащие информацию о сотруднике. Программно-аппаратное средство 2 распознавания идентификатора лица включает считыватель идентификатора.

Информация о сотруднике отображается на экране и прикрепляется к файлам опроса, формируемым компьютером.

Для получения объективной информации об обслуживании устройство для проведения опроса включает микрофон и кинокамеру (видео регистратор) и средства записи и хранения файла с кино- и аудиозаписью. Сохранение этого файла может быть предусмотрено, например, при отрицательной оценке качества обслуживания. В этом случае сохраняется кино- и аудиозапись, предшествующая моменту использования сенсорного экрана для нажатия соответствующей области экрана.

Фотодатчик 5 служит для запуска новой сессии опроса очередного респондента. Кроме того, фотодатчик может служить для подсчета респондентов, а при их отсутствии для перевода устройства в режим экономии энергопотребления.

Средство связи 6 отправляет файлы опроса на сервер обработки информации посредством сети связи WiFi, или мобильной сотовой связи, или используя технологию передачи данных Ethernet.

1. Устройство для проведения опроса о качестве обслуживания, отличающееся тем, что включает формирующий файлы результатов опроса компьютер с сенсорным экраном, отображающим вопрос и предлагающим варианты ответов для обслуживаемого лица, программно-аппаратное средство распознавания идентификатора обслуживающего лица, содержащего информацию о нем, включающее после распознавания идентификатора отображение на сенсорном экране информации об этом обслуживающем лице, считанной с идентификатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью отображения в каждом файле опроса, формируемым компьютером, информации об обслуживающем лице, в отношении которого используется устройство.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью включения и выключения программно-аппаратным средством распознавания идентификатора лица, в отношении которого используется устройство для проведения опроса.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно включает фотокамеру или кинокамеру и средства записи и хранения файла с кино- или фотоизображениями, предшествующими использованию сенсорного экрана, для выбора ответа на вопрос в соответствии с проводимым опросом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно включает микрофон и средства записи и хранения аудиозаписи, предшествующей использованию сенсорного экрана, для выражения мнения в соответствии с проводимым опросом.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно включает фотодатчик, включающий режим опроса мнений при изменении освещенности в зоне перед сенсорным экраном.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью сигнализации об отсутствии идентификатора лица, в отношении которого используется устройство для проведения опроса.

8. Устройство для проведения опроса о качестве обслуживания, отличающееся тем, что включает формирующий файлы результатов опроса компьютер с сенсорным экраном, отображающим вопрос и предлагающим варианты ответов для обслуживаемого лица, и программно-аппаратное средство распознавания идентификатора обслуживающего лица, содержащего информацию о нем, при этом выполнено с возможностью отображения в каждом файле опроса, формируемым компьютером, информации об обслуживающем лице после распознавания идентификатора и считывания информации с него.



 

Наверх