Устройство для укрытия гальванических ванн

 

Полезная модель относится к гальванотехнике, в частности, к укрытиям для гальванических ванн с боковыми бортовыми отсосами. Устройство содержит крышку, выполненную в виде шарнирно сочлененных створок, и привод перемещения последних, при этом крышка выполнена двухстворчатой, причем створка армирована стальным каркасом и выполнена из полимерного материала в виде двух полотен, соединенных между собой рояльной петлей, ось рояльной петли выполнена из прутка полимерного материла, привод выполнен в виде мотор-редуктора, установленного на кронштейне, закрепленном на наружной стенке гальванической ванны, при этом на выходном валу мотор-редуктора смонтированы ведущая шестеренка и ведущий шкив, кинематически связанные соответственно с первой створкой, на которой смонтировано ответное ведомое зубчатое колесо, и второй створкой, на которой смонтирован ответный ведомый шкив, створка выполнена с возможностью опирания на два подшипниковых узла через вал, установленный в подшипниковых узлах, выполненных из антифрикционных полимерных материалов и включающих в себя подшипник скольжения, напрессованный на вал, втулку и заглушку, причем передача крутящего момента от вала к створке осуществляется за счет шлицевой передачи или шпоночного или болтового соединения, причем на ведущем и ведомом шкивах смонтированы по два флажка для концевых выключателей, смонтированных на кожухе, закрывающем привод, при этом для натяжения зубчатого ремня используется натяжитель. Технический результат заключается в повышении надежности укрытия, позволяющей исключить выделение вредных веществ в воздушную зону производственного помещения.

Полезная модель относится к гальванотехнике, в частности, к укрытиям для гальванических ванн с боковыми бортовыми отсосами.

Наиболее близким аналогом (прототипом) по своей технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для ограничения и удаления вредных выделений, содержащее ванну с пазами в торцовых стенках и бортовыми вентиляционными отсосами, оснащенную крышкой, выполненной в виде шарнирно сочлененных двух створок, снабженных цилиндрическими поплавками SU 1392151 A1, C25D 21/04, 30.04.1988.

Недостатком известного устройства является его сравнительно ограниченные функциональные возможности, обусловленные размером приспособления с деталями, необходимыми для обеспечения функционирования шарнирно сочлененных створок крышки.

Другим недостатком данного устройства является то обстоятельство, что при открывании створок крышки экранируют щели бортовых вентиляционных отсосов, что увеличивает количество вредных выделений, попадающих в атмосферу цеха.

Настоящая полезная модель направлена на решение следующей задачи - повышение надежности в эксплуатации.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности укрытия, позволяющей исключить выделение вредных веществ в воздушную зону производственного помещения.

Поставленная задача решается и технический результат достигается тем, что устройство для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами содержит крышку, выполненную в виде шарнирно сочлененных створок, и привод перемещения последних, при этом новым является то, что крышка выполнена двухстворчатой, причем створка армирована стальным каркасом и выполнена из полимерного материала в виде двух полотен, соединенных между собой рояльной петлей, ось рояльной петли выполнена из прутка полимерного материла, привод выполнен в виде мотор-редуктора, установленного на кронштейне, закрепленном на наружной стенке гальванической ванны, при этом на выходном валу мотор-редуктора смонтированы ведущая шестеренка и ведущий шкив, кинематически связанные соответственно с первой створкой, на которой смонтировано ответное ведомое зубчатое колесо, и второй створкой, на которой смонтирован ответный ведомый шкив, створка выполнена с возможностью опирания на два подшипниковых узла через вал, установленный в подшипниковых узлах, выполненных из антифрикционных полимерных материалов и включающих в себя подшипник скольжения, напрессованный на вал, втулку и заглушку, причем передача крутящего момента от вала к створке осуществляется за счет шлицевой передачи или шпоночного или болтового соединения, причем на ведущем и ведомом шкивах смонтированы по два флажка для концевых выключателей, смонтированных на кожухе, закрывающем привод, при этом для натяжения зубчатого ремня используется натяжитель.

А также тем, что натяжитель состоит из кронштейна, опоры натяжного ролика, натяжного ролика, стопора, стопорящей шайбы, причем кронштейн выполняется из полимерного материала и крепится к наружной стенке гальванической ванны.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами.

На фиг. 2 показана створка крышки

На фиг. 3 показан вид сбоку устройства для укрытия

На фиг. 4 показан выходной вал мотор редуктора в увеличенном масштабе

На фиг. 5 показан вид сбоку ванны без короба

На фиг. 6 показан разрез по В-В на фиг. 5

На фиг. 7 показан разрез по Б-Б на фиг. 5

На фиг. 8 показано место Г на фиг. 6

На фиг. 9 показано место Д на фиг. 6

На фиг. 10 показан нятяжитель в разрезе

Устройство для укрытия гальванической ванны 1 с боковыми бортовыми отсосами 2 содержит крышку 3, выполненную в виде шарнирно сочлененных створок 4. Крышка 3 выполнена двухстворчатой. Створка 4 армирована стальным каркасом 5. Стальной каркас 5 герметично зафутерован полимерным материалом для предотвращения коррозии. Створка 4 выполнена из полимерного материала (полипропилен, фторопласт) в виде двух полотен 6, соединенных между собой рояльной петлей 7, ось 8 рояльной петли 7 выполнена из прутка полимерного материла (полипропилен, фторопласт, сверхвысокомолекулярный полиэтилен).

Привод выполнен в виде мотор-редуктора 9, установленного на кронштейне 10, закрепленном на наружной стенке 11 гальванической ванны 1, при этом на выходном валу 12 мотор-редуктора 9 смонтированы ведущая шестеренка 13 и ведущий шкив 14, кинематически связанные соответственно с первой створкой 4, на которой смонтировано ответное ведомое зубчатое колесо 15, и второй створкой 4, на которой смонтирован ответный ведомый шкив 16. Створка 4 выполнена с возможностью опирания на два подшипниковых узла 17 через вал 18, установленный в подшипниковых узлах 17, выполненных из антифрикционных полимерных материалов и включающих в себя подшипник 19 скольжения, напрессованный на вал 18, втулку 20 и заглушку 21, причем передача крутящего момента от вала 18 к створке 4 осуществляется за счет шлицевой передачи 22 или шпоночного 23 или болтового соединения 24, причем на ведущем 14 и ведомом 16 шкивах смонтированы по два флажка 25, 26 для концевых выключателей 27, 28, смонтированных на кожухе 29, закрывающем привод, при этом для натяжения зубчатого ремня 30 используется натяжитель.

Натяжитель состоит из кронштейна 31, опоры 32 натяжного ролика, натяжного ролика 33, стопора 34, стопорящей шайбы 35, причем кронштейн 31 выполняется из полимерного материала и крепится к наружной стенке 11 гальванической ванны 1.

Опора 32 натяжного ролика выполняется из полимерного материла и крепится к кронштейну 31. Натяжной ролик 33 выполнен из антифрикционных полимерных материалов. Ось натяжного ролика 33 также выполнена из полимерного материала и армирована стержнем из черной или нержавеющей сталей. Стопор 34 выполнен из полимерного материала и крепится к опоре 32 натяжного ролика болтовым соединением. Стопорящая шайба 35 выполнена из нержавеющей или черной стали. Стопорящая шайба 35 одевается на ось натяжного ролика 33 и опирается площадкой, перпендикулярной плоскости шайбы, на стопор 34 для предотвращения проскальзывания натяжного ролика.

Подшипниковый узел 17 за исключением вала 18 полностью выполнен из антифрикционных полимерных материалов. Вал 18 выполнен из черной стали, нержавеющей стали или титана и имеет посадочное место для подшипника 19 скольжения.

Устройство для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами работает следующим образом.

Открытие/закрытие автоматического укрытия осуществляется за счет одного мотор-редуктора 9, установленного на кронштейне 10.

Для двухстворчатого автоматического укрытия вращающий момент на створки 4 крышки 3 передается через зубчатую (створка 1) и зубчатую ременную (створка 2) передачи.

1. Устройство для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами, содержащее крышку, выполненную в виде шарнирно сочлененных створок, и привод перемещения последних, отличающееся тем, что крышка выполнена двухстворчатой, причем створка армирована стальным каркасом и выполнена из полимерного материала в виде двух полотен, соединенных между собой рояльной петлей, ось рояльной петли выполнена из прутка полимерного материала, привод выполнен в виде мотор-редуктора, установленного на кронштейне, закрепленном на наружной стенке гальванической ванны, при этом на выходном валу мотор-редуктора смонтированы ведущая шестеренка и ведущий шкив, кинематически связанные соответственно с первой створкой, на которой смонтировано ответное ведомое зубчатое колесо, и второй створкой, на которой смонтирован ответный ведомый шкив, причем створка выполнена с возможностью опирания на два подшипниковых узла через вал, установленный в подшипниковых узлах, выполненных из антифрикционных полимерных материалов и включающих в себя подшипник скольжения, напрессованный на вал, втулку и заглушку, при этом передача крутящего момента от вала к створке осуществляется за счёт шлицевой передачи или шпоночного или болтового соединения, а на ведущем и ведомом шкивах установлены по два флажка для концевых выключателей, смонтированных на кожухе, закрывающем привод, при этом для натяжения зубчатого ремня используется натяжитель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что натяжитель состоит из кронштейна, опоры натяжного ролика, натяжного ролика, стопора, стопорящей шайбы, причем кронштейн выполнен из полимерного материала и прикреплен к наружной стенке гальванической ванны.



 

Наверх