Трансформируемая мебель для сидения и лежания

 

Трансформируемая мебель для сидения и лежания, в частности диван-кровать, содержит мягкие элементы, расположенные на соответствующих частях каркаса, который включает в себя механизм трансформации, согласно полезной модели мягкий элемент, по меньшей мере, одного посадочного места сиденья снабжен средствами перемещения, взаимодействующими с продольными направляющими, с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Полезная модель позволяет изменять глубину сиденья, по меньшей мере, одного посадочного места дивана-кровати при неподвижно установленном в каркасе основании сиденья. Также при установке мягкого элемента сиденья на основание в виде подвижного элемента механизма трансформации увеличение глубины сиденья возможно без перемещения этого подвижного элемента. Задачей полезной модели является повышение комфорта путем создания мебели для сидения и лежания с подвижным сиденьем, позволяющим регулировать глубину сиденья индивидуально под каждого пользователя. 7 з.п. ф-лы, 4 ил. Фиг. 2

Полезная модель относиться к мебельному производству, в частности к трансформируемой мебели для сидения и лежания с изменяемыми размерами, типа дивана - кровати или кресла-кровати.

Из документа RU 2283010 от 16.03.2005 года известен предмет раскладной мягкой мебели в виде дивана-кровати с механизмом трансформации типа «дельфин», содержащий закрепленный на каркасном основании неподвижный элемент для сидения и лежания, размещенный под ним в сложенном положении мебели подвижный элемент в виде выдвижной рамы, на котором посредством механизма перемещения установлен мягкий элемент мебели.

В данной конструкции не предусмотрено увеличение глубины сиденья, так как сиденье неподвижно закреплено в каркасе.

Известна трансформируемая мягкая мебель, описанная в патенте RU 79762 U1 от 16.10.2008 г., у которой поверхность дивана установлена на выдвижные рамные конструкции на опорных колесах и конструктивно не связана со спинкой, за счет чего появляется возможность изменять глубину сиденья дивана, а также ширину спального места.

Наиболее близкое к заявленному техническому решению мебели для сидения и лежания, защищено патентом на полезную модель RU 67409 U1 от 20.12.2006 г., у которой поверхность дивана установлена на выдвижные рамные конструкции на опорных колесах, и конструктивно не связана со спинкой, за счет чего появляется возможность изменять глубину сиденья дивана, а также длину спального места.

Особенностью приведенных конструкций, в которых выдвижные рамные конструкции выполнены на опорных колесах, и конструктивно не связана со спинкой является то, что при необходимости увеличить глубину сиденья все сиденье выкатывается вперед, причем выкатывается совместно с выдвижной рамной конструкцией, поэтому отсутствует возможность индивидуально регулировать глубину сиденья каждого посадочного места.

Задачей полезной модели является устранение недостатка описанных выше конструкций мебели для сидения и лежания, повышение комфорта путем создания как раскладной, так и не раскладной мягкой мебели, как одноместной, так и многоместной, с возможностью регулировки глубины сиденья индивидуально под каждого пользователя.

Поставленная задача решается в конструкции трансформируемой мебели для сидения и лежания, содержащей мягкие элементы, расположенные на соответствующих частях каркаса, который включает в себя механизм трансформации,

согласно полезной модели мягкий элемент, по меньшей мере, одного посадочного места сиденья снабжен средствами перемещения, взаимодействующими с продольными направляющими, с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Техническим результатом, достигаемым за счет такого выполнения мебели, является изменение глубины сиденья по меньшей мере одного посадочного места мебели для сидения и лежания при неподвижно установленном в каркасе основании сиденья. Также при установке мягкого элемента сиденья на основание в виде подвижного элемента механизма трансформации увеличение глубины сиденья возможно без выдвигания этого подвижного элемента.

Сиденье может быть выполнено одноместным, в этом случае средства перемещения мягкого элемента сиденья взаимодействуют с направляющими на боковых стенках каркаса.

Сиденье также может быть выполнено двухместным, при этом, по меньшей мере, мягкий элемент одного посадочного места снабжен средствами перемещения, взаимодействующими с соответствующей боковой направляющей и промежуточной.

В частности средства перемещения выполнены в виде двух пар роликов, которые устанавливаются по бокам мягкого элемента, а направляющие выполнены в виде двух пазов на каждой боковой и промежуточной стенке основания и снабжены фиксаторами в виде выемок.

Также имеется возможность фиксации промежуточного положения мягкого элемента сиденья посредством механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом, состоящего из двух частей с возможностью возвратно-поступательного перемещения, на одной из которых выполнено не менее двух зубчатых прорезей.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами на примере дивана-кровати двухместного с неподвижным основанием сиденья и подвижным мягким элементом правого посадочного места.

Принцип выдвигания мягкого элемента с целью изменения глубины сиденья дивана-кровати с подвижным основанием сиденья в виде подвижного элемента механизма трансформации идентичен, поэтому рассматриваться не будет. Также трансформируемая мебель для сидения и лежания может быть выполнена в виде кресла-кровати или дивана-кровати с большим числом посадочных мест.

На фиг. 1 показан диван-кровать в положении «диван», вид сбоку,

на фиг. 2 - то же, с увеличенной глубиной сиденья,

на фиг. 3 показан диван-кровать вид сверху с выдвинутым мягким элементом одного посадочного места первой секции,

на фиг. 4 показано устройство фиксации промежуточного положения мягкого элемента сиденья в виде механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом.

Механизм трансформации дивана-кровати из положения диван в положение кровать и наоборот может быть любым известным, и его подробное описание опущено.

Диван-кровать (фиг. 1-3) содержит каркас 1 с жестко закрепленным в каркасе основанием сиденья 2, с мягким элементом 3 сиденья, который включает в себя механизм трансформации 4.

Основание сиденья 2 выполнено с направляющими 5 в виде двух пазов, заднего 6 и переднего 7 разной формы: задние пазы 6 выполнены прямыми, а передние пазы 7 по краям имеют фиксаторы 8 в виде выемок под размер роликов 9 для фиксации мягкого элемента 3 сиденья.

Мягкий элемент 3 сиденья снабжен роликами 9, взаимодействующими с направляющими 5 и имеет возможность возвратно-поступательного движения вперед и назад до упора в передних и задних фиксаторах 8.

На фиг. 3 показан мягкий элемент правого посадочного места выдвинутым с увеличенной глубиной, а мягкий элемент левого посадочного места показан в положении «диван» со стандартной глубиной сиденья.

Для перевода мягкого элемента 3 одного посадочного места сиденья из положения для сидения (фиг. 1) в положение с увеличенной глубиной сидения (фиг. 2) необходимо вручную выдвинуть его вперед, при этом ролики 9, установленные на мягком элементе 3 сиденья, перемещаются по направляющим 5 в боковой и промежуточной стенках основания 2 сиденья до упора в передних фиксаторах 8. При закатывании мягкого элемента 3 сиденья назад, ролики 9 возвращаются в исходное положение до упора в задних фиксаторах 8.

На фиг. 4 изображено устройство фиксации 10, выполненное в виде механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом 11, состоящего из двух частей с возможностью возвратно-поступательного перемещения, на одной из которых выполнено не менее двух зубчатых прорезей. Одна неподвижная часть 12 устройства фиксации 10 закреплена на боковой стенке основания2 сиденья, а подвижная часть 13 - на мягком элементе 3 сиденья.

Передние пазы 7 могут быть выполнены прямыми и служат как направляющими, так и дополнительной опорой мягкого элемента 3 сиденья.

При движении мягкого элемента 3 сиденья качающийся элемент 11 приподнимается, при остановке опускается в прорезь, тем самым фиксируя мягкий элемент в промежуточном положении.

Мягкий элемент сиденья и направляющие снабжены компенсаторами зазора 14, обеспечивающими равномерное перемещение мягкого элемента без перекосов.

Таким образом, поставленная задача выполнена и создана новая более комфортная мебель для сидения и лежания с изменяемыми размерами.

1. Трансформируемая мебель для сидения и лежания, содержащая мягкие элементы, расположенные на соответствующих частях каркаса, который включает в себя механизм трансформации, отличающаяся тем, что мягкий элемент, по меньшей мере, одного посадочного места сиденья снабжен средствами перемещения, взаимодействующими с продольными направляющими, с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

2. Трансформируемая мебель для сидения и лежания по п.1, отличающаяся тем, что каждая из направляющих выполнена в виде двух пазов, в которых перемещаются подвижные элементы, выполненные в виде роликов.

3. Трансформируемая мебель для сидения и лежания по п.1, отличающаяся тем, что мягкий элемент и направляющие снабжены компенсаторами зазора.

4. Трансформируемая мебель для сидения и лежания по п.3, отличающаяся тем, что компенсаторы зазора выполнены в виде накладок.

5. Трансформируемая мебель для сидения и лежания по п.2, отличающаяся тем, что передние пазы по краям выполнены с фиксирующими углублениями под размер роликов.

6. Трансформируемая мебель для сидения и лежания по п.1, отличающаяся тем, что фиксация промежуточного положения сиденья осуществляется при помощи механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом, состоящего из двух частей, с возможностью возвратно-поступательного перемещения, на одной из которых выполнено не менее двух зубчатых прорезей.

7. Трансформируемая мебель для сидения и лежания по п.1, отличающаяся тем, что мягкий элемент сиденья установлен на неподвижное

основание, закрепленное в каркасе, при этом установленные на мягком элементе ролики взаимодействуют с направляющими каркаса.

8. Трансформируемая мебель для сидения и лежания по п.1, отличающаяся тем, что мягкий элемент сиденья установлен на подвижную часть механизма трансформации, при этом установленные на мягком элементе ролики взаимодействуют с направляющими этой подвижной части механизма трансформации.



 

Наверх