Подушка бытового назначения с наполнителем из латекса

 

Предлагаемая полезная модель относится к постельным принадлежностям, а именно к латексным подушкам для сна и отдыха. Подушка содержит чехол и наполнитель из латекса, выполненный в виде отдельных элементов. Подушка снабжена формообразующим корпусом, расположенным внутри чехла и служащим для размещения в нем отдельных элементов. Отдельные элементы выполнены цилиндрической формы методом вырубки пласта латекса, с отношением диаметра упомянутых элементов к их длине как 1:(3-5), или отдельные элементы выполнены иной формы методом резки из пласта с размером, определяемым максимальным периметром стороны из диапазона от 7 мм до 35 мм. Обеспечивается длительный срок службы и высокий уровень комфорта. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Область техники

Предлагаемая полезная модель относится к постельным принадлежностям, а именно к латексным подушкам для сна и отдыха, позволяющим обеспечить удобное комфортное положение позвоночника человека, а также к декоративным подушкам для украшения интерьера различных помещений.

Уровень техники

Латекс - это эмульсии дисперсных полимерных частиц в водном растворе. Это природные (млечный сок каучуконосных растений, в частности бразильской гевеи), искусственные (водные дисперсии коллоидных каучуковых частиц, стабилизированных эмульгаторами) или смешанные системы. Латекс используется для изготовления ортопедических подушек, медицинских изделий, перчаток, нитей, обуви, клеевых материалов, ковров, матрасов и др.

Из уровня техники известна подушка для сна (см. US 4768248, кл. А47G 9/10, публ. 06.09.1988 г.). Известная подушка содержит верхнюю и нижнюю оболочки и перегородку между оболочками с образованием двух камер. Мягкий наполнитель помещен внутрь верхней камеры для удобной поддержки головы. В нижней камере размещен элемент, установленный с возможностью перемещения для жесткой поддержки шеи. Данное исполнение позволяет пользователю легко адаптировать подушку, для того чтобы обеспечить твердую поддержку для шеи, обеспечивая и при этом поддержку головы. Упомянутый элемент предпочтительно выполнен в форме рулона из твердого материала такого как жесткий латекс.

Из уровня техники известна латексная подушка (KR 20110106044, кл. А47G 9/10, публ. 28.09.2011 г.).

Известная подушка содержит чехол внутри, которого размещен наполнитель из латекса, выполненный из отдельных элементов в виде зерен.

Наиболее близким аналогом предлагаемой латексной подушки является латексная подушка, известная из US 6928678, кл. А47G 9/00, публ. 16.08.2005 г.

Известная подушка содержит чехол внутри, которого размещен латекс, выполненный в виде отдельных элементов различной формы, различной конфигурации и различных размеров.

Из уровня техники известно большое количество подушек с наполнителем в виде латекса, различного вида, например, фиксированной формы, полученной методом литья либо из отдельных элементов латекса, выполненных различной формы, размера и других характеристик, однако, известные подушки имеют, как правило, определенное целевое назначение, достаточно узкое - для сна на боку, для сна на спине, для мужчин, для женщин, для детей и др. Помимо сказанного известные подушки из латекса не обладают высокой формоустойчивостью и не обладают длительным сроком службы.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание подушки из латекса, которая обладает длительным сроком службы и высоким уровнем комфортабельности для пользователя.

Указанный технический результат достигается тем, что подушка, содержит чехол и наполнитель из латекса, выполненный в виде отдельных элементов, при этом она снабжена формообразующим корпусом, расположенным внутри чехла и служащим для размещения в нем отдельных элементов, при этом отдельные элементы выполнены цилиндрической формы методом вырубки пласта латекса, с отношением диаметра упомянутых элементов к их длине как 1:(3-5), или отдельные элементы выполнены иной формы методом резки из пласта с размером, определяемым максимальным периметром стороны из диапазона от 7 мм до 35 мм.

По одному из вариантов исполнения полезной модели в поперечном сечении формообразующий корпус выполнен овальной формы.

По одному из частных вариантов выполнения полезной модели в поперечном сечении формообразующий корпус выполнен прямоугольной формы.

Является целесообразным если формообразующий корпус разделен на секции продольными вертикально-ориентированными перегородками.

Чехол с боковой стороны может быть выполнен с молнией-застежкой.

По одному из вариантов выполнения полезной модели чехол выполнен из ткани, а формообразующий корпус из пласта полиэфирного.

Является предпочтительным если формообразующий корпус выполнен из ткани и смешанных пластов на основе полиэфирных волокон.

Целесообразно если полиэфирные волокна содержат овечью и/или верблюжью шерсть и/или бамбуковые волокна и/или водоросли.

По одному из частных вариантов выполнения полезной модели отдельные элементы латекса содержат 80% бутадиен-стирольного синтетического латекса с долей мономерных звеньев стирола в сополимере 20-30% натурального латекса.

Наполнитель, используемый в предлагаемой полезной модели представляет собой побочный продукт производства латексных пластов для матрасов. Пласты имеют пенистую структуру, обеспечивающую легкость и воздухопроницаемость.

В полезной модели используются два основных формата наполнителя. Один из вариантов наполнителя из латекса изготавливается посредством вырубки пласта латекса, другой вариант наполнителя изготавливается методом вырезания пласта. Полученные упомянутыми выше методами отдельные элементы латекса имеют мягкую поверхность, высокую эластичность и упругость, что позволяет подушке легко, без дополнительных усилий со сторон человека принимать необходимую форму (головы, шеи, плеча и других частей тела), а также легко восстанавливать исходную форму и объем подушки.

Благодаря своей форме наполнитель полученный методом вырубки пласта латекса и методом вырезания пласта равномерно распределяется в чехле подушки. Между отдельными элементами наполнителя из латекса образуются воздушные зоны, обеспечивающие необходимый воздухообмен.

Подушки с предлагаемым согласно полезной модели наполнителем отличаются повышенной мягкостью, отличаются ровной поверхностью, способны длительное время сохранять равномерность наполнения.

Предлагаемые подушки с наполнителем из отдельных элементов латекса обладают повышенной упругостью, создают ощущение высокой наполненности и устойчивости.

Благодаря своей форме и текстуре отдельные элементы латекса равномерно распределяются в подушке.

В настоящей полезной модели отдельные элементы латекса получают двумя методами.

По одному из методов получают элементы цилиндрической формы, с помощью вырубки пласта латекса, при этом диаметры упомянутых элементов относятся к их длине как 1:(3-5). Экспериментально установлено, что при соотношении диаметра элемента к его длине менее, чем 1 к 3 не обеспечивается ровная поверхность подушки, кроме того не происходит равномерного распределения наполнителя в подушке и тем самым не обеспечивается в полной мере необходимый воздухообмен, при соотношении диаметра элемента к его длине более, чем 1 к 5 не обеспечивается высокая упругость и эластичность.

По другому методу получают отдельные элементы иной формы с помощью резки пласта с размером определяемым максимальным периметром стороны из диапазона от 7 мм до 35 мм. Экспериментально установлено, что при использовании максимального периметра стороны менее 7 мм не обеспечивается повышенная мягкость, также не происходит равномерного распределения наполнителя в подушке и тем самым не обеспечивается в полной мере необходимый воздухообмен, при использовании максимального диаметра более чем 35 мм не обеспечивается гладкая поверхность, что приводит к ухудшению облегающих характеристик подушки.

Указанные отличительные признаки предлагаемой полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, необходимых и достаточных для достижения указанного технического результата.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлены варианты исполнения полезной модели с формообразующим корпусом овальной формы;

На фиг.1.1 представлен общий вид подушки с формообразующим корпусом овальной формы;

На фиг.1.2 представлен продольный разрез подушки с крупными отдельными элементами произвольной формы;

На фиг.1.3 представлен продольный разрез подушки с отдельными элементами цилиндрической формы;

На фиг.1.4 представлен продольный разрез подушки с мелкими отдельными элементами произвольной формы;

На фиг.2 представлены варианты исполнения полезной модели с формообразующим корпусом прямоугольной формы с разделением корпуса на секции;

На фиг.2.1 представлен общий вид подушки с формообразующим корпусом прямоугольной формы;

На фиг.2.2 представлен продольный разрез подушки с крупными отдельными элементами произвольной формы;

На фиг.2.3 представлен продольный разрез подушки с отдельными элементами цилиндрической формы;

На фиг.2.4 представлен продольный разрез подушки с мелкими отдельными элементами произвольной формы;

На фиг.3 представлены варианты исполнения полезной модели с формообразующим корпусом прямоугольной формы;

На фиг.3.1 представлен общий вид подушки с формообразующим корпусом прямоугольной формы;

На фиг.3.2 представлен продольный разрез подушки с крупными отдельными элементами произвольной формы;

На фиг.3.3 представлен продольный разрез подушки с отдельными элементами цилиндрической формы;

На фиг.3.4 представлен продольный разрез подушки с мелкими отдельными элементами произвольной формы.

Осуществление полезной модели

Предлагаемая подушка содержит чехол 1 и наполнитель из латекса, который выполнен в виде отдельных элементов 2. Подушка снабжена формообразующим корпусом 3, который расположен внутри чехла 1 и предназначен для размещения в нем отдельных элементов 2.

Отдельные элемента 2 латекса могут быть выполнены цилиндрической формы методом вырубки пласта латекса, с соотношением диаметра упомянутых элементов 2 к их длине как 1:(3-5) или отдельные элементы 2 могут быть выполнены иной формы методом резки из пласта с размером, определяемым максимальным периметром стороны из диапазона от 7 мм до 35 мм.

В поперечном сечении формообразующий корпус 3 может быть выполнен овальной или прямоугольной формы (см. фигуры).

Формообразующий корпус 3 разделен на секции продольными вертикально-ориентированными перегородками 4 (см. фигуры 2).

Чехол 1 с боковой стороны выполнен с молнией застежкой 5 (см. фиг.2 и 3).

Предлагаемая подушка из латекса используется предпочтительно с чехлом 1, выполненным из ткани, а формообразующий корпус 3 выполняется как правило из полиэфирного пласта.

Кроме того, формообразующий корпус 3 может быть выполнен из ткани и смешанных пластов на основе полиэфирных волокон, которые могут содержать овечью и/или верблюжью шерсть и/или бамбуковые волокна и/или водоросли.

Предлагаемая полезная модель осуществляется следующим образом.

При использовании предлагаемой подушки шея и голова пользователя лежит на всей площади поверхности чехла 1. Подушка имеет мягкую поверхность при одновременно высокой эластичности и упругости, что позволяет ей легко без дополнительных усилий со стороны пользователя, принимать необходимую для пользователя форму головы, шеи либо плеча или поясницы, обеспечивая тем самым комфортное физиологическое положение позвоночника, достигается расслабление мышц шеи, головы или поясничных мышц, улучшается кровообращение, снижается потоотделение, а следовательно, улучшается сон в целом.

Предлагаемая подушка с наполнителем из латекса, выполненным в виде отдельных элементов, согласно настоящей полезной модели, обладает повышенным уровнем комфорта сна или отдыха для пользователя, и помимо этого обладает повышенной устойчивостью к разрушающим механическим воздействиям, что обеспечивает более длительный срок ее службы, кроме того, пользование данной подушкой не требует специальной тренировки или привыкания для того, чтобы появилось ощущение комфорта.

1. Подушка, содержащая чехол и наполнитель из латекса, выполненный в виде отдельных элементов, отличающийся тем, что она снабжена формообразующим корпусом, расположенным внутри чехла и служащим для размещения в нем отдельных элементов, при этом отдельные элементы выполнены цилиндрической формы методом вырубки пласта латекса, с отношением диаметра упомянутых элементов к их длине как 1:(3-5), или отдельные элементы выполнены не цилиндрической формы методом резки из пласта латекса с размером, определяемым максимальным периметром стороны из диапазона от 7 мм до 35 мм.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном сечении формообразующий корпус выполнен овальной формы.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном сечении формообразующий корпус выполнен прямоугольной формы.

4. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что формообразующий корпус разделен на секции продольными вертикально-ориентированными перегородками.

5. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что чехол с боковой стороны выполнен с молнией-застежкой.

6. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что чехол выполнен из ткани, а формообразующий корпус из пласта полиэфирного.

7. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что формообразующий корпус выполнен из ткани и смешанных пластов на основе полиэфирных волокон.

8. Подушка по п.7, отличающаяся тем, что полиэфирные волокна содержат овечью и/или верблюжью шерсть и/или бамбуковые волокна и/или водоросли.

9. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что отдельные элементы латекса содержат 80% бутадиен-стирольного синтетического латекса с долей мономерных звеньев стирола в сополимере 20-30% натурального латекса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для физической тренировки мышц человека и может быть использовано в реабилитационной медицине, силовых видах спорта (атлетических), космонавтике (при длительном нахождении в невесомости) и позволяет обеспечить тренировку мышц-антагонистов без использования внешних силовых нагрузок (отягощений, тренажеров, и т.д.).
Наверх