Универсальный механический массажер

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и предназначено для лечения и профилактики спазмированных мышц вдоль позвоночника и других частей тела непосредственно самим пациентом или массажистом в лечебных и физкультурно-оздоровительных учреждениях. Задачей, решаемой полезной моделью является повышение эффективности массажа при глубоких и объемных очагах напряжения мышечных тканей вдоль позвоночника и других частях тела. Указанная задача решается тем, что универсальный механический массажер, содержащий массажные элементы, выполненные в виде зубчатых колес, зубья которых являются острореберными высотой 10-20 мм, имеющими в сечении треугольник, и расположены параллельно оси вращения массажных элементов, и шайбы, установленные с возможностью свободного вращения на оси, на концах которой с двух сторон закреплены рукоятки, способен изменять свою конфигурацию в зависимости от последовательности расположения элементов на оси. Выполнение массажных элементов в виде цилиндрических зубчатых колес с расположенными параллельно оси зубьями обеспечивает при перемещении массажера вдоль позвоночника воздействие ребер зубьев поперек волокон мышечной ткани. Острота ребер зубьев и их высота 10-20 мм позволяют увеличить глубину воздействия на мышечные ткани и разрыхлять, а не мять волокна мышечной ткани. Увеличение глубины воздействия зубьев массажного элемента способствует ликвидации глубокого застоя в мышечных тканях, так как улучшается их кровообращение, насыщение кислородом и питательными веществами, а также способствует ускоренному выведению молочной кислоты, накопленной после тренировок в мышцах у спортсменов. Высоту зубьев, ширину зубчатых колес выбирают в зависимости от мышечной массы пациента. Так при массажном воздействии на пациента с невыраженной мышечной массой используют зубчатые колеса с высотой зубьев 10,0 мм, при более выраженной мышечной массе используют зубчатые колеса с высотой зубьев 20,0 мм. Высота остроконечных зубьев более 20,0 мм не целесообразна, так как расстояние между остроконечными массирующими ребрами зубьев увеличивается, и воздействие на волокна мышц уменьшается. Технический результат - повышение эффективности массажа за счет увеличения глубины воздействия массажных элементов на глубокие застойные очаги напряжений в мышцах в паравертебральных областях позвоночника и других частях тела.

Полезная модель относится к области медицинской техники и предназначено для лечения и профилактики спазмированных мышц вдоль позвоночника и других частей тела непосредственно самим пациентом или массажистом в лечебных и физкультурно-оздоровительных учреждениях.

Известен массажер, содержащий по меньшей мере один массажный элемент в виде рифленого валика, размещенного на оси с возможностью вращения и установленные разъемно на концах оси две ручки. Первая ручка выполнена с кольцеобразными выемками на наружной поверхности и скругленным торцем. Вторая ручка выполнена в форме цилиндра, плавно переходящего с увеличением в диаметре в конусообразный наконечник. (Патент РФ 2240099, МПК A61H 15/00, опуб. 20.11.2004).

Недостатком известного массажера является то, что массажный элемент в виде рифленого валика не позволяет эффективно воздействовать на глубокие застойные очаги напряжения в мышцах вдоль позвоночника, а воздействует лишь на поверхностные слои в напряженных мышцах.

Известно также массажное устройство, содержащее стержень со свободно установленными на нем роликами с возможностью свободного вращения независимо один от другого и продольного перемещения вдоль стержня. Каждый ролик выполнен таким образом, что его плоскость симметрии наклонена к его оси. На концах стержня закреплены рукоятки, в которых расположены пружины, обеспечивающие поджатие роликов. В центральной части стержня между роликами установлена втулка, обеспечивающая обход выступающих участков позвоночника при массаже. (Авт.Свид. 806033, МПК А61Н 15/00, опуб. 23.02.1981, Прототип).

Недостатком известного устройства является то, что массажные элементы в виде роликов оказывают незначительное и неравномерное давление, так как при перемещении устройства по участку тела ролики совершают хаотичные один по отношению к другому перемещения, обеспечивая массаж путем чередования щипковых и разглаживающих воздействий на кожу. Поэтому происходит воздействие лишь на поверхность кожи и вдоль волокон мышц, что не позволяет провести глубокую проработку очагов напряжения мышц.

Кроме того, площадь воздействия каждого ролика ограничена незначительной шириной обода, не имеющего выступов, поэтому такой массажный элемент мнет волокна мышц и не может воздействовать на очаги напряжения в глубине мышечной ткани.

Задачей, решаемой полезной моделью является повышение эффективности массажа при глубоких и объемных очагах напряжения мышечных тканей вдоль позвоночника и других частях тела.

Указанная задача решается тем, что универсальный механический массажер, содержащий массажные элементы, выполненные в виде зубчатых колес, зубья которых являются острореберными высотой 10-20 мм, имеющими в сечении треугольник, и расположены параллельно оси вращения массажных элементов, и шайбы, установленные с возможностью свободного вращения на оси, на концах которой с двух сторон закреплены рукоятки, способен изменять свою конфигурацию в зависимости от последовательности расположения элементов на оси.

Выполнение массажных элементов в виде цилиндрических зубчатых колес с расположенными параллельно оси зубьями обеспечивает при перемещении массажера вдоль позвоночника воздействие ребер зубьев поперек волокон мышечной ткани. Острота ребер зубьев и их высота 10-20 мм позволяют увеличить глубину воздействия на мышечные ткани и разрыхлять, а не мять волокна мышечной ткани. Увеличение глубины воздействия зубьев массажного элемента способствует ликвидации глубокого застоя в мышечных тканях, так как улучшается их кровообращение, насыщение кислородом и питательными веществами, а также способствует ускоренному выведению молочной кислоты, накопленной после тренировок в мышцах у спортсменов. При массаже конфигурацией для мышц спины достигается одновременное воздействие на всю поверхность мышц по обе стороны вдоль позвоночника, так как ширина каждой группы из трех массажных элементов в виде цилиндрических зубчатых колес соответствует массируемой паравертебральной области позвоночника. При массаже конечностей зазор между массажными элементами, который создает шайба, позволяет глубже проникать в напряженные мышцы. Для массажа стопы используется конфигурация с плотным расположением всех массажных элементов, для щадящего характера воздействия на эту чувствительную зону. Высоту зубьев, ширину зубчатых колес выбирают в зависимости от мышечной массы пациента. Так при массажном воздействии на пациента с невыраженной мышечной массой используют зубчатые колеса с высотой зубьев 10,0 мм, при более выраженной мышечной массе используют зубчатые колеса с высотой зубьев 20,0 мм.

Высота остроконечных зубьев более 20,0 мм не целесообразна, так как расстояние между остроконечными массирующими ребрами зубьев увеличивается, и воздействие на волокна мышц уменьшается.

Технический результат - повышение эффективности массажа за счет увеличения глубины воздействия массажных элементов на глубокие застойные очаги напряжений в мышцах в паравертебральных областях позвоночника и других частях тела.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены общий вид массажера - фиг. 1, разрез по «А-А» - фиг. 2.

Универсальный механический массажер состоит из шести массажных элементов (2) и шести шайб (4) шириной 10 мм. Все элементы свободно вращаются на оси (1), на концах которой расположены рукояти (3). Одна, из которых съемная, и имеет резьбу, как и один конец оси. Это обеспечивает возможность снимать рукоятку, и изменять порядок расположения элементов массажера на оси: регулируя расстояние между массажными элементами, переставляя шайбы разборной втулки, или же изменяя их количество в группе, меняя размеры площади массажных поверхностей.

Для проработки паравертебральных мышц позвоночника (чертеж 1) на оси массажера располагаются две группы по три массажных элемента каждая, разделенные втулкой, состоящей из четырех шайб, и по шайбе между массажной группы и рукояти.

Для проработки мышц конечностей (чертеж 2) массажные элементы располагаются в периодической последовательности: массажный элемент, шайба и т.д.

Массажные элементы выполнены в виде зубчатых колес. Ширина трех колес собранных вместе соответствует паравертебральным областям позвоночника. Зубья колес (5) выполнены острореберными высотой 10-20 мм, имеющими в сечении треугольник, и расположенными параллельно оси вращения массажных элементов.

При массаже спины и шеи массажер устанавливаем на мышцы вдоль позвоночника так, чтобы позвоночник находился по центру, между двух групп массажных элементов. При массаже конечностей, начиная с вышележащих областей, перемещаем массажер легкими, плавными движениями снизу вверх и обратно, с постепенным увеличением давления. Сила давления регулируется индивидуально с учетом порога чувствительности. Продолжительность процедуры на группу мышц от 1 до 5 минут.

Противопоказания к применению: онкологические и инфекционные заболевания, грыжи межпозвонковых дисков в острый период, повреждения и заболевания кожных покровов, жировики и другие образования в обрабатываемых областях.

При массаже тела не затрагиваем паховые, подколенные, подмышечные и подлокотные области (места нахождения лимфоузлов).

Проводить массаж можно как самостоятельно, так и прибегнув к посторонней помощи (в области спины).

При воздействии на кожу с хрупкими капиллярами, как и при вакуумном массаже могут возникать гематомы, при их рассасывании вырабатывается секрет, который обладает иммунокорректирующим действием, повышающим сопротивляемость организма.

Универсальный механический массажер состоит из шести массажных элементов, выполненных в виде остроконечных зубчатых колес шириной и высотой зуба 10-20 мм, имеющего в сечении треугольник, а также шести втулок шириной 5-15 мм, расположенных параллельно оси с возможностью свободного вращения, отличающийся

сменой его конфигурации, изменением сочетания втулок и массажных элементов, на концах оси расположены рукоятки, одна из которых съемная и имеет резьбу, как и один конец оси.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх