Установка для переработки нефтесодержащих отходов

 

Полезная модель относится к комплексу по переработке отходов и предназначена для переработки различных отходов возникающих при бурении нефтяных скважин, добыче нефти, добыче угля, очистке сточных вод. Комплекс содержит блок загрузки, блок подготовки, в котором обеспечивается обработка отходов и буровых шламов химическим реагентом, блок центрифугирования, отстойник, гравидинамический сепаратор, блок бункер, насосы, илоотделитель, осушающие сетки вибросит.

Полезная модель относится к оборудованию по переработке нефтесодержащих отходов, в том числе буровых растворов, нефтяных шламов различного происхождения и других отходов.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является полезная модель «Технологический передел для утилизации буровых нефтешламов» (Патент РФ 81445, В03В 9/06, опубл. 20.03.2009), включающая сборную емкость, выход из которой направлен в обогреваемый реактор с мешалкой, соединенный с блоком для приготовления и дозировки химических реагентов, скоростную трехфазную центрифугу, сборники очищенной от твердых частиц нефтяной и водной фаз, контейнеры для выгрузки осадка, устройство для термообработки осадков, сборник термообработанных осадков, склад готовой продукции, при этом в качестве устройства для термообработки осадка установлена прокалочная печь, разгрузка которой производится в сборник, а из него в смеситель, в который с помощью дозатора подаются оксид кальция и силикат натрия, а из смесителя полученная композиция направляется в установку для гранулирования.

Недостатками прототипа являются потребность в дополнительных энергетических затратах для прокаливания твердой фазы, выходящей из трехфазной центрифуги и содержащей 3-5% нефтепродуктов, и образование при их выгорании опасных отходов, негативно воздействующих на окружающую среду.

Техническим результатом, на который направленна предлагаемая полезная модель, является снижение нагрузки на окружающую среду и повышение качества получаемых продуктов.

Технический результат достигается за счет того, что установка для переработки нефтесодержащих отходов включает в себя емкость для загрузки нефтесодержащих отходов, выход из которой направлен в обогреваемый реактор с мешалкой, соединенный с дозатором химических реагентов, центрифугу, после которой установлен отстойник, выходы из которого направлены в гравидинамический сепаратор (http://www.dekanter.ru/detail.php?id=21&print=Y), соединенный с механическими фильтрами, и в бункер, который в свою очередь соединен с илоотделителем, выход из которого соединен шнековым конвейером с накопительным бункером.

Использование в установке различных фильтров на разных стадиях очистки позволяет повысить качество получаемых продуктов. Использование гравидинамического сепаратора для разделения водонефтяных эмульсий также позволяет повысить качество получаемых продуктов, а исключение устройства для термообработки осадка позволяет снизить нагрузку на окружающую среду.

Установка для переработки нефтесодержащих отходов (фиг.1) включает: емкость для загрузки нефтесодержащих отходов (1), обогреваемый реактор с мешалкой (2), дозатор химических реагентов, центрифугу (3), отстойник (4), гравидинамический сепаратор (5), накопительный бункер (6), насосы (7), илоотделитель (8), осушающие сетки вибросит (9), шнековый конвейер, механические фильтры и накопительный бункер (10).

Установка устанавливается на ровной площадке, на поверхности с достаточной несущей способностью грунта. При необходимости грунт следует сровнять. Допустимое отклонение от горизонтали составляет ±1°.

Установка для переработки нефтесодержащих отходов работает и эксплуатируется следующим образом. Нефтесодержащие отходы загружаются в емкость (1), откуда направляются в обогреваемый реактор с мешалкой (2), соединенный с дозатором химических реагентов, в котором обрабатываются химическими реагентами до получения однородной консистенции. В качестве реагентов - деэмульгаторов используют Реапон-4В (ТУ 6-55-54-91) и СНПХ-4802 с расходом 100÷300 и 1200÷1800 г/т отходов соответственно. Обработанные нефтесодержащие отходы направляются для разделения в центрифугу (3). Водонефтяная эмульсия после отделения в центрифуге от твердой фазы направляется в отстойник (4), из которого механические примеси подают в бункер (6). Водонефтяная эмульсия из центрифуги направляется в гравидинамический сепаратор (5). После разделения в гравидинамическом сепараторе(5) нефтяная фаза используется как товарная продукция, а техническая вода направляется в систему двухступенчатой очистки на механических фильтрах, после чего повторно используется при переработке нефтесодержащих отходов. Механические примеси после обработки поверхностно-активными веществами (ПАВ) насосами (7) направляются через илоотделитель (8) на осушающие сетки вибросит (9). Механические примеси, очищенные на осушающих сетках вибросит (9), также являются товарным продуктом и с помощью шнекового конвейера выводятся в накопительный бункер (10).

Установка для переработки нефтесодержащих отходов, включающая емкость для загрузки нефтесодержащих отходов, выход из которой направлен в обогреваемый реактор с мешалкой, соединенный с дозатором для дозирования химических реагентов, центрифугу, отличающаяся тем, что установка дополнительно содержит отстойник, установленный после центрифуги, выходы из которого направлены в гравидинамический сепаратор, соединенный с механическими фильтрами, и в бункер, соединенный с илоотделителем, выход из которого соединен шнековым конвейером с накопительным бункером.



 

Похожие патенты:
Наверх