Металлическая пластина с эластомерным покрытием

 

Полезная модель относится к устройству приводных барабанов ленточных конвейеров, используемых в горнорудной и других отраслях промышленности для перемещения различных материалов, грузов и т.д. (в частности, в качестве детали футеровки для улучшения сцепления приводных барабанов с лентой конвейера). Целью заявляемой полезной модели выступает достижение технического результата повышение технологичности изготовления и монтажа покрытий для приводных барабанов разного диаметра за счет унификации типоразмеров металлической пластины с эластомерным покрытием. Технический результат заявляемой полезной модели достигается путем унификации металлической пластины с эластомерным покрытием с оптимальным соотношением размеров, обеспечивающих повышение технологичности монтажа и обслуживания промышленного оборудования с такой конструкцией, а так же повышение его надежности и долговечности. Металлическая пластина с эластомерным покрытием для транспортерных барабанов, в форме сегмента круглого цилиндра, содержащая эластомерное покрытие такое, что площадь этого покрытия меньше площади поверхности пластины. При этом толщина эластомерного покрытия превышает толщину металла пластины не менее чем в 2,5 раза; радиус внутренней дуги сегмента круглого цилиндра составляет 230±23 мм, длина хорды, на которую опирается эта дуга, составляет 142±5 мм, а общая длина металлической пластины составляет 180±18 мм. Промышленная применимость. Заявляемая металлическая пластина с эластомерным покрытием с успехом может быть изготовлена на серийном технологическом оборудовании, например химического производства, в частности с помощью технологии нанесения специального клеевого состава с последующей вулканизацией.

Полезная модель относится к устройству приводных барабанов ленточных конвейеров, используемых в горнорудной и других отраслях промышленности для перемещения различных материалов, грузов и т.д. (в частности, в качестве детали футеровки для улучшения сцепления приводных барабанов с лентой конвейера). Кроме того, пластины с металлизированным покрытием применяют для обеспечения защиты поверхностей от возможных механических или физических повреждений. Например, в горно-металлургической промышленности постоянно возникает проблема защиты оборудования от коррозии.

Известен патент на эластомерную металлизированную пластину (US Patent 280772 от 24.09.1985), заявленную в качестве съемного блока обшивки, например, деталей промышленного оборудования, которая изначально имеет плоскую форму без радиального дугообразного изгиба. Конструкция известной детали за счет присущей ей гибкости с усилием прижимается к защищаемой поверхности оборудования, после чего закрепляется на нем. Основным недостатком известной конструкции является необходимость осуществления ее прижима (обжима) к эксплуатационной поверхности непосредственно перед операцией ее закрепления. Кроме того, недостатком является невысокая долговечность изделия, обусловленная низкой по сравнению с металлом прочностью эластомерного материала (в частности резины).

Известна полезная модель (Патент РФ 60502, опубликован 27.01.2007 г.), содержащая несущую металлическую пластину, к которой для повышения прочности соединения приклеена с последующей горячей вулканизацией обкладка, изготовленная, например, из резины. В известной конструкции зафиксирована только суммарная длина несущей металлической пластины вместе с ее крепежом, а длина самой обрезиненной металлической пластины может быть разной. Известная полезная модель лишена части недостатков представленного выше патента SU, в частности прочность несущей пластины целиком из металла выше, чем резиновой металлизированной детали, тем не менее, она так не лишена недостатков. Основным недостатком известной полезной модели является низкая технологичность монтажа, обусловленная недостаточной унификацией типоразмеров несущей металлической обрезиненной пластины.

Целью заявляемой полезной модели выступает достижение технического результата повышение технологичности изготовления и монтажа покрытий для приводных барабанов разного диаметра за счет унификации типоразмеров металлической пластины с эластомерным покрытием. Технический результат заявляемой полезной модели достигается путем унификации металлической пластины с эластомерным покрытием с оптимальным соотношением размеров, обеспечивающих повышение технологичности монтажа и обслуживания промышленного оборудования с такой конструкцией, а так же повышение его надежности и долговечности.

В качестве полезной модели заявляется металлическая пластина с эластомерным покрытием для транспортерных барабанов, в форме сегмента круглого цилиндра, содержащая эластомерное покрытие такое, что площадь этого покрытия меньше площади поверхности пластины. При этом толщина эластомерного покрытия превышает толщину металла пластины не менее чем в 2,5 раза; радиус внутренней дуги сегмента круглого цилиндра составляет 230±23 мм, длина хорды, на которую опирается эта дуга, составляет 142±5 мм, а общая длина металлической пластины составляет 1830±5 мм

На Фиг.1. представлено схематическое изображение заявляемой полезной модели, на котором поясняется ее состав. В нижней части рисунка показан вид с торца.

1. Металлическая пластина в форме сегмента круглого цилиндра.

2. Эластомерное покрытие.

3. Длина М хорды, на которую опирается внутренняя дуга сектора круглого цилиндра.

4. Общая длина L металлической пластины.

5. Центр С основания круглого цилиндра.

6. Радиус R основания круглого цилиндра.

7. Толщина Н2 металлической пластины.

8. Толщина Н1 эластомерного покрытия.

Металлическая пластина 1 с эластомерным покрытием для транспортерных барабанов, изображенная на Фиг.1. представляет собой геометрическую фигуру - сегмент круглого цилиндра. Металлическая пластина 1 и слой эластомерного покрытия 2 прочно соединены между собой. Общая длина металлической пластины 1 с эластомерным покрытием 2 составляет 1830±5 мм. Соотношения размеров радиуса основания круглого цилиндра 6 с центром 5 в точке основания круглого цилиндра и длины хорды 3, на которую опирается внутренняя дуга сектора круглого цилиндр (при соотношении толщин 7 и 8 не менее чем в 2.5 раза) являются оптимальными, например, для установки металлической пластины 1 с эластомерным покрытием на приводные барабаны ленточных конвейеров с диаметром от 500 до 1250 мм. Так как в случае слишком большого радиуса основания 6 круглого цилиндра требуются значительные усилия для прижатия металлической обрезиненной пластины 1 к рабочей поверхности барабана, а при слишком маленьком радиусе 6, металлическая пластина 1 будет, значительно выгибаясь, провоцировать возможную деформацию эластомерного слоя 2 с толщиной 8, значительно превышающей толщину металла 7, что в свою очередь может повлиять на надежность и долговечность всей конструкции. Общая длина 4 металлической пластины 1 так же выбрана оптимально вследствие того, что в случае превышения указанного параметра, конструкция будет весьма значительно прогибаться в продольном направлении, а при очень малом продольном размере 4, жесткость металлической пластины будет слишком велика; и то и другое отклонения от оптимальной длины 4 будут приводить к затруднениям при установке металлической пластины 1 с эластомерным покрытием 2 (со своим показателем упругости) на поверхность приводного барабана, что может заметно снизить технологичность сборки, монтажа и ремонта. Таким образом, заявленное соотношение размеров в полезной модели оптимально для указанного ряда диаметров транспортерных барабанов.

Промышленная применимость. Заявляемая металлическая пластина с эластомерным покрытием с успехом может быть изготовлена на серийном технологическом оборудовании, например химического производства, в частности с помощью технологии нанесения специального клеевого состава с последующей вулканизацией.

Металлическая пластина с эластомерным покрытием для транспортерных барабанов в форме сегмента круглого цилиндра, содержащая эластомерное покрытие такое, что площадь этого покрытия меньше площади поверхности пластины, отличающаяся тем, что толщина эластомерного покрытия превышает толщину металла пластины не менее, чем в 2,5 раза; радиус внутренней дуги сегмента круглого цилиндра составляет 230±23 мм, длина хорды, на которую опирается эта дуга, составляет 142±5 мм, а общая длина металлической пластины составляет 1830±5 мм.



 

Наверх