Ловчий пояс

 

Ловчий пояс относится к области энтомологии и направлена на сбор клещей-сапрофагов, обитающих на стволах и ветвях деревьев. Это достигается тем, что используется ловчий пояс состоящий из сетчатого рукава, имеющего фиксаторы с обоих концов для прикреления на деревьях и рукав плотно заполняется древесным (листовым) опадом. Преимуществом пояса является то, что при миграции клещей-сапрофагов по деревьям они свободно проникают в пояс, в котором могут находить благоприятные условия для обитания, а листья в рукаве могут являться для них питательным субстратом и укрытием.

Полезная модель относится к области энтомологии и предназначена для сбора клещей-сапрофагов, обитающих на стволах и ветвях деревьев. Она оптимальна для сбора панцирных клещей (Acari: Oribatida).

Предлагаемая нами модель не имеет аналогов для сбора арбореальных клещей.

Наиболее близким к заявляемому устройству является пояс для ловли гусениц чешуекрылых, состоящий из наружной части с отверстиями, которые позволяют гусеницам проникать во внутреннюю часть, выполненную из картонных гофрированных материалов, и окукливаться (RU 7277, 1998, A01M 1/04).

Недостатками пояса для ловли гусениц является то, что он предназначен для сбора и уничтожения насекомых-вредителей и не может быть использован для сбора клещей-сапрофагов, вследствие отсутствия в нем пищевого (листового) субстрата.

Задачей полезной модели являлось создание эффективного ловчего пояса для сбора клещей, населяющих деревья и мигрирующих по ним.

Общий вид ловчего пояса изображен на фиг. 1. Он состоит из сетчатого рукава (1) диаметром от 80 до 160 см, каждый конец которого завязывается фиксатором (2). Фиксаторы (2) могут быть представлены толстой леской, спецлентами, бечевкой, и их соединение между собой узлом служит креплением пояса на дереве. Сетчатый рукав (1) представлен синтетической сеткой (4), имеющей ячейки диаметром 4-10 мм или размером 16-100 см2. Сетчатый рукав плотно заполняется древесным (листовым) опадом (5), предварительно высушенном в сушильном шкафу при температуре 100°C с целью элиминации клещей, которые могли случайно оказаться в собранном субстрате.

При установлении ловчего пояса на дереве (фиг. 2A, Б) сетчатый рукав плотно прижимается к стволу (или ветке) дерева, полностью охватывая его, концы рукава соединяются между собой фиксаторами. Для дополнительной фиксации пояса на дереве могут быть использованы несколько липких лент (3).

Преимуществом пояса является то, что при миграции клещей-сапрофагов по деревьям они свободно проникают в пояс, в котором могут находить благоприятные условия для обитания, а листья в рукаве могут являться для них питательным субстратом и укрытием.

По мере необходимости пояс снимают и помещают в термоэклекторы Тулльгрена-Берлезе для извлечения клещей.

Ловчий пояс, состоящий из сетчатого рукава, имеющего фиксаторы с обоих концов для прикреления на деревьях, отличающийся тем, что рукав плотно заполнен древесным/листовым опадом.



 

Наверх