Устройство для защиты от кражи аппаратов приема и/или выдачи денежных средств

 

Полезная модель относится к защитным устройствам банков, в частности, к устройствам, препятствующим кражам аппаратов приема и/или выдачи денежных средств, таких как банкоматы, платежные терминалы и подобные аппараты. Устройство для защиты от кражи аппаратов приема и/или выдачи денежных средств включает регулируемую по высоте подставку и два силовых кронштейна. Новым является то, что силовые кронштейны связаны между собой соединительными элементами, при этом один силовой кронштейн выполнен с возможностью крепления к аппарату приема и/или выдачи денежных средств, а другой - с возможностью крепления к основанию, силовые кронштейны крепятся при помощи резьбовых и/или анкерных крепежных элементов, при этом каждый силовой кронштейн выполнен в виде площадки с проушинами для крепления упомянутых соединительных элементов. В качестве соединительных элементов используются цепи или тросы. Технический результат - увеличение надежности крепления и повышение устойчивости к физическому воздействию на срыв. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к защитным устройствам банков, в частности, к устройствам, препятствующим кражам аппаратов приема и/или выдачи денежных средств, таких как банкоматы, платежные терминалы и подобные аппараты.

В настоящее время в связи с развитием банковского розничного рынка и возрастающей потребностью населения в банковских услугах формируется необходимость в разветвленной банковской инфраструктуре. С развитием банковских услуг, связанных с обслуживанием кредитных карт и с возможностью совершения наличных денежных операций в режиме удаленного доступа, не всегда удобным и актуальным для плательщика или держателя кредитной карты становится необходимость посещения банка в силу того, что место размещения банка неудобно для пользователя или требует времени. Оптимальным решением является возможность использования банкоматов и иных терминалов, размещение которых возможно и целесообразно в местах большого скопления людей или в местах обслуживания людей, например, возле остановок общественного транспорта или в торговых, торгово-развлекательных и развлекательных центрах, что позволяет удобно проводить банковские операции в режиме удаленного доступа.

Аппараты для совершения наличных денежных операций (операций приема или выдачи наличных денежных средств) могут быть установлены как отдельно стоящие устройства снаружи/внутри помещений, или могут быть «заделанными в стену» с доступом пользователям только к лицевой стороне (монитор, клавиатура) аппарата. В любом случае непременным условием установки таких аппаратов является их сохранность, то есть невозможность их хищения с места установки с последующей целью извлечения из них денежных средств.

Из уровня техники известны различные устройства для закрепления банкоматов с целью предотвращения их хищения с места установки. Так, из NL 1026719 от 30.01.2006 известно приспособление из эластичных лент, заделанных в основание и взаимодействующих с корпусом банкомата, препятствуя его краже с помощью транспортных средств и строительной техники. Это устройство является очень громоздким, подходит только для аппаратов, заделываемых в стену, а также не обладает достаточной надежностью и устойчивостью к механическому воздействию.

Из WO 2007/101310 от 13.09.2007 известно вспомогательное приспособление, предназначенное для крепления по бокам корпуса отдельно расположенного банкомата, обеспечивающее его сохранность при попытке кражи посредством толкающего усилия или удара, инициируемого транспортным средством. Такое устройство также не обладает достаточной надежностью при физическом воздействии на срыв из-за недостаточной прочности применяемых материалов. К тому же такое устройство может быть использовано только с отдельно стоящими банкоматами и не может быть применено в составе заделанных в стену банкоматов.

Наиболее близким техническим решением, на наш взгляд, является крепление банкомата к регулируемому по высоте подиуму, надежно установленному на основании (см. WO 2003/103451 от 18.12.2003). Такое решение подходит для установки любых типов аппаратов и достаточно надежно предохраняет их от кражи. Однако следует отметить и недостатки, заключающиеся в недостаточном сопротивлении устройства на излом, вызываемый срывными усилиями, возникающими при попытках хищения банкомата транспортными средствами.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание универсального, простого в установке и надежного в использовании устройства, препятствующего кражам аппаратов приема и/или выдачи денежных средств.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемой полезной модели, заключается в увеличении надежности крепления и повышении устойчивости к физическому воздействию на срыв.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для защиты от кражи аппаратов приема и/или выдачи денежных средств включает регулируемую по высоте подставку и два силовых кронштейна. Новым, согласно предлагаемой полезной модели, является то, что силовые кронштейны связаны между собой соединительными элементами, при этом один силовой кронштейн выполнен с возможностью крепления к аппарату приема и/или выдачи денежных средств, а другой - с возможностью крепления к основанию, силовые кронштейны крепятся при помощи резьбовых и/или анкерных крепежных элементов, при этом каждый силовой кронштейн выполнен в виде площадки с проушинами для крепления упомянутых соединительных элементов.

Наличие закрепленных в определенных местах и связанных между собой силовых кронштейнов позволяет значительно увеличить надежность крепления и удержания аппарата приема и/или выдачи денежных средств в случае нарушения вертикальности его размещения и срыва с места установки.

Выполнение силовых кронштейнов в виде площадок с проушинами для крепления соединительных элементов увеличивает как прочность самих кронштейнов, так и надежность крепления соединительных элементов, что положительно сказывается на увеличении надежности крепления и удержания аппарата приема и/или выдачи денежных средств.

Обеспечение возможности крепления силовых кронштейнов резьбовыми и/или анкерными крепежными элементами позволяет повысить надежность крепления за счет более прочного соединения сопрягаемых деталей, повышения сопротивления на разрыв и кручение, а также за счет исключения влияния вибрационных воздействий и нагрева, которые используются для разрушения клеевых и сварных соединений.

Целесообразно, если силовые кронштейны будут связанны между собой гибкой связью, такой как цепь, трос или нечто подобное, что повысит сопротивляемость устройства к разрывным усилиям и усилиям кручения (выворачивания).

Для повышения надежности крепления предусмотрены, также, крышки, маскирующие крепежные элементы силовых кронштейнов. Причем целесообразно выполнение крышек силовых кронштейнов таким образом, что снятие их при закрепленных на кронштейнах соединительных элементах было невозможно. Такая установка крышек позволит исключить возможность несанкционированного нарушения крепления силовых кронштейнов.

Далее предлагаемая полезная модель будет раскрыта более подробно в предпочтительном, но не единственно возможном варианте исполнения, со ссылкой на графические материалы, на которых изображено:

- фиг. 1 - схематичная установка силовых кронштейнов без крышек, маскирующих крепежные элементы,

- фиг. 2 - схематичная установка силовых кронштейнов с крышками, маскирующими крепежные элементы,

- фиг. 3 и фиг. 4 - регулируемая по высоте подставка,

- фиг. 5 - общий вид устройства для защиты от кражи аппаратов приема и/или выдачи денежных средств.

Необходимо отметить, что для удобства раскрытия информации ниже будет использован термин "банкомат", под которым следует понимать любое известное устройство для приема и/или выдачи наличных денежных средств.

Еще необходимо отметить, что предлагаемое устройство может быть также использовано с аппаратами по автоматической продаже различных напитков, фастфуда, сигарет и тому подобных товаров.

Как известно, банкомат может монтироваться на разной высоте, что зависит как от места и способа его установки, так и от назначения. Предлагаемое в данной заявке устройство подходит для использования со всеми типами банкоматов вне зависимости от способа и места их установки.

Устройство содержит два силовых кронштейна, выполненных из прочного материала, например, из стали. Один силовой кронштейн предназначен для крепления к аппарату 1 приема и/или выдачи денежных средств и выполнен в виде площадки 2 с проушинами 3. Второй силовой кронштейн предназначен для крепления к основанию 4 и выполнен в виде площадки 5 с проушинами 6. Каждая площадка с проушинами может быть выполнена как единая деталь, например, литьем, или проушины могут быть прикреплены к площадке сваркой или любыми другим известным способом, что зависит от условий эксплуатации и нагрузочных характеристик.

Силовые кронштейны крепятся на место установки при помощи резьбовых и/или анкерных крепежных элементов 7. Крепежные элементы 7 и их прочностные характеристики выбираются в зависимости от способа и места размещения банкомата, а также в зависимости от основания (бетон, асфальт, грунт и т.д.).

Силовые кронштейны связаны между собой соединительными элементами 8, в качестве которых используются, предпочтительно, гибкие соединительные элементы, например, цепи или тросы. Статические и динамические прочностные характеристики на разрыв соединительных элементов, а также их длина и количество выбираются в зависимости от способа и места установки банкомата и условий его эксплуатации.

Для исключения несанкционированного доступа к крепежным элементам 7 на силовые кронштейны установлены крышки 9 и 10, маскирующие крепежные элементы 7. Крышки 9 и 10 выполняются с прорезями, в которые при установке крышек на силовые кронштейны проходят проушины 3 и 6, соответственно. При закреплении соединительных элементов 8 на проушинах 3 и 6, снятие крышек 9 и 10 не представляется возможным, так как поперечные размеры прорезей в крышках 9 и 10 меньше поперечных размеров соединительных элементов.

Также предлагаемое устройство включает регулируемую по высоте подставку, выполненную из профильных каркасных элементов 11. Регулировка по высоте необходима для использования устройства с различными типами банкоматов и вариантами их размещения. Подставка выполнена универсальной под различные типоразмеры банкоматов и устанавливается под корпусом банкомата таким образом, чтобы исключить несанкционированный доступ к связанным между собой силовым кронштейнам и средствам их крепления. Для указанных целей подставка имеет панели 12 и жалюзи 13, закрывающие ее каркас и препятствующие несанкционированному доступу к конструктивным элементам устройства, размещаемым внутри подставки.

Ниже раскрывается один из возможных вариантов монтажа предлагаемого устройства для защиты от кражи аппаратов приема и/или выдачи денежных средств.

В ровном бетонном основании сверлятся четыре отверстия. В просверленные отверстия забиваются анкерные болты. Затем устанавливается силовой кронштейн и закрепляется гайками анкерных болтов. Далее собирается подставка, у которой выставляется необходимые ширина и высота в зависимости модели банкомата и места его установки. На установленный силовой кронштейн устанавливается крышка. Цепи крепятся к проушинам силового кронштейна посредством устанавливаемых на клеящий состав винтов со срывными головками. Затем устанавливают банкомат на подставку, соблюдая правила техники безопасности. К днищу банкомата с помощью болтов и гаек крепят силовой кронштейн. Устанавливают крышку на силовой кронштейн, цепи крепят к проушинам, наносят клеящий состав на резьбу винтов и крепят ими цепи, после чего «сворачивают» шляпки винтов. На подставку устанавливают боковые панели и жалюзи.

Предлагаемое устройство позволяет монтировать банкомат в любом удобном месте, а надежная система крепления гарантирует защиту от вырывания автомобилем и другими подручными средствами.

Быстрая и простая установка оборудования не влияет на безопасность и эксплуатационные качества банкоматов всех типов. При монтаже предлагаемого устройства достигается скрытая установка его конструктивных и крепежных элементов, при этом банкомат остается на своем месте, монтаж длится менее 2-х часов.

После установки оборудования банкомат может быть демонтирован и перемещен в любое другое место по мере необходимости.

Таким образом, в материалах данной заявки раскрыто устройство, позволяющее предотвратить хищение банкоматов с места стационарной установки, обладающее высокой устойчивость к физическому воздействию (срыв, несанкционированное перемещение, хищение банкомата), обеспечивающее быстрый и простой монтаж для всех типов банкоматов и технологичное решение для обеспечения максимальной безопасности.

1. Устройство для защиты от кражи аппаратов приема и/или выдачи денежных средств, включающее регулируемую по высоте подставку и два силовых кронштейна, отличающееся тем, что силовые кронштейны связаны между собой соединительными элементами, при этом один силовой кронштейн выполнен с возможностью крепления к аппарату приема и/или выдачи денежных средств, а другой - с возможностью крепления к основанию, силовые кронштейны крепятся при помощи резьбовых и/или анкерных крепежных элементов, при этом каждый силовой кронштейн выполнен в виде площадки с проушинами для крепления упомянутых соединительных элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве соединительных элементов используются цепи или тросы.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на силовые кронштейны установлены крышки, маскирующие крепежные элементы.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что крышки силовых кронштейнов выполнены таким образом, что снятие их при закрепленных на кронштейнах соединительных элементах невозможно.



 

Наверх