Модуль охлаждения

 

Полезная модель относится к теплотехнике и предназначена для отвода теплового потока от тепловыделяющих элементов, что способствует улучшению теплового режима их работы. Модуль охлаждения содержит тепловую трубу и радиаторы охлаждения, расположенные на зоне конденсации теплоносителя. Радиаторы охлаждения выполнены из теплопроводящего полимерного материала и установлены на тепловой трубе с возможностью обеспечения теплового контакта с ней (например, методом литья непосредственно на тепловой трубе). Предлагаемая полезная модель повышает надежность конструкции за счет отсутствия источника электрохимической коррозии между радиатором и тепловой трубой, а также повышает технологичность изготовления модуля охлаждения за счет исключения операций по нанесению легкодеформирующихся теплопроводящих материалов и исключения слесарных операций при сборке модуля охлаждения.

Полезная модель относится к теплотехнике и предназначена для отвода теплового потока от тепловыделяющих элементов, что способствует улучшению теплового режима их работы.

Известен шкаф для отвода тепла от радиоэлектронных компонентов (патент RU 2399174 C1), содержащий термоэлектрические батареи находящиеся в тепловом контакте с зоной испарения тепловых труб.

При работе термоэлектрических батарей выделяется дополнительная тепловая энергия, что увеличивает нагрузку на устройство отвода тепла.

Прототипом является модуль охлаждения, содержащий алюминиевую тепловую трубу и алюминиевые радиаторы охлаждения, укрепленные при помощи алюминиевых заклепок на зоне конденсации тепловой трубы. Для улучшения теплового контакта между тепловой трубой и радиаторами (для устранения возникающих при соприкосновении металлических деталей воздушных зазоров) используется легкодеформирующийся теплопроводящий материал (патент RU 108689 U1).

Недостатком прототипа является крепление радиаторов охлаждения на зоне конденсации тепловой трубы с помощью заклепок. Такой метод крепления является трудоемким, не поддается автоматизации и требует нанесения на контактирующие поверхности легкодеформирующегося теплопроводящего материала для обеспечения низкого теплового сопротивления в месте контакта тепловой трубы и радиатора.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности конструкции и технологичности изделия.

Техническая задача решается за счет того, что в модуле охлаждения, содержащем тепловую трубу и радиаторы охлаждения, которые установлены в зоне конденсации теплоносителя, радиаторы охлаждения выполнены из теплопроводящего полимерного материала и установлены на тепловой трубе с возможностью обеспечения теплового контакта с ней (например, методом литья непосредственно на тепловой трубе).

На фиг. изображена предлагаемая конструкция модуля охлаждения. Модуль охлаждения содержит тепловую трубу - 1, радиаторы охлаждения - 2 и охлаждаемый элемент - 3.

Конструкция работает следующим образом.

Тепловой поток от охлаждаемого элемента 3 по тепловой трубе 1 передается на радиаторы охлаждения 2, которые отдают полученное тепло в окружающее пространство. Радиаторы охлаждения 2 изготавливаются из теплопроводящего полимерного материала и устанавливаются на тепловой трубе 1 в зоне конденсации теплоносителя с обеспечением теплового контакта между тепловой трубой 1 и радиаторами охлаждения 2 например, методом литья непосредственно на тепловой трубе (см. Фиг.). Поэтому для обеспечения надежного теплового контакта не требуется применения слоя легкодеформирующегося теплопроводящего материала.

Использование теплопроводящих полимерных материалов позволяет исключить возникновение электрохимической коррозии между радиатором и тепловой трубой, что повышает надежность конструкции модуля охлаждения. Радиаторы, выполненные из теплопроводящего полимерного материала и установленные на тепловую трубу с обеспечением теплового контакта, в частности методом литья непосредственно на тепловой трубе, исключают необходимость применения легкодеформирующихся теплопроводящих материалов для обеспечения низкого сопротивления теплового контакта между тепловой трубой и радиаторами, а также исключают ряд слесарных операций по сборке модуля охлаждения, что также повышает технологичность изделия.

Таким образом, предлагаемая полезная модель повышает надежность конструкции за счет отсутствия источника электрохимической коррозии между радиатором и тепловой трубой, а также повышает технологичность изготовления модуля охлаждения за счет исключения операций по нанесению легкодеформирующихся теплопроводящих материалов и исключения слесарных операций при сборке модуля охлаждения.

Модуль охлаждения содержит тепловую трубу и радиаторы охлаждения, которые установлены на тепловой трубе в зоне конденсации теплоносителя, отличающийся тем, что радиаторы охлаждения выполнены из теплопроводящего полимерного материала и установлены на тепловой трубе с возможностью обеспечения теплового контакта с ней (например, методом литья непосредственно на тепловой трубе).



 

Похожие патенты:
Наверх