Устройство для плоско-параллельного ориентирования изделий

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к устройствам для ориентирования изделий и может найти применение при необходимости точной установки изделия по отношению к другим элементам. Предлагаемое техническое решение направлено на повышение точности ориентирования изделий, путем увеличения жесткости конструкции. Это достигается тем, что предложено устройство для плоско-параллельного ориентирования изделий, крепящееся с возможностью поворота на узле, имеющем цилиндрическую часть, штифт, консольно установленный в сквозные отверстия, выполненные по окружности в цилиндрической части узла крепления, и состоящее из жестко соединенного с площадкой крепления изделия перевернутого чашеобразного корпуса с отверстием в основании, двух промежуточных цилиндрических дисков, размещенных в полой части корпуса, первый из которых оснащен кольцевым упором, контактирующим с нижней частью узла крепления и расположенным по его наружному диаметру, отверстием, центр которого расположен на одном радиусе со сквозными отверстиями цилиндрической части узла крепления, и прямолинейным пазом, проходящим через диаметр его нижнего основания, второй диск имеет прямолинейные выступы на верхнем и нижнем основаниях, расположенные на их диаметрах перпендикулярно друг другу и входящие в зацепление с прямолинейным пазом, выполненным на верхней плоскости площадки крепления изделия и с прямолинейным пазом первого диска соответственно, чашеобразный корпус снабжен настроечными боковыми винтами, взаимодействующими с цилиндрической частью узла крепления.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к устройствам для ориентирования изделий и может найти применение при необходимости точной установки изделия по отношению к другим элементам.

Из научно-технической литературы известны устройства ориентирования деталей, например, устройство, состоящее из корпуса, диска с кольцевой канавкой, упора, штифта, отстоящего от упора на один угловой ход диска (С.Н. Кожевников, Я.И. Есипенко, Я.М. Раскин «Механизмы», М. Машиностроение, 1976 г., стр. 756, рис. 13.8).

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - повышение точности ориентирования изделий, путем увеличения жесткости конструкции.

Поставленная задача решается тем, что предложено устройство для плоско-параллельного ориентирования изделий, крепящееся с возможностью поворота на узле, имеющем цилиндрическую часть, штифт, консольно установленный в сквозные отверстия, выполненные по окружности в цилиндрической части узла крепления, и состоящее из жестко соединенного с площадкой крепления изделия перевернутого чашеобразного корпуса с отверстием в основании, двух промежуточных цилиндрических дисков, размещенных в полой части корпуса, первый из которых оснащен кольцевым упором, контактирующим с нижней частью узла крепления и расположенным по его наружному диаметру, отверстием, центр которого расположен на одном радиусе со сквозными отверстиями цилиндрической части узла крепления, и прямолинейным пазом, проходящим через диаметр его нижнего основания, второй диск имеет прямолинейные выступы на верхнем и нижнем основаниях, расположенные на их диаметрах перпендикулярно друг другу и входящие в зацепление с прямолинейным пазом, выполненным на верхней плоскости площадки крепления изделия и с прямолинейным пазом первого диска соответственно, чашеобразный корпус снабжен настроечными боковыми винтами, взаимодействующими с цилиндрической частью узла крепления.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для плоско - параллельного ориентирования изделий, фиг.2 - разрез -A фиг.1, фиг.3 - второй промежуточный диск.

Устройство для плоско-параллельного ориентирования изделий 1 крепится с возможностью поворота на узле 2.

Узел 2 имеет цилиндрическую часть 3, штифт 4, консольно установленный в сквозные отверстия 5, выполненные по окружности 6 в цилиндрической части 3 узла крепления 2.

Устройство для плоско-параллельного ориентирования изделий 1 состоит из перевернутого чашеобразного корпуса 7 и двух промежуточных цилиндрических дисков 8 и 9, размещенных в полой части чашеобразного корпуса 7.

Корпус 7 жестко соединен, например, болтовым соединением 10, с площадкой 11 крепления изделия 1 и имеет отверстие 12 в основании 13.

Диск 8 оснащен кольцевым упором 14, контактирующим с нижней частью 15 узла крепления 2 и расположенным по его наружному диаметру, имеет отверстие 16, центр которого расположен на одном радиусе со сквозными отверстиями 5 цилиндрической части 3 узла крепления 2, и прямолинейный паз 17, проходящий через диаметр его нижнего основания 18.

Диск 9 имеет прямолинейные выступы 19, 20 на верхнем и нижнем основаниях. Выступы 19, 20 расположены на диаметрах верхнего и нижнего основания диска 9 перпендикулярно друг другу.

Выступ 20 входит в зацепление с прямолинейным пазом 21, выполненным на верхней плоскости площадки 11 крепления изделия 1.

Выступ 19 взаимодействует с прямолинейным пазом 17 диска 8.

Чашеобразный корпус 7 снабжен настроечными боковыми винтами 22, взаимодействующими с цилиндрической частью 3 узла крепления 2.

Плоско-параллельное ориентирование изделия 1 происходит в следующей последовательности:

Для фиксации требуемого разворота площадки 11 крепления изделия 1 относительно узла 2, оператор совмещает одно из сквозных отверстий 5 цилиндрической части 3 узла креплений 2 с отверстием 16 диска 8 и устанавливает в них штифт 4.

При отпущенных настроечных винтах 22 площадка 11, за счет плоско-параллельного перемещения выступов 19 и 20 по прямолинейным пазам 21 и 17, устанавливается в требуемое положение, а затем фиксируется винтами 22.

При этом зафиксированный штифтом 4 разворот площадки 11 относительно узла 2 останется неизменным при любых ее перемещениях.

При необходимости микрометрического перемещения площадки 11 достаточно ввернуть или вывернуть настроечные винты 22.

Предложенная конструкция устройства для плоско-параллельного ориентирования изделий отличается минимальными люфтами, повышенной жесткостью, и, как следствие, повышенной точностью ориентирования изделий по отношению к другим элементам.

Устройство для плоско-параллельного ориентирования изделий, крепящееся с возможностью поворота на узле, имеющем цилиндрическую часть, штифт, консольно установленный в сквозные отверстия, выполненные по окружности в цилиндрической части узла крепления, и состоящее из жестко соединенного с площадкой крепления изделия перевернутого чашеобразного корпуса с отверстием в основании, двух промежуточных цилиндрических дисков, размещенных в полой части корпуса, первый из которых оснащен кольцевым упором, контактирующим с нижней частью узла крепления и расположенным по его наружному диаметру, отверстием, центр которого расположен на одном радиусе со сквозными отверстиями цилиндрической части узла крепления, и прямолинейным пазом, проходящим через диаметр его нижнего основания, второй диск имеет прямолинейные выступы на верхнем и нижнем основаниях, расположенные на их диаметрах перпендикулярно друг другу и входящие в зацепление с прямолинейным пазом, выполненным на верхней плоскости площадки крепления изделия, и с прямолинейным пазом первого диска соответственно, чашеобразный корпус снабжен настроечным боковым винтом, взаимодействующим с цилиндрической частью узла крепления.



 

Похожие патенты:
Наверх