Устройство для измерения температуры объекта, нагреваемого ионизирующим излучением

 

1. Устройство для измерения температуры объекта, нагреваемого ионизирующим облучением, содержащее термопару, состоящую из двух электродов, соединенных в измерительный спай, размещаемый в контролируемой зоне, и блок регистрации электрического сигнала, подключенный к электродам, отличающееся тем, что в измерительную схему введен электрический мост, для чего свободные концы термопары подключены к резисторам соответственно R1 и R2, резисторы заземлены в общей точке, параллельно резисторам подключены емкости соответственно C1 и С2, величины R 1, R2, C1, С2 выбирают из условия fcp<fимп, где fcp - частота среза фильтров 2fср=1/(С1-R1)=1/(C 2·R2), fимп - частота импульсов ионизирующего излучения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкости C1, С2 служат фильтрами частот, верхние граничные частоты среза fcp которых одинаковы, а их величина меньше частоты импульсов ионизирующего излучения fcp<fимп.



 

Похожие патенты:

Прибор для измерения температуры газа и жидкости предназначен для исследования полей температур в неизотермических потоках при относительно высоких параметрах жидкостного и газового потока по температурам и давлениям, что обеспечивает повышение представительности экспериментальных данных для верификации CFD кодов.
Наверх